Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:27:54  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4463 раз(а)
markel
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 23 Апрель 2011, 06:37:33 »

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста кому принадлежит бесхозный дом на территории сельского поселения. Работник администрации по устной договору с главой администрации, сдала дом в аренду. Дом сожгли, и сгорел мой грузовик в 6 метрах. Квитанции о оплате с печатью администрации имеются, подтверждение устного договора сдачи здания в аренду имеется. Но администрация сельского поселения настаивает в суде, что здание на баланс не принято и находится в бесхозном состоянии. Арендовала дом организация для своих вахтовых рабочих. Суд отклонил мой иск к тем и другим, мотивировки еще не выдал.
Ifa
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 23 Апрель 2011, 08:01:49 »

Подскажите пожалуйста кому принадлежит бесхозный дом на территории сельского поселения
Гражданский Кодекс РФ. Статья 225. Бесхозяйные вещи. Пункт 1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
  Пункт 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
 По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Сдать в аренду (то есть распорядиться) не своим имуществом не законно. Может быть этот дом уже поставлен администрацией на учет как бесхозяйный, но год, установленный законом, еще не истек?  Во многих муниципальных образованиях встечала Положения о порядке распоряжении имуществом, признанным бесхозяйным, до поступления его в муниципальную собственность.
markel
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 23 Апрель 2011, 08:58:26 »

Администрация не поставила здание на учет, они до этого сдавали здание под магазин, наверняка так же в устной форме. Пользуются зданием лет 5. Но на балансе не стоит. Пожарники списали на погибшего в огне рабочего всю вину, за перекал печи. Хотя сами печи и здание в аварийном состоянии. Ген. прокуратура и президент отправляют мои протесты по выводам пожарников тому же дознавателю ОГПН, а он по шаблону отписки пишет. Я в иске указал на ст.215 ГК РФ о принадлежности здания Муниципальному образованию и на ст.1068 ГК РФ о ответственности организации за рабочих работающих вахтовым методом. Иск отклонили. Мотивированного решения еще нет. Желаю обжаловать.
markel
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 26 Апрель 2011, 22:27:29 »

Администрация поселения и строительно монтажное управление устно договорились о аренде здания для отдыха бригады СМУ (и хранения инструментов, оборудования), работающих вахтовым методом, строительство моста. Здание сгорело и один рабочий, а так-же мой грузовик в 6 метрах. Пожарник приписал все погибшему за перекал печей. Дело закрыли. Здание бесхозное, на учете не стоит. Второй выжевший отказался, печь не топил, была протоплена до их приезда. СМУ письменно подтвердили устный договор с администрацией, предоставили квитанции о оплате с печатью поселения, без номера. Печи были аварийные, нашел свидетелей. Опротестовывал 2раза в районную, 3 раза в Архангельскую, 2 раза в генеральную, 1 раз президенту, всегда отправляют тому же пожарнику, который списывает все на погибшего, совершая ошибки в ответах, хотя погибший пил водку у меня весь вечер. Могу я подать солидарный иск на Муниципальное образование ст. 215 ч. 3 ГК РФ и на СМУ по ст 1068 ГК РФ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 26 Апрель 2011, 23:11:57 »

а он по шаблону отписки пишет
А эти его отписки Вы обжаловали или нет?

Иск отклонили. Мотивированного решения еще нет. Желаю обжаловать
Чтобы что-то сказать по этому поводу, нужно точно знать, по какому основанию суд отклонил иск. Сейчас бессмысленно заниматься предположениями (это лишь пустая трата времени).

Могу я подать солидарный иск на Муниципальное образование ст. 215 ч. 3 ГК РФ и на СМУ по ст 1068 ГК РФ.
Во-первых, если Вы собираетесь обжаловать вынесенное судебное решение, то не вижу смысла подавать сейчас подобный иск.

Во-вторых, ответственность за нанесенный ущерб несет всегда причинитель вреда или лицо, обязанное за него возместить нанесенный им ущерб.
Если даже администрация поселения в нарушении действующих норм права сдало помещение в аренду, то оно все равно не является причинителем вреда.
В силу статьи 1080 ГК
"Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
markel
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 27 Апрель 2011, 00:29:12 »

В том и сложности, что причинитель объявлен погибшим, хотя печь в постановлении сказано что печь затопил посторонний человек, по звонку бригадира. Буду ждать решения от судьи. Сегодня отправили. Написал краткую жалобу после суда, что не согласен и прозьбой отправить по месту моей регистрации. Имею я 10 дней после получения заказного письма или 10 дней после вынесения судом, а почтовые дни не в счет.

Комментарий Администратора Для того, чтобы написать данный ответ совершенно не имеет смысла цитировать все сообщение другого участника форума.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: