Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:44:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6836 раз(а)
AntonT
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 14 Май 2011, 23:34:29 »

Здравствуйте!
У меня возникла следующая проблема.

Обучаясь в ВУЗе, я решил получить дополнительное образование в политехническом техникуме. При этом я прохожу обучение по сокращенной программе т.е. на основе изученных мною дисциплин в ВУЗе, я заканчиваю техникум за 1 год. При поступлении потребовался (почему то) аттестат за 9 классов. Оказалось, что данный документ, при окончании 11 классов, мне не выдали. Поступать я решил в 2010 году, а школу окончил в 2006. Потому когда я обратился в школу, мне сказали, что я опоздал и мой документ был уничтожен, в соответствии со сроками хранения и мне посоветовали обратится в ту школу, где я оканчивал 9 классов. Но так как я заканчивал школу на севере, то туда я могу обратиться только официальным письмом, а не лично, что подразумевает очень длительные сроки получения дубликата. В техникуме я задавал вопрос по поводу аттестата за 11 классов, но у меня все равно требуют за 9 классов.

Вопросы:

1. Сколько должны хранится подобные документы (если можете, то укажите где про это написано)?
2. И если школа была не права в плане уничтожения аттестата, то могу ли я сославшись на соответствующий приказ о хранении документов обязать их самостоятельно его восттановить?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Май 2011, 09:06:12 »

Извлечение из Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 28.02.2011 N 224
Цитата
11. Образовательное учреждение выдает дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения). В случае утраты, порчи (повреждения) только приложения взамен выдается дубликат приложения, на котором проставляются номер сохранившегося аттестата и дата выдачи дубликата приложения.
12. Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат:
при утрате аттестата или приложения - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других);
при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.
13. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения образовательным учреждением издается приказ. Копия приказа, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.
14. При выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения в Книге для учета и записи выданных аттестатов текущего года делается соответствующая запись, в том числе указываются учетный номер записи и дата выдачи оригинала, код, серия и порядковый номер его бланка, при этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.
Каждая запись о выдаче дубликата аттестата заверяется подписью руководителя образовательного учреждения и скрепляется печатью образовательного учреждения.
15. В случае изменения наименования образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением вместе с документом, подтверждающим изменение наименования образовательного учреждения.
В случае реорганизации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением-правопреемником.
В случае ликвидации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением на основании письменного решения учредителя.
16. Дубликаты аттестата и приложения выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания выпускником образовательного учреждения.
17. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата или приложения принимается образовательным учреждением в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

При этом для того, чтобы понять, кто тут прав, а кто нет (и что следует предпринять в дальнейшем) Вам следует первоначально обратиться с соответствующими письменными обращениями:
- в техникум с требованием пояснить, каким нормативным актом продиктовано требование техникума о предоставлении с Вашей стороны именно аттестата об окончании 9 классов (при наличии у Вас аттестата о среднем (полном) общем образовании);
- в школу, которая Вам выдавала аттестат об общем (полном) среднем образовании, с требованием пояснить, какой нормативный правовой актом устанавливает срок хранения аттестата об основном общем образовании, который остался в образовательном учреждении после выдачи Вам аттестата о среднем (полном) общем образовании.

После получения соответствующих письменных ответов на Ваши обращения можно будет оценить, какие Вам надлежит предпринять дальнейшие действия.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: