Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 20:26:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2190 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
margo_sha2
Гость
« : 25 Ноябрь 2008, 23:31:18 »
 

У нас на работе сокращения якобы "по собственному желанию". Тех, кого оставили, заставили подписать приказ на уменьшение окладов, в соответствии с данным документом, сотрудники подписываются на оклад 5000 руб. до налогообложения с января 2008г.  Я, естественно, в графе "согласен" написала "нет". Я принципиально не хочу писать заявление на увольнение по собственному желанию, так как работа до данного инцидента меня устраивала полностью. Только вот я не хочу и не буду работать за 5000 рублей  no2
В связи с этим у меня следующие вопросы:
1. На случай, если все-таки придется увольняться: Слышала, что при увольнении в такой ситуации в заявлении можно сослаться на то, что увольняешься по причине существенного изменения условий трудового договора, и при этом полагается выходное пособие. Так ли это? Какая статья?
2. Что такое увольнение по соглашению сторон? Что нужно сделать, чтобы уволили по данной статье?
3. Короче, как более «выгодно» выйти из сложившейся ситуации?  embarrassed

Заранее благодарю.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2008, 10:07:25 »
 

1. На случай, если все-таки придется увольняться: Слышала, что при увольнении в такой ситуации в заявлении можно сослаться на то, что увольняешься по причине существенного изменения условий трудового договора, и при этом полагается выходное пособие. Так ли это? Какая статья?
В соответствии с предписаниями статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

В случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, последний прекращается на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК.
Так, согласно предписаниям статьи 74 ТК
"В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса".

При этом в силу статьи 178 ТК
"Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
...
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)".

Между тем, Вас никто не предупреждал о предстоящем изменении условий трудового договора за 2-а месяца. Поэтому увольнение по этому основанию будет незаконным.

2. Что такое увольнение по соглашению сторон? Что нужно сделать, чтобы уволили по данной статье?
Это означает, что трудовой договора может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами (работодателем и работником).
Однако, о каком соглашении сторон можно говорить в Вашей ситуации, если все Ваши вопросы об увольнениb продиктованs исключительно одним фактом - фактическим (хоть и завуалированным) увольнением по сокращению.

Ознакомьтесь также со следующей темой: "Сокращение" по "собственному желанию" <---нажать на ссылку
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
margo_sha2
Гость
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2008, 10:49:49 »
 

Дело в том, что предупредили нас заблаговременно, как и полагается за 2 месяца. Если что-то и смогут предложить, хотя это в данной ситуации этого не произойдет, то на те же самые 5000 руб. Не легче от этого....
Если честно, то я так и не поняла, как все-таки писать заявление. Можно  ли так: "прошу уволить меня в связи с измененениями условий трудового договора". Нужно ли что-то еще писать или такая формулировка не дает мне ничего


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2008, 10:53:42 »
 

Дело в том, что предупредили нас заблаговременно, как и полагается за 2 месяца.
О чем?
О предстоящем сокращении? Или о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
margo_sha2
Гость
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2008, 11:09:35 »
 

Официально никого не сокращают, кого-то отправили в отпуск на свой счет на 1 год, кого-то вынудили уволится с формулировкой "по собственному желанию". А оставшимся на подпись предоставили 31 октября приказ об изменении окладов с января 2009г. В приказе было две графы: "ознакомлен" и "согласен". В графе "согласен" я поставила "нет". Вот теперь пытаюсь понять, дает ли мне это какие-либо преимущества.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2008, 11:17:10 »
 

Я так и не понял, о чем Вас предупредили за два месяца (персонально и под роспись)?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
margo_sha2
Гость
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2008, 11:50:32 »
 

уведомили об уменьшении оклада
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100