Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 13:41:13  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1098 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
menedzxx
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 17 Апрель 2011, 14:15:54 »
 

Положение дел такое.
Есть участок в МО, который выделялся 06/1999г матери (умершей в 2008г.) поселковой администрацией под строительство жилого дома с обязательствами в постановлении о выделении: согласовать строительство в ОАиГ и ГАСН + ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ УЧАСТКА (???) на время строительства дома.
Все, что успели на частке это фундамент начать.
Потом мать умерла в наследство не вступали, не до этого было.
Сейчас получили кадастровый паспорт с архивной копией постановления о выделении и сходили к нотариусу с целью проконсультироваться, она сказала, что решать надо через суд так как собственник менялся.

Скажите пожалуйста, как правильно составить иск, какие документы требуются?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Апрель 2011, 14:33:34 »
 

Ничего из Вашего сообщения не понятно, по какому поводу Вы собираетесь обращаться в суд?

она сказала, что решать надо через суд так как собственник менялся
Что решать-то надо и по какому вопросу Вы обращались к нотариусу?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
menedzxx
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 17 Апрель 2011, 18:54:09 »
 

признать право собственности на участок
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25942

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 18 Апрель 2011, 08:50:35 »
 

Из описанной Вами ситуации не понятно, кто-то из других наследников принял наследство?
И Вы собираетесь подавать иск к нему?

В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской федерации (далее - ГК)
"1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

На основании статьи 1155 ГК
"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
menedzxx
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 18 Апрель 2011, 22:55:36 »
 

никто из наследников не вступал наследство-сейчас есть желание это сделать
Записан
albina4
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 20 Апрель 2011, 06:03:35 »
 

Есть понятие фактически принявший наследства (1153 ГПК РФ) можно сначала в особом производстве установить наследникам факт принятия наследства после смерти матери, но мы на практике практикуем сразу исковое производство
1. признать принявшими наследство
2. признать право собственности в порядке наследования

на незавершенное строительство, а землю по упрощенке зарегистрировать. уже в собственность

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
menedzxx
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 20 Апрель 2011, 17:10:36 »
 

Спасибо,подскажите как это происходит?

Пошли в регистрационную палату для выяснения собственника, а там отфутболили в поселковую администрацию. Как быть?
Записан
Maestro200
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 29 Июнь 2011, 12:13:29 »
 

позвольте свой вопрос в этой теме, чтобы новую не создавать.
Я собственник ½ доли квартиры. Второй собственник стал собственником ½ доли квартиры по завещанию (ему завещал предыдущий собственник ½ доли квартиры). Далее второй собственник сделкой дарения дарит ½ доли квартиры следующему собственнику. Причем второму собственнику 18 лет, а третьему собственнику 53 года. Также известно, что второй собственник состоит на учете в психдиспансере, имеет инвалидность в этой области, но официально бумаг у меня на руках нет, они могут быть получены, если суд удовлетворит ходатайство о взятии выписки из психдиспансера. Я подаю в суд иск о том, что второй собственник не мог совершить сделку дарения (безвозмездную) так, как недееспособен. В связи с этим хотелось бы знать, как суд будет квалифицировать эту сделку: как ничтожная сделка или как оспоримая сделка?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100