Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:01:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6145 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
serdiuk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Май 2011, 13:57:57 »
 

Здравствуйте!

До беременности я работала в одном из филиалов работодателя, забеременев соответственно ушла в декрет, пособия по беременности и родам мне работодатель оплатил и то для этого мне пришлось обратиться с заявлением в прокуратуру, а вот пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет так по настоящий момент не оплатил, хотя отпуск этот у меня еще закончился в январе 2011 года.

И еще один момент, филиал в котором я работала ликвидировался, когда я находилась в этот момент в отпуске по уходу за ребенком, соответственно после отпуска я уже не являлась работником того филиала.

У меня возникают два вопроса:

1. Должны ли мне выплатить компенсацию за увольнение по сокращению за 2 месяца? ведь же головной офис по прежнему работает.

2. В каком размере мне должны выплатить пособия по уходу за ребенком, в какой срок? по момент ликвидации филиала, или весь полностью отпуск?
заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Май 2011, 20:04:15 »
 

соответственно после отпуска я уже не являлась работником того филиала
Вы являетесь работником не филиала, а юридического лица.

1. Должны ли мне выплатить компенсацию за увольнение по сокращению за 2 месяца?
В силу части четвертой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Ликвидация филиала (обособленного подразделения) юридического лица не тождественно ликвидации самого юридического лица (организации).
Увольнение работника при ликвидация филиала, являющегося обособленным подразделением юридического лица, возможно только по сокращению численности или штата работника. То есть при увольнении по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК.
Между тем, Вас, как женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, не могли уволить по сокращению, поскольку это не допускается статьей 261 ТК. Вас могли уволить только при ликвидации организации.

Таким образом, подобное увольнение следует отнести к незаконному.

В каком размере мне должны выплатить пособия по уходу за ребенком
В силу статьи 11.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" "ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
serdiuk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Май 2011, 09:06:12 »
 

Солярис, спасибо!

А скажите пожалуйста, исходя из вышеизложенных сроков, срок исковой давности для подачи искового заявления по взысканию пособия с работодателя не истек!?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Май 2011, 08:57:56 »
 

Вам назначали пособие по уходу за ребенком? То есть Вы обращались за его получением?

Если Вам пособие назначали и оно начислялось работодателем, но не выплачивалось, то это длящееся правонарушение и срок для обращения в суд Вам не пропущен.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
serdiuk
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 11 Май 2011, 09:53:25 »
 

Вам назначали пособие по уходу за ребенком? То есть Вы обращались за его получением?

да, я написала заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком, работодатель у меня его принял, листок о нетрудоспособности правда он на оборотной стороне не заполнил(

еще мне нужно забрать трудовую книжку, как это сделать, то есть он не может меня сократить, если даже этого я хочу?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25904

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Май 2011, 12:22:50 »
 

еще мне нужно забрать трудовую книжку, как это сделать
Не забывайте, что Вас уволили незаконно.

В силу статьи 84.1 ТК
"Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если работодатель сам не выдает трудовую книжку, то направляйте ему соответствующее письменное обращение заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

то есть он не может меня сократить, если даже этого я хочу?
Вы не можете требовать от работодателя то, что противоречит действующему законодательству.

Увольнения по собственному желанию в связи с сокращением не существует. Вы можете уволиться по собственному желанию либо можете быть уволены по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации (но не филиала).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100