Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 01:23:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1924 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
usd.717
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Май 2011, 15:42:06 »
 

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос мой заключается в следующем: кредитная организация списала 05.05.2011 г. с р/счета ИП комиссию за операции, проведенные 22.04.2011 г. и 29.04.2011 г. Эта комиссия была введена Банком в одностороннем порядке. Условия списания по ДБС в день проведения операции, т.е. 22.04.2011 и 29.04.2011 г. эти суммы должны были быть списаны, но сотрудники банка не знали о новом виде тарифа. и допетрили до этого только 05.05.2011 г. Теперь необходимо вернуть эти суммы. Помогите пожалуйста разобраться, как лучше это сделать? Заранее благодарна. С уважением, Саида.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 18 Май 2011, 17:17:57 »
 

Эта комиссия была введена Банком в одностороннем порядке.
Такая возможность прописана в договоре?

Согласно части второй статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 15.11.2010, с изм. 07.02.2011) "О банках и банковской деятельности" "кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом".
Часть вторая статьи 29 названного выше Закона приведена в редакции Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ. Поэтому упомянутая редакция действует в отношении договоров, заключенных после дня вступления в силу Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ. Этот Закон был опубликован в Российскй газете N 33 17.02.2010 и вступил в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования.

В прежней редакции часть вторая статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 гласила, что "кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
usd.717
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 18 Май 2011, 17:49:46 »
 

Спасибо, этот  момент я учла, но в ДБС прописано, что Банк имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в действующие Тарифы. Об изменениях Тарифов Банк предварительно уведомляет Клиента путем размещения информации.
Не совсем понятно, что подразумевать под действующими Тарифами, те тарифы, которые уже утверждены и используются в работе, т.е. в них имеют право внести изменения, или же подразумевается, что Банк имеет право дополнить Тарифы  новыми видами. Кажется я Вас запутала, но тем не менее.
И еще по поводу списания комиссии не в день проведения операции, а по истечении определенного времени (в ДБС четко прописано "уплачивать Банку вознаграждение за проведенные операции и т.д. в день совершения операции или иные сроки, установленные Тарифами Банка").
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100