Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 05:06:43  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1265 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alena100
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Май 2011, 22:49:46 »
 

Добрый день уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста,
В прошлом году мой отец продал квартиру. Квартира была меньше 3 лет в собтвенности.
Все деньги от его доли(он поделил деньги со своей сестрой) пошли на покупку
квартиры для меня-его дочери. Я заключила предварительный договор купли-продажи
и внесла долю отца. Срок заключения основного договора и регистрации собственности -
июнь этого года. Я могу заключить основной договор на себя или на отца.
Отцу пришло извещение из налоговой о необходимости заполнения налоговой декларации
за 2010 год. Отец не пользовался вычетами на покупку жилья. Я тоже не пользовалась, но хотелось бы, чтобы если и пользоваться льготами от государства, чтобы пользовался отец, а не я. Основной договор на покупку квартиры мне надо будет заключать в июне и я могу оформить этот договор на отца.

Какие есть возможности законно все сделать и сэкономить?

Спасибо!
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Июнь 2011, 00:28:54 »
 

В прошлом году мой отец продал квартиру. Квартира была меньше 3 лет в собтвенности.
Alena100, Объектом налогообложения по НДФЛ признаются все доходы физического лица (налогоплательщика), получаемые им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).Если физическое лицо продало квартиру, находящуюся менее 3 лет в собственности этого лица, то необходимо заплатить налог с дохода (НДФЛ). Сумма дохода, полученного по договору купли-продажи квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры, определенной в договоре купли-продажи.
Все деньги от его доли(он поделил деньги со своей сестрой) пошли на покупку квартиры для меня-его дочери.
Уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, затраченные на приобретение новой квартиры, нельзя.Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.
В данном случае сумма НДФЛ равна:
(сумма сделки в руб. - 1 000 000 руб.) x 13% = НДФЛ
Однако согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ можно не использовать право на имущественный вычет, а уменьшить сумму полученных от продажи имущества доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Тогда сумма НДФЛ равна:
(сумма сделки по продаже – сумма сделки по покупке, продаваемой квартиры) x 13% = НДФЛ (если разница будет отрицательной, то НДФЛ не платится и декларация не подается).
Таким образом, в отношении полученных доходов может быть применен либо вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, либо уменьшение на фактические документально подтвержденные расходы по приобретению проданной квартиры.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100