Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 03:25:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2067 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SergeyA
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 13 Май 2011, 09:02:14 »
 

В интернете нашел информацию, что 2 сентября 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ, в соответствии с которым срок уплаты транспортного налога физическими лицами не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
А в то же время в налоговом уведомлении указан срок уплаты тр.налога за 2010г.-1 июля 2011г.Подскажите, пожалуйста,законно ли такое требование, и могу ли я отложить уплату налога до 01.11.11г.?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Май 2011, 09:38:31 »
 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
от 1 ноября 2010 года

О ПРИМЕНЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27.07.2010 N 229-ФЗ
В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ СРОКОВ УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО
И ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГОВ

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) внесены изменения в главы 28 "Транспортный налог" и 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), касающиеся полномочий законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и представительных органов муниципальных образований по установлению конкретных сроков уплаты соответственно транспортного и земельного налогов.

Согласно статье 363 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона N 229-ФЗ) срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступила в силу со 2 сентября 2010 года.

В соответствии со статьей 397 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона N 229-ФЗ) срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанная норма вступит в силу с 1 января 2011 года.

Налоговым периодом по транспортному и земельному налогам является календарный год (статьи 360 и 393 Налогового кодекса).
Учитывая, что Федеральным законом N 229-ФЗ не придана обратная сила положениям статей 363 и 397 Налогового кодекса в части распространения их действия на налоговый период 2010 года, внесенные указанным федеральным законом изменения применяются начиная с налогового периода 2011 года. В связи с этим уплата транспортного и земельного налогов физическими лицами за 2010 год производится в соответствии с ранее установленными сроками.


Законы субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о земельном налоге должны быть приведены в соответствие с Налоговым кодексом (в редакции Федерального закона N 229-ФЗ) и официально опубликованы до 1 декабря 2010 года.

Между тем при установлении конкретных сроков уплаты транспортного и земельного налогов (не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом) применительно к налоговым периодам, начиная с 2011 года, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и представительные органы муниципальных образований в силу статьи 5 Налогового кодекса вправе распространить новые сроки уплаты этих налогов на налоговый период - 2010 год в случае, если новые сроки улучшают положение налогоплательщиков.

Таким образом, если в законах субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований о земельном налоге содержится положение о распространении новых сроков уплаты транспортного и земельного налогов на налоговый период 2010 года, то уплата этих налогов налогоплательщиками - физическими лицами за 2010 год будет производиться в срок не ранее 1 ноября 2011 года.

Если в законах субъектов Российской Федерации о транспортном налоге, нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований о земельном налоге не содержится положение о распространении новых сроков уплаты транспортного и земельного налогов на налоговый период 2010 года, то уплата этих налогов налогоплательщиками - физическими лицами за 2010 год будет производиться в сроки, ранее установленные этими актами.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
SergeyA
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Май 2011, 09:54:53 »
 

Спасибо.Законотворчество, блин.Всё,как обычно:можно,нельзя,но, если очень нужно,то опять можно...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100