Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:13:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7428 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
veronika33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Апрель 2011, 10:43:16 »
 

В учреждении с 01.07. 11 планируется сокращение 8 должностей, а с 01.11.11 - ликвидация учреждения. Одновременно с этим с 01.07.2011 г. в вышестоящей администртивной структуре создаются аналогичные должности (но это уже муниципальная служба, другой работодатель и другое юридическое лицо). Часть подлежащих сокращению людей по устной договоренности будет принята в эту вышестоящую структуру.
Вопрос: Созданию в вышестоящей организации подлежит некая должность. В настоящее время в учреждении  ее замещает человек, который не хочет работать в вышестоящей организации и есть декретница (ребенку 2 года), за которой сохраняется другая должность, но она не против занять  создаваемую должность в вышестоящей организации. ТК запрещает сокращать декретниц (ст.261).
Можно ли сейчас, до 1 мая (с этой даты нужно уведомить сокращаемых) перевести декретницу на сокращаемую с 01.07.2011 г. должность с ее письменного  согласия. Работницу с данной должности перевести на другую соответственно., а с 01.07.2011 г. сократить декретницу опять же с ее письменного согласия. Или все же ей придется выти из декретного отпуска, чтобы все это "провернуть"?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 26 Апрель 2011, 23:32:55 »
 

Сами пишите про предписания статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) и сами все равно ведете речь про сокращение.

Уволить по сокращению женщину, имеющего ребенка в возрасте до трех лет, нельзя. Сокращение - это всегда увольнение по инициативе работодателя, а не работника.

В силу части третьей статьи 261 ТК "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Такая женщина может уволиться либо по собственному желанию, либо по соглашению сторон трудового договора.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
veronika33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 27 Апрель 2011, 15:29:03 »
 

Прокунсультировалась у специалиста по защите прав работников центра занятости. Ответили, что при согласии работника -возможно. Оформляем перевод до 29 апреля, а 1 мая уведомляем о сокращении. На уведомлении работница делает запись "от предлагаемых вакансий отказываюсь, с сокращением согласна". Уведомлять ведь мы все равно ее обязаны (весь ее отдел сокращается) А ей это выгоднее, сейчас для нее создадут должность в вышестояей организации, выйдет туда на 1 месяц, а потом вернется к своему малышу "досиживать" в декретном с сохранением места работы. А в противном случае осенью под ликвидацию попала бы.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 27 Апрель 2011, 16:11:52 »
 

Прокунсультировалась у специалиста по защите прав работников центра занятости. Ответили, что при согласии работника -возможно.
Центр занятости - это не трудовая инспекция, которая может привлечь к соответствующей ответственности за нарушение трудового права.
Ко всему прочему, центр занятости вообще не уполномочен и не обладает какой-либо компетенцией по защите прав работников. У него другие цели.

В силу статьи 353 Трудового кодекса Российской Федерации "государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.".

Никакого юридического значения согласие работника в этом смысле иметь не может. Что это еще за согласие такое на сокращение? Это согласие противоречит императивным нормам права трудового законодательства. Согласие работника может иметь место при расторжении трудового договора по соглашению сторон, а не при сокращении.

У Вас юридическое образование вроде бы имеется. Как Вы будете человека увольнять по сокращению, когда Трудовой кодекс это прямым образом запрещает для данной категории работников? У Вас увольнение работника все равно будет происходит по инициативе работодателя - как сокращение. И в приказе об увольнении будет указано в качестве основания увольнения - соответствующие нормы Трудового кодекса, посвященные сокращению. Да еще и в трудовую книжку будет занесена запись об увольнении по сокращению.

А ей это выгоднее, сейчас для нее создадут должность в вышестояей организации, выйдет туда на 1 месяц, а потом вернется к своему малышу "досиживать" в декретном с сохранением места работы. А в противном случае осенью под ликвидацию попала бы.
Вот эту пространную схему лично я вообще понять не могу. Она (работница) что переводом в эту организацию (вышестоящую) попадет?
Какие у неё гарантии, что для неё там место будет? Одни слова.
А если она попадает в эту новую организацию переводом, то зачем её тогда увольнять?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
veronika33
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 28 Апрель 2011, 11:04:05 »
 

Ясно...  smile1
Только получается ТК РФ в данном случае против работника. Работник хочет, чтобы его сократили с выплатой пособия, а ТК не позволяет это сделать. Придется выйти сначала к нам на работу . А когда? С 01.05., чтобы быть уведомленной за 2 месяца? Или можно и в июне выйти?

Вот эту пространную схему лично я вообще понять не могу. Она (работница) что переводом в эту организацию (вышестоящую) попадет?
Какие у неё гарантии, что для неё там место будет?

Это не перевод, а устная договоренность. Да я и пыталась руководителя убедить, что гарантий в данном случае у работницы нет. На что мне ответили 1) она об этом знает2)я (директор)- гарант 3) эту работницу с руками и ногами возьмут (это я точно тоже знаю) 4) без работы она не останется однозначно, у нее уже несколько предложений есть.
Другой разговор, что если она с 01.07.2011 года не устроится на создаваемую в вышестоящей организации должность, прервав свой декретный, на это место будет принят человек на постоянную работу и у нее уже шансов попасть туда не будет, а она хочет там работать после декретного. Простите за лирическое отступление 71
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100