Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 03:03:57  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2087 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Tiny
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 25 Апрель 2011, 09:03:53 »
 

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мой ребенок (9лет) является наследником 1/6 доли в трех-комнатной квартире отца (изначально его доля была 1/2, но кроме дочери, его наследником является мать). Принятие наследства было оформлено в суде, все как положено. Теперь бабушка ребенка хочет чтобы я, как законный представитель ребенка, отказаласть от этой доли т.к. (с ее слов) "доля маленькая и несоразмерна даже одной маленькой комнате в квартире"
У ребенка уже есть в собственности 1/4 доли в моей квартире, поэтому бабушка считает, что отцовское наследство ребенку не нужно...
Отношения с бабушкой таковы, что ни прописывать там ребенка, ни жить он там не будет. Могу ли я на законных основаниях потребовать (или как это можно по другому назвать?!) выплатить ребенку эквивалент 1/6 доли в денежном выражении (попросту говоря - предложить выкупить т.к. 1/2 доли принадлежит тете ребенка и бабушка уже оформляет дарственную своей доли тёте)
Подскажите, пожалуйста:
Куда и с какими документами в таком случае обращаться?
Каким образом можно вообще хоть как-то эту долю "изъять?

Комментарий Администратора Вам четко ранее сказали, в каком разделе следует разместить Вашу тему. Будьте внимательнее. Не создавайте администратору лишней работы.
Тема была перенесена из раздела "Жилищное право. Жилищный кодекс" в раздел "Недвижимость".
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 25 Апрель 2011, 09:21:25 »
 

В силу статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации
"3. ...
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".

На основании пункта 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации "опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного".

Для продажи доли в недвижимом имуществе, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, либо выдела его доли необходимо предварительно получить на это разрешение органа опеки и попечительства.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tiny
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 25 Апрель 2011, 09:34:51 »
 

Прошу прощения за свою невнимательность!!!

Спасибо!
Записан
Tiny
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Апрель 2011, 14:13:34 »
 

Возник еще один вопрос в связи с этим... очень надеюсь, что ответите!

Возможно отдел опеки не даст разрешения на какие-либо сделки (и скорее всего точно не даст) и мы всё оставим все как есть до совершеннолетия ребенка, когда он сам сможет распоряжаться. Могут ли родственники, по истечении времени, предьявить что мы никак не содержали это жилье и что либо в таком роде?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 25 Апрель 2011, 16:16:23 »
 

Могут ли родственники, по истечении времени, предьявить что мы никак не содержали это жилье и что либо в таком роде?
Могут. Вы как законный представитель своего ребенка, владеющего на праве собственности долей в недвижимом имуществе, должны оплачивать её содержание.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Tiny
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 25 Апрель 2011, 16:23:43 »
 

это то я понимаю, но каким образом? налоги понятно... или квартплата, но ни ребенок ни я там не прописаны и прописаны никогда не были...

Наверное глупые вопросы... но очень уж не хочется, чтобы ребенка оставили ни с чем, глядя на то как с его папой в семье обходились. При жизни он высказывал желание передать свою часть  в дар ребенку, но это только слова... и погиб трагически, ничего не успел)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100