Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 09:02:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 10602 раз(а)
Юльчитай
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Май 2011, 16:03:40 »

Здравствуйте! У мужа на работе есть доска объявлений , там была прикреплена бумажка на которой было написано  "котегорически запрещается уходить с рабочего места дневной смене  ранее 20-00 ,  а ночной ранее 8-00"(причем это был не приказ и даже не было подписи ни одного ответственного лица: ни мастера , ни начальника смены , просто бумажка с написанным от руки текстом) , муж "ради прикола" подписал -ИЛИ РАСТРЕЛ НА МЕСТЕ.  На следующий день пришел в цех директор и увидев эту надпись пришел в ярость , и сказал что он ждет у себя человека который это написал и он будет наказан- лишением премии, а если он не придет  то будет наказан весь цех , лешением премии. Имеет лм он право лишить премии  или предпринять какие либо другие меры наказания? Мы просмотрели ТК там ничего подобного не нашли.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Май 2011, 16:24:58 »

Пользуйтесь поиском по фразе "лишение премии". Подобный вопрос уже неоднократно обсуждался.
Перед созданием темы необходимо пользоваться поиском.

У Вас имеется целых три варианта поиска информации по форуму:
- стандартный поиск (вверху строка поиска с правой стороны);
- расширенный поиск <---ссылка;
- улучшенный поиск (пункт горизонтального меню) <---ссылка.

Если бы воспользовались поиском,то нашли бы следующие темы (далее приведены ссылки на темы):
- лишение премии;
- лишение премии;
- лишение премии работника;
- лишение премии 100% ИТР;
- лишение премии, если нет дисциплинарных взысканий;
- лишение премии на 6 месяцев за несогласие на увольнение по инициативе работодателя;
- лишение 100 % премии.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
sabina
Пользователь
**

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Июнь 2011, 14:47:40 »

в ТК  нет такого понятия как "лишение премии".Но согласно ТК в предприятии могут быть локальные нормативные акты , содержащие нормы трудового права,принимаемые работодателем.
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Июнь 2011, 07:25:38 »

Особо волноваться не стоит, поскольку о лишении всего цеха премии высказано в взвешенном состоянии. Лишать цех премии он не будет, поскольку необходимо брать с каждого объяснение по указанному объявлению..
  Однако есть трудовой распорядок  и правила поведения,  что отражено сейчас в каждом трудовом договоре и   за нарушение которого  с непосредствено пойманного  работника должна быть взято объяснение и лишь после него издаётся приказ о дисциплинарном взыскании при котором одновременно работодатель либо лишает провинившегося работника  премии либо ограничивается на первый раз  без лишения .
Статья 193 ТКРФ. "Порядок применения дисциплинарных взысканий"
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
  Советую Вашему близкому быть более дисциплинированным(не дописывать над распоряжениями, которые он не издавал)  и заниматься действительно своим функциональными обязанностями
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 11 Июнь 2011, 11:34:14 »

Однако есть трудовой распорядок  и правила поведения,  что отражено сейчас в каждом трудовом договоре и   за нарушение которого  с непосредствено пойманного  работника должна быть взято объяснение и лишь после него издаётся приказ о дисциплинарном взыскании при котором одновременно работодатель либо лишает провинившегося работника  премии либо ограничивается на первый раз  без лишения .
Только я бы к Вашему сообщению обязательно добавил, что лишать премии путем издания приказа - незаконно.
Можно привлечь работника к любому иному дисциплинарному взысканию (если для этого имеются соответствующие основания), указанному в статье 192 ТК. Такого дисциплинарного взыскания, как "лишение премии" указанная статья не содержит.

Таким образом, лишить премии одновременно с привлечением работника к какому-либо дисциплинарному взысканию можно лишь только путем её неначисления по тем основаниям, которые должны быть указаны в соответствующих локальных актах работодателя, посвященных начислению премий.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olik
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 15 Июнь 2011, 21:36:05 »

Здравствуйте! скажите пожалуйста я устроилась на предприятие где есть регламент о дресскоде, который я подписала при устройстве на работу. Взяли меня с испытательным сроком на 2 месяца. Отработала еще только месяц и меня лишили премии на 50% за то что я пришла в босоножках.Вышел приказ о лишении и я его подписала.Правомерно ли это? есть ли какая нибудь статья на которую я могла бы ссылаться? Просто очень обидно,вместо 8 часового дня 5-ти дневки, у нас 12 часовой рабочий день и 6-ти дневка, вот за это не доплачивают, а как лишать так это быстро.Заранее благодарю.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 15 Июнь 2011, 22:19:28 »

Вышел приказ о лишении и я его подписала.Правомерно ли это?
Перечитайте тему с самого начала.

Этот вопрос уже неоднократно освещен и разъяснен. Выше приведены ссылки на многочисленные подобные темы.

Издание подобного приказа незаконно. В статье 192 ТК нет такого вида дисциплинарного взыскания, как "лишение премии".

**
Рыжик
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 16 Июнь 2011, 20:01:48 »

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.
В мой последний день испытательного срока, начальница написала мне письмо на почту, что у неё сложилось личное отношение ко мне и к моей работе, и она согласна оставить меня на зарплате 21.000 р. (всегда и всем зарплата начислялась с премией). Позже в переписки выяснилось что мой профессионализм не причём, проблема в личностном отношении ко мне.
В трудовом договоре по поводу заработной платы и премии прописано так:
"По итогам работы Работнику за успешное выполнение трудовых обязанностей и соблюдение трудовой дисциплины может быть начислена и выплачена ежемесячная премия."
Может ли она, без каких либо веских причин, и без официального предупреждения просто взять и лишить меня премии??
Заранее огромное спасибо!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 16 Июнь 2011, 20:06:56 »

В трудовом договоре по поводу заработной платы и премии прописано так:
"По итогам работы Работнику за успешное выполнение трудовых обязанностей и соблюдение трудовой дисциплины может быть начислена и выплачена ежемесячная премия."
Обратите внимание, что в трудовом договоре указано, что премия может быть начислена, но она вовсе не обязательно будет начислена.

При этом условия начисления премии работнику также регламентируется локальными актами работодателя. Например, положением о премировании работников.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
Рыжик
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 16 Июнь 2011, 20:18:41 »

Солярис, спасибо.
Так значит, она имеет полное право не выплачивать мне её,даже не предупреждая меня об этом в официальной форме??правильно я пониманию?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 17 Июнь 2011, 15:18:50 »

Так однозначно сказать нельзя. Надо смотреть локальный акт (либо акты) работодателя, посвященные премированию работников.

При этом на основании статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации
"Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат".

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: