Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:26:58  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 759 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
masterklass
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Май 2011, 13:44:53 »
 

Здравствуйте. У гражданина (назовем его Иваном) в 2005г. умирает бабушка - единственный владелец квартиры где она же и проживала (она одна в этой квартире была зарегистрирована). Из всех родственников у Ивана на момент смерти бабушки имеется только родной брат, который после смерти бабушки нотариально от наследства отказался. Иван с семьей въехал в бабушкину квартиру, но до сих пор в собственность как наследство ее не оформил в силу не знания того, что существует полугодовой срок вступления в наследство. Иван в этой квартире не зарегистрирован. Коммунальные услуги за эту квартиру оплачивает Иван и с семьей фактически там проживает что могут подтвердить соседи. Если я правильно понимаю, то для оформления данной квартиры в собственность Ивана ему необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о продлении (восстановлении) срока наследства? Но разрешит ли суд приватизировать квартиру если нет уважительной причины о пропуске срока вступления в наследство? Какая "правильная" уважительная причина подойдет для суда? Не "уйдет" ли эта квартира государству? Дайте пожалуйста правильный текст заявления в суд. Квартира на момент смерти бабушки была приватизирована ею.
Сергей.
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Май 2011, 16:06:59 »
 

Но разрешит ли суд приватизировать квартиру если нет уважительной причины о пропуске срока вступления в наследство
Квартира на момент смерти бабушки была приватизирована ею.
Не совсем понятно, квартира находилась в собственности бабушки?
Если квартира в собственности бабушки, значит внук фактически вступил (принял)  в наследство. В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества и пр. Таким образом, обращайтесь в суд об установлении факта принятия наследства и на основании судебного акта регистрируйте право собственности на внука.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100