Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 22:52:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1338 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« : 13 Апрель 2011, 12:53:21 »
 

Всем ПРИВЕТ! Подскажите пожалуйста, водоснабжение( для целей  питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения) торгового центра осуществляется из скважины, находящейся внутри здания, будет ли это являться добычей подземных вод из недр (другими словами безлицензионным пользованием недрами)?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Апрель 2011, 14:04:31 »
 

Согласно статье 10.1 Закона от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 26.07.2010) "О недрах"  (далее - "Закон")
"Основаниями возникновения права пользования участками недр являются:
...
3) решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр:
...
для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности".

В силу статьи 11 Закона "предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами".

Приказом МПР РФ от 29.11.2004 N 710 был утвержден Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности.

Постановлением ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 (ред. от 26.06.2007) было введено Положение о порядке лицензирования пользования недрами (далее - "Положение").
В соответствии с пунктом 10.7 Положения "собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков для удовлетворения их потребности в воде питьевого качества лицензии на право добычи подземных вод выдаются без проведения конкурса с соблюдением требований пункта 14 настоящего Положения".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Апрель 2011, 14:28:21 »
 

для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности".
мне кажется не будет подпадать под объект промышленности.
момент второй: Добыча подземных вод лицензируется согласно Приказа МПР РФ от 12.09.2002 №575 "об утверждении Временных методических рекомендаций по подготовке и рассмотрению материалов при предоставлении лицензий на право пользования участками недр для целей геологического изучения и добычи подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения населения или технологического обеспечения водой объектов промышленности" - перечень видов целевого использования (для лицензии) не один не подходит, к нашей сложившейся ситуации.
А как же ст. 19  ФЗ "О недрах", думаю, можно применить, если глубина скважины 4 метра.
Солярис, вы полагаете, что собственника, привлекут к ответственности за отсутствие лицензии за пользование недр?

В соответствии с пунктом 10.7 Положения "собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков для удовлетворения их потребности в воде питьевого качества лицензии на право добычи подземных вод выдаются без проведения конкурса с соблюдением требований пункта 14 настоящего Положения".
Я думаю, может быть данный пункт, действует в случае, более 5 метров ( т.е если из буквального толкования ФЗ "О недрах", то недра это часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков), либо ст 19 ФЗ "О недрах" и пункт 10.7 противоречат друг другу.





Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Апрель 2011, 15:26:02 »
 

marpah, указываемое мною Положение - это все-таки уровень закона.

Приказ МПР РФ от 12.09.2002 № 575 - всего лишь подзаконный акт.

А как же ст. 19  ФЗ "О недрах", думаю, можно применить, если глубина скважины 4 метра.
Про эти обстоятельства Вы ничего в своем первом сообщении не говорили.
Но только такое пользование должно происходить в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Апрель 2011, 07:37:03 »
 

Но только такое пользование должно происходить в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Закон субьекта,  копирут статью 19 ФЗ "О недрах".
Я неправильно, поняла статью 19 ФЗ "О недрах", там имеется в виду, что сооружения для своих нужд, могут быть на глубине до 5 метров. А вот добыча воды, без лицензии может отбираться на первом водоносном горизонте, при условии, если он не является источником централизованного водоснабжения.  Первый водоносный горизонт у нас в городе (в месте т.ц. 73 метра) и не является источником централизованного водоснабжения. В этом случае, наверное мы имеем право без лицензии добывать воду для своих нужд. (Практику нашла Определение ВАС от 3.08.2009 №ВАС -9787/09; Постановление ФАС ЗСО от 11.05.2010г №А27-26050/2009, идр.)

В соответствии с пунктом 10.7 Положения "собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков для удовлетворения их потребности в воде питьевого качества лицензии на право добычи подземных вод выдаются без проведения конкурса с соблюдением требований пункта 14 настоящего Положения".

Меня ставит в тупик( не могу разобраться) к каким отношениям это будет применяться.  banghead
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 15 Апрель 2011, 08:45:24 »
 

Меня ставит в тупик( не могу разобраться) к каким отношениям это будет применяться.
К тем, что выходят за рамки предписаний статьи 19 Закона "О недрах".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 15 Апрель 2011, 09:40:36 »
 

да вы правы. Иногда, не могу увидеть то, что на поверхности и элементарно, какие то сложные пути выискиваю. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100