Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 00:55:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3337 раз(а)
Kolnol
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 16 Май 2011, 09:56:03 »

Добрый день! Прошу поделиться мнениями по следующей ситуации: ИП - арендодатель, ЮЛ-арендатор. ИП решает продать объект аренды ЮЛ, но при этом при продаже выступает как физическое лицо (ФЛ). Возможно ли зачесть в данном случае излишне уплаченную ЮЛ арендную плату в счет оплаты стоимости по договору купли-продажи предмета аренды?То есть работает ли в данном случае ст. 410 ГК РФ (погашение обязательств зачетом) и является ли требование от гражданина как ФЛ к ЮЛ по договору к-п встречным по отношению к требованию ЮЛ к гражданину как ИП о возврате арендной платы? Т.е. является ли гражданин как ФЛ и как ИП одним и тем же субъектом гражданско-правовых отношений? Мысли "зачет возможен" - трудовая и предпринимательская деятельность направлена на получение доходов конкретного гражданина т.е. субъект один отличен только порядок оформления доходов. Мысли "не возможен" - доходы ФЛ и ИП подлежат разному налогообложению, деятельность регулируется разными нормативными актами, да и в программе 1С завести как один субъект ФЛ и ИП невозможно.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Май 2011, 11:50:42 »

Я полагаю, что такой зачет не возможен, поскольку в подобной ситуации в правоотношения вступают разные субъекты.

Поэтому излишне уплаченную сумму арендных платежей необходимо будет истребовать в отдельном порядке.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kolnol
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 16 Май 2011, 13:42:39 »

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации           в качестве              индивидуального предпринимателя.

Как качество (свойство, статус) может быть субъектом права?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Май 2011, 13:59:44 »

Kolnol, это не качество и не свойство. Статус - да, возможно. Но этот статус делает соответствующее лицо самостоятельным субъектом гражданских правоотношений со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

В одном случае Вы сделку заключаете с индивидуальным предпринимателем Имеряк, а в другом с физическим лицом Имеряк - суть разные субъекты права.
Две эти сделки заключены разными субъектами гражданского права. Поэтому не возможно произвести зачет по сделкам, которые заключались разными субъектами права.
В одном случае сделка вытекает из предпринимательской деятельности соответствующего лица (стороны сделки), в другом - сторона сделки уже выступает в другом юридическом качестве.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Kolnol
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Май 2011, 15:30:41 »

Если руководствоваться Вашей позицией, тогда индивидуальный предприниматель может сам себе доверенность выдать  ИП Иванов в лице гражданина Иванова, действующего на основании доверенности. А что, раз субъекты разные?

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, зарегистрированное в таком качестве. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя - это индивидуальный предприниматель.

В одном случае сделка вытекает из предпринимательской деятельности соответствующего лица (стороны сделки), в другом - сторона сделки уже выступает в другом юридическом качестве.
Допустим, я прихожу в офицерской форме в армейский магазин и покупаю себе портупею. А потом прихожу в Детский Мир и покупаю соску для сына. Я выступаю в разном качестве - сначала как офицер, потом как отец. Значит, я - два субъекта?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Май 2011, 15:56:12 »

Если руководствоваться Вашей позицией, тогда индивидуальный предприниматель может сам себе доверенность выдать  ИП Иванов в лице гражданина Иванова, действующего на основании доверенности. А что, раз субъекты разные?
Не надо доводить до абсурда. Вы хотели услышать мнение по Вашей ситуации, вот Вы его и читаете.

И в отдельных случаях это возможно. В частности, когда одно и то же лицо является ИП и (к примеру) ген. директором ООО.

Допустим, я прихожу в офицерской форме в армейский магазин и покупаю себе портупею. А потом прихожу в Детский Мир и покупаю соску для сына. Я выступаю в разном качестве - сначала как офицер, потом как отец. Значит, я - два субъекта?
Абсолютно абсурдный пример, ничего общего не имеющий с рассматриваемой ситуацией.

Вы не различаете разницы в заключении договора в качестве предпринимателя и в качестве физического лица? Для Вас это одно и то же? Совершение тем либо иным лицом соответствующих действий в момент его нахождения в определенном статусе и без такового - для Вас не имеет различия? Вы к тем и к другим действиям того либо иного лица будете применять одни и те же нормы права?
Простите, но в таком случае уже можно усомниться в наличии у Вас юридического образования.

Вы когда, к примеру, на работе в качестве работника совершаете те либо иные юридически значимые действия (в рамках выполнения своих должностных обязанностей) и после работы в качестве физического лица - для Вас это совершенно одинаковые с правовой точки зрения действия?!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Kolnol
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 16 Май 2011, 17:30:53 »

Кстати из гл. 2 ГК РФ "Лица" следует, что ПБОЮЛ это тоже ф.л., как ни верти

Цитата: "Вы не различаете разницы в заключении договора в качестве предпринимателя и в качестве физического лица?"
Возможно применение различных норм права ввиду характера сделки.
Например, если я прихожу и покупаю конфетку, чтобы съесть её, то я заключаю договор розничной купли-продажи.
Если я покупаю конфетку, чтобы перепродать её и получить прибыль, то я заключаю договор купли-продажи, конкретно - поставки (кстати, независимо от того, зарегистрирован ли я в качестве ИП).
И дело не в том, что я заключаю договоры "как ИП" или "как ФЛ" , дело в том, для чего я их заключаю. Для себя - так я потребитель, заключаю договор розничной купли-продажи, к тому же могу ссылаться на ЗоЗПП. Для перепродажи - так я предприниматель, общие нормы ДКП + нормы о поставке, ЗоЗПП не применяется.

Цитата: "Вы к тем и к другим действиям того либо иного лица будете применять одни и те же нормы права?"
По-вашему применение различных норм права может быть обусловлено только тем, что субъектами отношений являются разные субъекты?

Комментарий Администратора Научитесь, пожалуйста, цитировать.
В любом сообщении в теме имеется горизонтальное меню с пунктом "цитировать выделенное".
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 16 Май 2011, 18:20:18 »

Кстати из гл. 2 ГК РФ "Лица" следует, что ПБОЮЛ это тоже ф.л., как ни верти
Если уж Вы оперируете терминами Гражданского кодекса, то в нем нет ПБОЮЛ. Есть только индивидуальный предприниматель.

Да, индивидуальный предприниматель это, разумеется, физическое лицо. Но только это физическое лицо с определенным юридическим статусом. И этот статус не тождественен физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.

И совсем другое дело, когда физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, занимается предпринимательской деятельностью, но пытается в свое оправдание ссылаться на тот факт, что оно не зарегистрировано в соответствующем качестве. Но этот случай мы сейчас не рассматриваем.

Заключая договор с физическим лицом, не как с индивидуальным предпринимателем, Вы заключаете сделку НЕ в рамках предпринимательской деятельности такого лица. Во всяком случае, Вы (как вторая сторона сделки) должны это понимать. В такой сделке физ. лицо выступает как частное лицо, не связанное обязательствами, вытекающими из его предпринимательской деятельности.
В противном случае, почему Вы тогда не потребовали от него заключения подобной сделки с указанием его качестве индивидуального предпринимателя?!

**
Kolnol
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 17 Май 2011, 08:17:03 »

Кстати есть компромиссное мнение: что если невозможность прекращения обязательств зачетом в данном случае связано не с тем, что разные субъекты (статусы), т.е. не выполняется требование 410 ГК РФ о том, что обязательства должны быть встречными, а с тем, что в данном случае имеют место неоднородные требования. Ст. 309 ГК РФ: обязательства должны выполняться в соответствии с требованиями закона. Т.е. в данном случае мы имеем два обязательства однородных с точки зрения передаваемого имущества, но не однородных по порядку исполнения, установленного законодательством, т.е. статус ИП как раз относиться к форме исполнения обязательства.       
Kolnol
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 18 Май 2011, 18:02:33 »

Если кому-то еще интересно:
Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
    В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 23 ГК РФ граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    В силу ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
    Исходя из этого, закон РФ не делает разницы между гражданином предпринимателем и гражданином, который не является предпринимателем, относительно имущественной ответственности. Фактически собственником имущества и дохода является одно физическое лицо (законодательство не разграничивает имущество физического лица и ИП), которое отвечает по своим долгам перед кредитором. Сделка заключенная между физическим лицом и ИП ничтожна по причине совпадения должника и кредитора. Прекращение статуса ИП не влияет на исполнение обязательств физического лица перед кредиторами.
    Данная позиция подтверждается следующей судебной практикой:
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2010 N 18АП-9186/2010 по делу N А34-2775/2010;
Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2010 по делу N А57-22324/2009;
Постановление ФАС Поволжского округа от 11.06.2010 по делу N А57-22324/2009;
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.06.2009 по делу N А05-1603/2009;
Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2010 по делу N А13-7527/2009;
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.04.2009 N А78-4687/08-Ф02-1331/09 по делу N А78-4687/08;
Определение Конституционного Суда РФ от 15.05.2001 N 88-О.

Таким образом, в рассматриваемой нами ситуации требования ИП к ЮЛ и ЮЛ к физическому лицу являются встречными и могут быть прекращены в соответствующей части зачетом.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: