Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 05:19:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2717 раз(а)
Sneak
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Апрель 2011, 08:09:35 »

Работал на частного работадателя, при оформлении на работу заключил со мной договор по одной должности на половину минимального оклада, как он выразился в целях уклонения от налогов. Потом в процессе работы обязанности всё накладывались а зарплату он уменьшал(договаривались 10т.р. + сдельная), я работал и на должности сборщика мебели и витрирнщика, холодильника и стекольщика, и в конце концов меня уволил, и отказался выплачивать договоренную ЗП. Как поступить при обращении в прокуратуру? Хочу доказать что он мошенник и уклонялся от выплаты налогов, и по возможности получить не выплаченную мне ЗП! За весь период работы я не разу не расписывался о получении ЗП, и мне не был дан на руки трудовой договор.
marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Апрель 2011, 10:16:52 »

У вас имеются хоть какие-нибудь документы, подтверждающие, что вы состояли  в трудовых отношениях с работодателем?
Пишите заявление в прокуратуру, в трудовую инспекцию. Либо можете написать в суд и в трудовую инспекцию.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Sneak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Апрель 2011, 10:19:31 »

Есть трудовой договор и запись в трудовой книжки! В договоре сказано что на 0,5 ставки по 1 тока специальности я работаю. А фактически по нескольким.

В трудовую инспецию обращался, они сказали обратиться в суд! возможно ли как то доказать что работадатель должен выплатить фактическую ЗП, а не по договору?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 21 Апрель 2011, 10:28:14 »

За весь период работы я не разу не расписывался о получении ЗП,
Вы можете взыскать за весь период работы, если нигде не расписывались за получение заработной платы.
возможно ли как то доказать что работадатель должен выплатить фактическую ЗП, а не по договору?
Практически невозможно, хотя попытаться можно. Нужно доказать, что вы по мимо работы. которая оговорена в договоре выполняли иную, и доказать, что за эту иную выполненную работу, работодатель должен оплатить определенную сумму денег и так же срок, в течении которого вы выполняли иную работу.

Sneak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 21 Апрель 2011, 10:38:58 »

Есть свидетель который может поддтвердить выполнение иной работы, о том что я работал весь рабочий день, а не половина как указано в договоре! Иную работу выполнял весь период работы у этого частника. А уклонение от налогов можно с помощью свидетеля доказать? Какие судебные тяжбы могут возникнуть при обращении в Прокуратуру, оплачивается с моей ли стороны что либо, т.к. были нарушены мои права?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Апрель 2011, 11:33:43 »

Есть свидетель который может поддтвердить выполнение иной работы, о том что я работал весь рабочий день, а не половина как указано в договоре! Иную работу выполнял весь период работы у этого частника
. Свидетельским показаниям суд будет давать оценку , но помимо этого, может быть есть какие либо письменные доказательства выполнения вами другой работы, какие нибудь заказы, акты и пр.
Какие судебные тяжбы могут возникнуть при обращении в Прокуратуру, оплачивается с моей ли стороны что либо, т.к. были нарушены мои права?
Трудовые споры не оплачиваются госпошлиной
По вашему заявлению правоохранительные органы обязаны будут провести проверку, и возможно вас вызовут для дачи объяснения

Sneak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 21 Апрель 2011, 11:53:02 »

Есть заказы, на выполнение работ, но прямых бумаг которые я подписал(принял заказ на выполнения) нет. Только свидетели и фирмы с которыми мы сотрудничаем (закупаем у них материал, красим профиль, закупаем стекло) и т.д.
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 21 Апрель 2011, 12:10:53 »

Вызывайте всех свидетелей, пусть дают показания.

Sneak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 21 Апрель 2011, 12:12:50 »

А как правильно составить заявление в прокуратуру по этому вопросу? И если эти свидетели (большинство его коллеги) могут отказаться или дать ложные показания, как тогда быть?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 21 Апрель 2011, 12:35:33 »

А как правильно составить заявление в прокуратуру по этому вопросу? И если эти свидетели (большинство его коллеги) могут отказаться или дать ложные показания, как тогда быть?
Тогда очень тяжело будет доказать, даже осмелюсь озвучить невозможно. Я полагала, что свидетели будут ваши напарники, работники вашей организации. А свидетели с других организаций, каким образом смогут подтвердить или опровергнуть, что вы работали на полной ставке у вашего работодателя? думаю никак.
Даже если они придут, они дадут показания, которые их попросит дать ваш работодатель. А вы со своей стороны, приведете свидетелей, которые будут показывать суду обратную картину. Без иных письменных доказательств, перспективы очень малы в суде.

Sneak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 21 Апрель 2011, 12:39:11 »

Что ж.... попытаюсь, сегодня поеду в прокуратуру и напишу заявление. Таких людей нельзя оставлять безнаказанными.... может всё таки правда восторжествует.... тем более не меня одного он так обманул.
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 21 Апрель 2011, 12:47:23 »

Таких людей нельзя оставлять безнаказанными.... может всё таки правда восторжествует.
Конечно, нужно за свои права бороться до конца. 113
не забывайте, вы можете взыскать заработную плату по договору, за весь период!

Sneak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 21 Апрель 2011, 12:50:57 »

А не какие штрафы не положены за то, что он не выплачивал мне зарплату 3 месяца официально. серую ЗП получал, а за официальную не разу не расписывался.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 21 Апрель 2011, 13:03:35 »

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Sneak
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 21 Апрель 2011, 13:06:57 »

Т.е. помимо оклада, он должен выплатить всю просроченную ЗП c % и расчётные при увольнении?
А как это можно правильно посчитать при окладе 2,5т.р 3-х месяцев работы?
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 22 Апрель 2011, 05:11:17 »

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, привлекать к административной ответственности работодателя-их компетенция.
Т.е. помимо оклада, он должен выплатить всю просроченную ЗП c % и расчётные при увольнении?
Что значит оклад и ЗП, полагаю это одно и тоже.
Работодатель обязан выплатить ЗП за весь период вашей работы. Проценты следует начислять на каждую ЗП, к моменту предъявления требований, по каждой ЗП будут разные проценты, к примеру за январь - 3 месяца просрочки, за февраль - 2 месяца просрочки и тд.
Ost
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 28 Апрель 2011, 08:51:48 »

Здравствуйте! а у меня возник такой вопрос, может ли работодатель доказать, что выплачивал з/п в полном объёме если нет ведомостей или других подтверждающих документов, но есть свидетели???? Заранее спасибо!
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 28 Апрель 2011, 10:44:53 »

нет не может, свидетельские показания по передаче денежных средств , в гражданском процессе являются не допустимым доказательством.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 28 Апрель 2011, 11:00:19 »

marpah, но, если деньги действительно (реально) передавались (хоть и без документов), то утверждая обратное работник фактически совершает мошеннические действия.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 28 Апрель 2011, 11:41:28 »

утверждая обратное работник фактически совершает мошеннические действия.
Получается, что совершает, но я не вижу, как работодателю доказать в суде, что он (реально) передавал работнику заработную плату.
Кроме того, значит у работодателя, не правильно  выстроена  финансово-бухгалтерская часть работы, если он может выдать з/п без письменного подтверждения получения з/п работником. Либо этот работник, устроен "не официально" (да и то в этом случае, работодатели тоже берут расписки или т.п.).
Но а , (если  к примеру пожар)  и утрачены документы, то это недобросовестность работника, и каким образом, подстраховать себя в данной ситуации работодателю, я незнаю.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: