Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:11:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3095 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Май 2011, 21:30:26 »
 

Всем здравствуйте.
Ситуация такая. Я, мой бывший муж и двое моих детей являются собственниками однокомнатной квартиры. Сейчас в этой квартире живет бывший муж, а я с детьми в купленной мною квартире. Мы хотим продать эту квартиру. Бывший согласие не дает, ссылаясь на то, что ему негде жить. Можем ли мы как-то продать эту квартиру через суд?

Буду очень благодарная за помощь.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Май 2011, 22:12:58 »
 

Я, мой бывший муж и двое моих детей являются собственниками однокомнатной квартиры.
Насколько я понял недвижимое имущество находится в долевой собственности.

В силу статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".

Собственник доли в недвижимом имуществу не может быть принужден к продаже своей доли в таком имуществе, поскольку существует понятие свободы договора, закрепленное в статье 421 ГК.

Вы можете продать свою долю, предварительное предложив её купить Вашему бывшему мужу.
Если дети, имеющие доли в недвижимом имуществе, несовершеннолетние, то для продажи их долей Вам необходимо будет предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Май 2011, 22:54:09 »
 

Благодарю за ответ, Солярис.
К сожалению, я не очень сильна в терминологии. Эта квартира досталась мне от родителей и раньше мы всей семьей жили там.
Я предполагала, что суд может вынести решение, по которому мне нужно будет купить ему какую-то площадь, где он сможет жить, потому, что он не соглашается даже на то, что-бы я выкупила его долю.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Май 2011, 23:02:07 »
 

Бывшему мужу принадлежит доля на праве собственности в этой квартире или нет?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Dorial
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 9

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 04 Май 2011, 08:06:06 »
 

Нет, на праве приватизации, если так можно выразиться.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 04 Май 2011, 08:31:06 »
 

Нет, на праве приватизации, если так можно выразиться.
По-моему, Вы не очень для себя представляете, в чем заключается суть приватизации.

Приватизация - это как раз передача соответствующего имущества в собственность того либо иного лица.

Бывший муж участвовал в приватизации этой квартиры? Либо он, проживая на момент приватизации в этой квартире, отказался от приватизации на себя недвижимого имущества.
Если он отказался от приватизации, то у него имеются право пользования и право проживания в этой квартире. То есть он собственником доли в недвижимом имуществе не является, но у него сохраняются право пользования и право проживания в этой квартире.
В таком случае это недвижимое имущество имеет обременение в виде такого жильца. И в этой ситуации Вы такую квартиру сможете продать лишь с обременением.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100