Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:23:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4735 раз(а)
arslanchik
Гость
« : 29 Декабрь 2007, 15:16:47 »

Здравствуйте! Очень нужна правовая оценка следующей ситуации.

Работник по некоторому инциденту был вызван на аттестацию. Аттестация проводилась в виде беседы по определенному случаю на работе (то есть, ни тесты, ни письменные вопросы и.т.д). С результатами атт-и не ознакомили. Через некотое время (полглда где-то) работодатель издает приказ об увольнении по ст.81 п.3 (не указывая подпункта!). В трудовой - основание - приказ вышестоящего начальства.

Работник об аттестации не был вообще предупрежден, в один прекрасный день сообщили - вот щас же едешь на атт-ю. Как уже указал, атт-я в виде беседы о случае на работе. С результатами вообще не ознакомили. на атт-и не было профсоюзного представителя. Нарушена периодичноть атт-и (для врачей - это 5 лет). Далее, положение об атт-и является локальным НПА, с которым работника не ознакомили (а должны). Кроме того, на момент увольнения у самого работодателя не было на руках результатов атт-и (протокола). Протокол он достал лишь на втором заседании суда. В результате работодатель сам своими глазами увидел там в выводах атт-и: решение принять после результатов экспертизы и решения суда. В результате работник восстановлен. Работодатель подал кассацию. Кас.суд (по определенным "договорым" причинам) кассацю удовлеторил. Подана надзорная жалоба.  smile1

Нужен совет: какова правовая оценка такой атт-и?  angry2
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Декабрь 2007, 16:41:18 »

Подобная аттестация и, разумеется, увольнение на её основании – незаконны.

Как следует из статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК) "трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

При этом на основании статьи 82 ТК "при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации".

Обязательно обратите внимание на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". В частности, обратите внимание на пункты 24, 31 постановления.

Вот этот документ (ссылка на него): Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Вышеуказанное постановление обязательно к применению нижестоящими судами общей юрисдикции в силу пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 г. Москва "О судебном решении", в пункте 4 которого отмечается, что суду "также следует учитывать:…постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
arslanchik
Гость
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2007, 18:37:25 »

Уважаемый администратор! Большое спасибо за ответ, сейчас буду изучать указанное постановление пленума суда.
arslanchik
Гость
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2007, 19:22:26 »

Уважаемый администратор, а насчет вопроса о положении об аттестации: если это локальный НПА, причем не того учреждения, в котором работник работал, а того, где он это т.н. "аттестацию" проходил, он должен быть ознакомлен с нем?

И еще один вопрс (уж извините, что, наверно, завалил, но это последний!): желательно было бы кроме того, что мы подали надзорку по поводу кас. определения суда, еще подать и жалобу в высшую квалиф.коллегию суда? Будет ли этот факт иметь какое-то положительное решение? Как я знаю, члены кас. суда уже не могут участвовать в надзорном заседании и не участвуют, конечно, в суде первой инстанции. Но жалоба с ВККС может дать какой-то положительный эффект?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 29 Декабрь 2007, 20:55:10 »

В организации должен иметься локальный акт о проведении аттестации, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Что касается ВККС. Подать жалобу можно.
Посмотрите Обобщение практики применения квалификационными коллегиями судей законодательства о привлечении судей к дисциплинарной ответственности

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
arslanchik
Гость
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2007, 22:02:58 »

Администратор, большое спасибо!!!
arslanchik
Гость
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2007, 22:28:02 »

То есть, как я понял, нужно дождаться решения надзорного суда. Вы и сами видите, сколько нарушений в процедуре аттестации. Да и вообще сам кас.суд был ужасный, не давали сказать ни слова, не вели протокол (!!!!!!!)....
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 29 Декабрь 2007, 22:43:14 »

То есть, как я понял, нужно дождаться решения надзорного суда.

В каком смысле? Чтобы пересмотреть решение суда, вступившее в законную силу? Если Вы про это спрашивали, то да.

197 Кстати, я исправ ссылки на практику. Сейчас они работают корректно - открывается нужный документ.

**
arslanchik
Гость
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2007, 23:04:14 »

То есть, как я понял, нужно дождаться решения надзорного суда.

В каком смысле? Чтобы пересмотреть решение суда, вступившее в законную силу? Если Вы про это спрашивали, то да.

Чтобы подать жалобу в вккс после того, как надзорка отменит кассацию. Хотя после этого, может, уже это будет и не важно для дела, но наказать эту "очень нехорошую и жадную до денег" судью - дело чести...

Цитата
197 Кстати, я исправ ссылки на практику. Сейчас они работают корректно - открывается нужный документ.

Я их открыл, браузер показал скрытый текст )))
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 30 Декабрь 2007, 00:05:14 »

Чтобы подать жалобу в вккс после того, как надзорка отменит кассацию. Хотя после этого, может, уже это будет и не важно для дела, но наказать эту "очень нехорошую и жадную до денег" судью - дело чести...

Вы только не перестарайтесь с доводами. А то так можно и на статью 306 УК (заведомо ложный донос) налететь.

**
arslanchik
Гость
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2007, 00:10:18 »

нет, ну это понятно... Я еще с проф. юристом "вживую" проконсультируюсь! Спасибо большое за ответы!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 30 Декабрь 2007, 00:33:45 »

Спрашивайте здесь - в юридическом форуме. Так сложилось, что по роду деятельности и по образованию я - юрист. 889

Для отмены судебных постановлений имеются все основания, поскольку в силу предписаний статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Нормы материального права (трудового законодательства) были нарушены. В связи с чем, судебные постановления не могут быть законными.

**
arslanchik
Гость
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2007, 14:34:40 »

Ув. Автор_портала! ОЧень приятно, что Вы сразу отвечаете в топике! С наступающим Вас и весь сайт!!!

А Вы не могли бы дать образец написания жалобы или схему, что и где указывать?

Cущественные нарушения норм материального или процессуального права - еще как были! Я попробую взять за основу жалобы в вккс надзорку. Есди можно, дать Вам прочитать потом то, что получилось. Но если бы Вы дали мне пример или схему - юыло бы еще лучше.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: