Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:25:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4570 раз(а)
ggb
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 13 Апрель 2011, 03:14:38 »

Здравствуйте, Люди.
 Проконсультируйте пожалуйста как добиться справедливого и законного решения суда. Суть в следующем.
Гражданское дело, возмещение морального вреда и нравственных страданий. В судебном заседании представлены доказательства и письменные и аудиозаписи в распространении ложной информации, о намеренных действиях ответчика в причинении морального вреда, например - по мировому соглашению утвержденному судом, производится оплата коммунальных услуг и почтовый перевод денег на имя собственника жилья, а собственник обращается в службу судебных приставов о взыскании уже уплаченных денежных средствах. Приходится представлять приставу-исполнителю квитанции об уплате т.к. возбудили исполнительное производство. В судебных заседаниях ответчик распространяет информацию о несуществующих долгах по оплате коммунальных услуг. Приходится в каждом судебном заседании показывать квитанции об уплате. И т.п.
     При рассмотрении дела суд не принимает во внимание представленные доказательства. Хотя они приобщены судом к делу.
 И самое главное, на подготовке к судебному заседанию судья совершенно по другому воспринимала ситуацию, а в судебном заседании ее как "подменили" как будь-то кто-то ей указал каким должно быть решение суда. И по ее внешнему виду было видно, что ей самой стыдно за решение в отказе исковых требований.
   Какую правовую норму указывать  в кассационной жалобе на решение Кунгурского городского суда ?
 Спасибо, с уважением Григорий.

Забыл еще отметить что в данный момент квартира в которой проживает мама(она и обращалась в суд с иском о возмещении компенсации морального вреда и нравственных страданий) продана. Бывший собственник передал право новому собственнику о взыскании с мамы суммы "несуществующего долга" по оплате коммунальных услуг. Там самым так же распространила ложную информацию о маме. Все договора и документы представлены в судебном заседании.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Апрель 2011, 18:01:51 »

Гражданское дело, возмещение морального вреда и нравственных страданий
Понятие морального вреда уже включает в себе нравственные или физические страдания соответствующего лица.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Какую правовую норму указывать  в кассационной жалобе на решение Кунгурского городского суда ?
Для начала, чтобы что-то по этому поводу ответить, необходимо знать, что указал суд в судебном решении, отказывая в иске.

Согласно статье 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании".

В соответствии со статьей 67 ГПК
"1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств".

Извлечение из ГПК
Цитата
Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 363. Нарушение или неправильное применение норм материального права

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными в случае, если:
суд не применил закон, подлежащий применению;
суд применил закон, не подлежащий применению;
суд неправильно истолковал закон.

Статья 364. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены решения суда первой инстанции только при условии, если это нарушение или неправильное применение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.
2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;
3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;
6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;
8) при принятии решения суда были нарушены правила о тайне совещания судей.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ggb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Апрель 2011, 20:26:15 »

Большое спасибо за прекрасно предоставленную помощь. Получил много мной не учтенных (не найденных) пунктов статей ГПК.
Мотивированное решение получим только в пятницу, постараюсь основные моменты мотивации принятия решения суда об отказа - изложить (или сканирую и выложу в сообщении).
   Для более полного представления судебного заседания, ниже изложу мамины объяснения в судебном заседании (они, как и документы которые в них указаны, приобщены судом к делу)  Извините если сильно отвлекаю и навязчив, честно - просто последняя возможность получить грамотную, профессиональную юридическую помощь. Так как в Кунгуре - "правды и справедливости - к сожалению нет) Еще раз БОЛЬШОЕ, ВАМ, СПАСИБО. Вот что мама предоставила в судебном заседании:

Объяснения к исковым требованиям.
После смерти сына и мужа ответчика к ней перешла часть наследства, доставшееся от сына ее мужу, а от мужа ей. В наследстве указано насколько земельных участков, домов и квартир, одной из которых в том числе и была квартира расположенная по адресу: Пермский край, ___________, в которой проживаю я с мужем, Б. Получив у нотариуса документы о наследстве, ответчик прибежала в вышеуказанную квартиру, тряся копиями о наследстве, начала требовать, чтоб мы выезжали, так как теперь она хозяйка. Копии документов предоставляю суду для обозрения. Так же она подала заявление в ФМС о снятии меня с регистрационного учета, так как на тот момент, хоть я и не являлась собственником вышеуказанной квартиры с 2005 года, я проживала и была зарегистрирована по указанному адресу. В дальнейшем, ответчик обратилась в суд о выселении меня из данной квартиры, а я обратилась со встречным иском о признании за мной права пользования указанным жилым помещением и регистрации по данному адресу.
9 ноября 2009 года между мной и ответчиком было заключено мировое соглашение. По условиям этого соглашения: я – обязуюсь оплачивать коммунальные услуги, предоставленные в квартире по адресу: Пермский край, ____________ – в дальнейшем «квартира», ежемесячно уплачивать ответчику сумму в размере 800 (восемьсот) рублей за найм вышеуказанной квартиры; она – признает за мной право пользования этой квартирой и производит мою регистрацию в ФМС по указанному адресу.
После вступления в законную силу этого мирового соглашения, на основании определения суда, 23 декабря 2009 года я обратилась в ФМС с заявлением о моей регистрации в квартире.  29 декабря 2009 года мне написали ответ из ФМС, в котором указано: «Вам необходимо обратиться  к должностному лицу УК ООО _____________, ответственному за регистрацию и предоставить: 1.документ удостоверяющий личность (паспорт) 2.заявление установленного образца 3.документ являющийся основанием для заселения в жилое помещение (определение суда)». Что мной и было сделано: заполнен бланк заявления установленного образца, предоставлены вышеперечисленные документы для регистрации в федеральной миграционной службе.  Сотрудником  управляющей компании ООО, ответственному за регистрацию - М.  было мне предложено по истечении надели подойти за получением паспорта с отметкой о регистрации в квартире. Через день M. мне позвонила и сообщила, что моя регистрация в квартире не может быть осуществлена, так как в ФМС сообщили, что в заявлении о регистрации по месту жительства необходима  подпись собственника жилого помещения. В связи с чем, я позвонила ответчику. Мы договорились с ней встретиться в здании УК ООО «Кунгур-центр» для подписания ей вышеуказанного заявления. В договоренный день и час ответчик не явилась. Без успешно прождав ее больше часа, я попросила М. не убирать далеко документы, чтоб ответчик в удобное для нее время могла подойти и подписать заявление. Я позвонила ответчику поинтересоваться, в чем причина ее неприхода. Она сказала, что была занята, ездила в Пермь  и не могла придти. Я сообщила, что она может
придти в любой день, документы подготовлены, ей необходимо только подписать
                                                                  -1-

заявление. Это займет немного времени. Она сказала, что подойдет и подпишет.
Сомневаясь в правдивости слов ответчика, 15 января я обратилась в Кунгурский городской суд о выдачи мне исполнительного листа. Прождав еще две недели, я вновь позвонила ответчику. В этот раз она мне сказала, что вообще отказывается меня регистрировать по данному адресу, и намерена заселить в квартиру еще жильцов.
В связи с особенностями моего характера, я очень чуткий, ранимый человек. Принимаю все всегда «близко к сердцу», эта новость сказанная ответчикам, просто ввела меня в шок. Я недоумевала, как такое может быть. У меня разболелась голова и я «потеряла сон», так как все время после телефонного разговора с ответчиком думала, как такое возможно. Да и в законодательстве сказано в частности в ГК РФ ст. 307. Понятие обязательства и основания его возникновения
п.1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Статья 308. Стороны обязательства
п. 2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
Я, принятые на себя обязательства при заключении мирового соглашения с ответчиком, исполняю. Она нет, и не собирается выполнять. А ей надо было всего лишь подойти, подписать заявление о моей регистрации и все! Ведь я ответчику выплачиваю сумму за найм квартиры в размере 4500(четыре тысячи пятьсот)рублей, в которую входят 3700(три тысячи семьсот)рублей - оплата коммунальных услуг и 800 (восемьсот) рублей – наличные средства (почтовый перевод ответчику).  
В связи с вышесказанным, для защиты своих прав, я обратилась в службу судебных приставов с исполнительным листом. В возбуждении исполнительного производства по моему заявлению, было отказано. Мне пришлось обратиться в Кунгурский городской суд за разъяснениями, как мне реализовать свое право на регистрацию в квартире. Заявление мной было подано 26 апреля 2010 года. (до этого времени я пыталась оспорить отказ в возбуждении исполнительного производства в отношении ответчика по моему заявлению). Определением Кунгурского городского суда от 21 мая 2010 года не только не было мне разъяснено как реализовать право на регистрацию в квартире, а фактически принято новое решение по делу. Что мне пришлось оспаривать. Так как определение суда я получила по почте, на оспаривание этого определения истек процессуальный срок. Я обратилась в суд о его восстановлении. На судебном заседании о восстановлении пропущенного
                                                                      -2-              

процессуального срока мне пришлось выслушивать в свой адрес оскорбительные для меня высказывания; «что я не имею никаких прав»; «что я не исполняю обязательства связанные с мировым соглашением» и т.п..
Оказалось, что ответчик на судебном заседании 21 мая 2010 года обвинила меня в неисполнении мной условия мирового соглашения. Сказала, что я не вношу плату за коммунальные услуги, не уплачиваю ей 800 (восемьсот) рублей. И на этом судебном заседании суд принял сторону ответчика, основываясь на ее словах, а ответчик продолжала распространять обо мне ложную информацию и проще говоря, оболгала, оклеветала меня в «глазах» суда. В доказательство моих слов, прошу суд заслушать часть аудиозаписи судебного заседания от 01 июля 2010 года…………….Все судебное заседание 2 часа, «протекало в таком русле», а суть судебного заседания, о восстановлении процессуального срока - длилось 10 минут. Так же слышно, что суд полностью принял сторону ответчика и говорит что у меня нет никаких прав, ответчик в свою очередь предлагает мне «закрепить» за мной в пользование одну комнату (идет на уступки). Считаю, что этими высказываниями ответчик специально причиняет мне моральные и нравственные страдания, так как она знает, что в соответствии заключенного мирового соглашения она предоставила мне право пользования всей квартирой. Мало того, я взяла эту квартиру в найм всю, а не какую-то ее часть и ежемесячно выплачиваю ей деньги за найм указанной квартиры, выраженных в 100% оплате коммунальных услуг и переводом на ее имя суммы в размере 800 (восемьсот) рублей. О каком распределении комнат может идти речь. Кроме того, ответчик нагло требует от меня предоставить ей квитанции о переводе в ее пользу уплаты восьми сто рублей.  Хотя, (я обращаю суд на это внимание) она прекрасно знает, что деньги переведены, так как собственноручно получает их в почтовом отделении! Считаю, что ответчик специально, делая подобные заявления, хотела причинить мне моральную и  душевную боль, оказывает психологическое давление в присутствии суда своими высказываниями. А так как я, в силу своего характера, ранимый и восприимчивый человек - ответчик «добилась желаемого». Причинила мне моральные и нравственные страдания, которые выразились в ухудшении моего самочувствия. В связи с переживаниями, по окончании судебного заседания мне стало плохо, при помощи прохожего (который препроводил меня в службу скорой медицинской помощи), я в экстренной форме была вынуждена обратиться к врачам. О чем свидетельствует справка из «Службы скорой медицинской помощи». (01.07.10г. в 17часов 38минут, сразу после судебного заседания, а судебное заседание проходило в этот же день и началось в 16.00). Прошу суд обозреть данный документ. В этот же промежуток времени (21мая 2010 года), ответчик обращается в суд с требованиями «об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования жилым помещением». На судебном заседании  при рассмотрении этого вопроса, проходившего 15го и 16го июля гражданское дело № __________, ответчик, избрав тактику клеветы и оговора, продолжает заявлять, что я не выполняю условия мирового соглашения и не выплачиваю ей деньги за найм квартиры, указывает на мой несуществующий долг в 70000 (семьдесят тысяч)
                                                                 -3-

рублей, протокол судебного заседания лист дела 20 (прошу суд обозреть указанные мной листы дела) «ответчица нарушает условие мирового соглашения. Мне не платит, долг не погашает» , л.д. 60 «не платит, имеет задолжность». Как только мной предоставлены в судебном заседании квитанции об оплате в соответствии мирового соглашения л.д.41,42,43, ответчик меняет свои показания, но продолжает заявлять, что я не вношу плату за коммунальные услуги л.д.62 «мировое соглашение не исполняет. Баранова не платит мне за найм два месяца, не погасила задолжность, за июль еще не заплатила. За квартиру Б. не платит». Хотя отношение к делу все это не имеет, мне пришлось представить доказательства лжи ответчика, чтоб у суда не было заблуждений по данному вопросу. И суд принял во внимания, предоставленные мной доказательства. Ответчик говорит на этом заседании, что у меня перед ней нет долга. О чем так же свидетельствует аудиозапись судебного заседания, прошу суд прослушать указанную запись, из которой четко слышно, что у меня перед ней долга нет. И тут же ответчик сама себе противоречит и говорит, что хочет нас выселить из квартиры. Прошу заслушать часть аудиозаписи.
Из записи и предоставленных мной квитанций в судебное заседание четко видно, что свои обязательства в соответствии заключенного между мной и ответчиком, мирового соглашения я исполняю с момента заключения этого соглашения. Не смотря на это, ответчик 21 сентября 2010 года берет исполнительный лист о взыскании с меня суммы в размере: уплаты коммунальных услуг и 8000 (восемь тысяч) рублей. Считаю, что эти действия ответчика можно только  рассматривать, как намеренное причинение мне морального вреда и нравственных страданий. Так как, соответственно на основании исполнительного листа, приставы-исполнители возбудят исполнительное производство и будут от меня требовать уплаты денежных средств или предоставления доказательств об этой уплате. Что и произошло - 04.10.2010 года в отношении меня было возбуждено исполнительное производство № ____________ о взыскании суммы в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в пользу Н. Эти известия для меня однозначно вызвали новые волнения и переживания. Добавилось еще несколько человек (сотрудники службы судебных приставов), которые стали обо мне плохо думать, так как в их глазах, я выглядела злостным нарушителем закона, не исполняющим взятые на себя обязательства, уклоняющимся от их исполнения, раз Н. вынуждена была обратиться к ним в службу для принудительного исполнения. И как весь 2010 год, мне пришлось оправдываться от несправедливого, оскорбляющего мои честь и достоинство, узаконенного возбужденным исполнительным производством, статуса должника!  Что еще более причинило и причиняет мне душевную боль. Кроме морального вреда и нравственных страданий, мне пришлось тратить свое время, обходя различные инстанции, запрашивая документы, удостоверяющие отсутствия у меня какого-либо долга, как за коммунальные услуги по квартире, так и оплате непосредственно ответчику. После сбора всех документов-свидетельств, предоставление их судебному приставу-исполнителю. И на начало 2011-го года, указанное исполнительное производство, не прекращено, так как на основании исполнительного листа, мне ежемесячно необходимо предоставлять судебному
                                                                  -4-

приставу-исполнителю квитанции об оплате коммунальных услуг. Только 17го марта 2011 года Кунгурским городским судом прекращены все исполнительные производства, в связи со сменой собственника. Считаю, что ответчик специально это сделала, чтоб причинить мне неудобства, а точнее моральные и нравственные страдания. Так как целесообразности ее действий не было, и нет. Как мной уже было сказано, я, с момента подписания между мной и ответчиком мирового соглашения, четко, своевременно и добросовестно исполняла и исполняю взятые на себя обязательства. На основании вышесказанного у меня есть дополнения к исковым требованиям.
Кроме того. На притяжении 2010 года она периодически приходила в квартиру посмотреть, как я ей пользуюсь. Каждый раз, высказывая свои намерения заселить в неё еще каких-нибудь жильцов. Вот и 20 сентября 2010 года ответчик в очередной раз пришла в квартиру и потребовала у меня ключи от входной двери, сославшись на решение суда о выдачи мной ей ключа от входной двери. Я сказала, что еще не успела сделать дубликат. Тогда она начала говорить, что придет с кем-нибудь и выломает дверь, выкинет наши вещи, поселит кого-либо. На мои возражения и указания на решение суда от 16 июля 2010 года гражданское дело № ______ в определении порядка пользования жилим помещением (донной квартирой) ей отказано,  на основании мирового соглашения - я квартирой пользуюсь полностью. Она не слушала и настаивала на своем, что она заселит в квартиру сторонних людей, а они создадут условия не совместимые с моим проживанием и проживанием мужа в квартире, и что мы будем вынуждены выехать из квартиры. В связи с этим, беспокоясь за собственную безопасность и безопасность мужа, мне пришлось обратиться в органы УВД г. К.. Что 21 сентября я и сделала. 01.10.2010 года утверждено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором сказано: «С Н. проведена профилактическая беседа…». Прошу суд обозреть данный документ. Я и не настаивала на возбуждении уголовного дела, просто хотела быть уверена в своей безопасности и безопасности мужа. После моего обращения в УВД, ответчик больше ни разу не приходила в квартиру. У нее отпала необходимость исполнять обязанности собственника и проверять, надлежащим ли образом используется жилое помещение. Из чего я делаю вывод, что ответчик под предлогом исполнения обязанностей собственника, приходила лишь для высказывания угроз и доставления мне нравственных страданий.
Ко всем выше перечисленным действиям (бездействием) ответчика нанесшим и причинившим мне моральные и нравственные страдания, распространением ответчиком ложной обо мне информации оскорбляя мои честь и достоинство, необходимо добавить следующие. Дополнительные причинения вреда, кроме ухудшения моего здоровья, связанного с этими переживаниями, заключается еще в том, что, так как я пенсионерка, я ограничена финансовыми средствами для того чтоб не то что  нанять адвоката, а даже просто получить грамотную профессиональную юридическую консультацию. Так как, не имея юридического образования, и принимая ситуацию как обычно принятые в обществе
                                                                   -5-
человеческие отношения, я не могла в полной мере, своевременно, грамотно защитить свои права. Мне, например, непонятно зачем ответчик, зная, что я ей уплачиваю деньги за найм квартиры, берет исполнительный лист о взыскания с меня в ее пользу уже и так ей полученные суммы. Или. Уже воспользовавшись своим правом собственника -  сдав мне квартиру в найм, она обращается в суд о распределении пользования сданной в найм квартирой. Резвее она эти действия не специально делала? Как я считаю, только для того, чтоб сделать мне на вред, а точнее причинить мне моральные и нравственные страдания.
В связи с вышесказанным, от постоянных переживаний, продолжительного нахождения в стрессовой ситуации (на данный момент это длится уже год) у меня участились головные боли, обострилась потеря сна, повысилась нервная возбудимость. В процессе этих мытарств, мне неоднократно приходилось обращаться в службу «Скорой помощи». Развелось гипертоническое заболевание. Если гипертоническая болезнь 1-ой степени у меня была обнаружена случайным образом в 2008 году, и это заболевание меня не беспокоило, то в данный момент я вынуждена регулярно принимать лекарства, чтоб заболевание не прогрессировало т.к. сейчас у меня гипертоническая болезнь 2-ой степени. По словам врачей, от него уже не излечится, и чтоб не было еще худших последствий необходим регулярный прием лекарств. Суду поясню:
 Гипертоническая болезнь I стадии предполагает отсутствие изменений в органах-мишенях. I стадия гипертонической болезни (легкая) характеризуется сравнительно небольшими подъемами артериального давления. Больные не испытывают никаких изменений в состоянии здоровья.
Скудная и нестойкая симптоматика легко возникает и быстро проходит. Субъективные симптомы I стадии в основном сводятся к функциональным нарушениям. Иногда субъективные симптомы вообще отсутствуют. Повышение артериального давления обычно выявляется случайно. Длительность I стадии заболевания колеблется у различных больных в широких пределах. Её эволюция во II стадию протекает иногда настолько медленно (десятки лет), что можно говорить о стабилизации болезни на ранней стадии.    (Что у меня и было, так как я не обращалась к врачу по поводу высокого давления, а оно было выявлено случайным образом при осмотре). О чем свидетельствует выписка из моей амбулаторной карты.
Гипертоническая болезнь II стадии предполагает наличие одного и нескольких изменений со стороны органов - мишеней. II стадия гипертонической болезни (средняя) характеризуется выраженной клинической картиной. Часто беспокоят головные боли, головокружения, иногда приступы стенокардии, отдышка при физических усилиях, снижение работоспособности, нарушения сна. Артериальное давление у больных постоянно повышено. При этом в одних случаях гипертензия лабильна, то есть артериальное давление периодически спонтанно снижается, но не до нормы, а в других — стабильно держится на высоком уровне и снижается только под влиянием медикаментозного лечения.                        
                                                                         -6-

Для этой стадии заболевания типичны гипертензивные кризы. Выявляются признаки поражения органов-мишеней: гипертрофия левого желудочка, ослабление I тона на верхушке сердца, акцент II тона на аорте. Картина заболевания может резко измениться при ухудшении коронарного кровообращения, возникновении инфаркта миокарда, фибрилляции предсердий. Со стороны центральной нервной системы: снижается умственная работоспособность, появляются раздражительность, головная боль, нарушается сон. При II стадии заболевания отмечаются различные проявления сосудистой недостаточности, преходящие ишемии. Более серьезные нарушения мозгового кровообращения бывают результатом атеросклероза.
(зачитанные определения гипертонического заболевания -  по классификации, принятой Всемирной Организации Здравоохраниения - ВОЗ).

В связи с постоянными переживаниями по поводу клеветы, оговоре и распространения обо мне ложной информации, со стороны ответчицы, благодаря ей - я «заработала» 2ю-степень гипертонического заболевания. Мне приходится постоянно принимать лекарства, чтоб не было ухудшений. До 2010 года мне этого не требовалось.
   О чем свидетельствует выписка из моей амбулаторной карты, и как выше было сказано из справки обращений в службу скорой медицинской помощи.
 Прошу суд отметить, что все вышеизложенные события 2010го года можно было избежать при помощи всего лишь секундного действия - подписи ответчика в заявлении о моей регистрации. А из-за, до сих пор непонятных мне, амбиций  ответчика, сегодня я вынуждена обращаться в суд с данными требованиями о возмещении компенсации причиненного мне морального вреда и нравственных страданий.
И более того. Ответчик не только на сегодняшний день продолжает мне причинять вред, а обеспечила мне переживания и нервотрепки еще неизвестно на какой промежуток времени в  будущем. Поясняю.
 Продолжая распространять обо мне ложную информацию о каких-то моих долгах перед ней, и неуплате за найм квартиры в которую входят – сто процентов оплаты коммунальных услуг плюс 800(восемьсот) рублей ежемесячно, ответчик вводит в заблуждение людей, а меня вновь «выставляет» в их глазах, должником и безответственным человеком (о чем свидетельствуют ей собственноручно написанные слова, ее возражение от 13 декабря 2010 года, прошу суд обозреть указанный документ. И не только меня, а еще и моего мужа - Б. Прошу суд обозреть договор уступки прав, заключенный между ответчиком – Н. и М. Из текста которого понятно, что Н. «придумала» какие-то убытки, причиненные ей моим мужем Б. и мной, оценила эти убытки в 75603,25 руб. (семьдесят пять тысяч шестьсот три рубля 25 копеек). Представив эти убытки перед М. как причиненные нами в связи с использованием ее квартиры. В предоставленных мной суду документах видно, что на момент передачи права собственности на квартиру от меня к другому собственнику
                                                                  -7-

(Н.) по договору купли-продажи на 2005 год, за мной не числится ни каких долгов по уплате коммунальных услуг данного жилого помещения. После заключения
мирового соглашения между мной и собственником квартиры – Н., я так же долгов по уплате коммунальных услуг не имею, так как четко выполняю условия мирового соглашения. Какие права о взыскании ущерба причиненного мной и мужем, связанного с уплатой коммунальных услуг указанной квартиры, ответчик передала М. – непонятно. Кроме того в этом случае она оговорила, и оклеветав, распространила ложную информацию не только обо мне, но еще и о моем муже Б.
Так же никому неизвестно как себя поведет в данной ситуации М. (может нам придется выяснять с ним отношения по этому вопросу в судебном порядке). Только возможность возникновения подобной ситуации доставляет мне массу переживаний и нервные потрясения. А мне еще с ним придется общаться, так как, по словам ответчика, на данный момент он является собственником квартиры. Одна мысль, что вновь придется оправдываться еще перед одним человеком, опровергать слова ответчика, представлять доказательства своей правоты, доставляет мне массу переживаний и нервного напряжения.
Учитывая, что выполнив указанные действия, ответчик оскорбила не только мое честное имя, но честь и достоинство моего мужа, к своим исковым требованиям, я добавляю требования от себя и от имени моего мужа. На правах опекуна Б. (так как муж признан судом недееспособным, а я назначена его опекуном). О взыскании с Н. возмещения компенсации морального вреда и нравственных страданий причиненных мне и моему мужу Б., в связи с распространением о нас ложной информации, (возложением на нас несуществующего причинения вреда связанного с уплатой коммунальных услуг, и переданного права о взыскании с нас возмещения этого вреда Н. другому лицу), оскорбляющие мои честь и достоинство, честь и достоинство моего мужа - в размере по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей каждому.
Общий размер требований компенсации возмещения морального вреда и причиненных нравственных страданий, причиненного Н. мне и моему мужу-Б.  с учетом уточненных требований составляет 475 000 (четыреста семьдесят пять тысяч) рублей.
Прошу суд обозреть документы и письменные свидетельства, на которые я ссылалась в ходе моих объяснений.
Что касается возражений ответчика.
1. По поводу прописки – ответчик сама, добровольно, выразив свое волеизъявление заключила мировое соглашение. Если люди между собой договариваются, соответственно (это нормальные человеческие отношения) должны соблюдать свои договоренности. Ответчик, на мой взгляд, в соответствии вышесказанного, должна была просто подойти в УК ООО и подписать заявление о моей регистрации. Вот и все! Года судов, приставов, переживаний, нервотрепок,  и сегодняшнего процесса не было б!!!
2. Что касается «проверки» собственника использования по назначению жилого помещения (вышеуказанной квартиры) вообще полный бред. Мы с мужем всю жизнь, с
                                                                  -8-

момента сдачи дома в эксплуатацию, прожили в этой квартире. Как мы можем ее эксплуатировать не по назначению не понятно. Тем более что мы в ней проживаем. Вот под видом исполнения обязанностей собственника, придти чтобы высказать нам свои угрозы по поводу нашего незаконного выселение, заселения кого-либо или выламывания входных дверей и выбрасывания наших вещей, ответчик хорошо пользовалась. Из-за таких ее действий, беспокоясь за нашу с мужем безопасность, мне не только пришлось обратиться в УВД г.К.а, а еще обратиться  с заявлением в суд. О чем свидетельствует поданное мной заявление. И если б она не продала квартиру, этот вопрос разрешался б в суде. (прошу суд обозреть данные документы).
3. Что касается неуплаты мной сумм ответчику. Во-первых, мной суду предоставлены  квитанции обо всех выплатах ответчику и за коммунальные услуги и перевод оговоренной дополнительной суммы в восемьсот рублей. Во-вторых, единственная задержка выплаты в 800 (восемьсот) рублей связана с обращением ответчика в суд об определении пользования квартирой. Я вынуждена была обратиться к адвокатам, соответственно оплатить их услуги. И в следующий месяц мной переведена ей сумма в размере 1600 (одна тысяча шестьсот)руб.
Как мной было сказано, ни у меня, ни у мужа нет, ни каких долгов, тем более по оплате коммунальных услуг указанной квартиры. И тем более к периоду времени, который указала ответчик – 2008-2009 года. Бремя оплаты коммунальных услуг жилого помещения несет собственник п.2.5 ст.153 ЖК РФ
 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммун. услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
И последнее. Если б ответчик уже в 2011 году не хотела причинить мне моральный вред и нравственные страдания, она не стала б скрывать продажу квартиры. Она говорит, что предлагала мне ее выкупить за 500000(пятьсот тысяч) рублей. Во-первых  - конкретного предложения от ответчика не было, а говорила она, что день ей нужны немедленно и все сразу. Я ответила, что подумаю и буду собирать эту сумму. Во вторых - если б ответчик   не хотела причинить мне моральный вред и нравственные страдания, она предварительный договор купли-продажи указанной квартиры, заключила б со мной, а не с М. и не оклеветала б меня в его глазах по поводу несуществующих долгов. Ответчик же тайком, в декабре, заключила  предварительный договор купли-
продажи квартиры. 28 декабря в суде проходила подготовка к судебному заседанию по иску Баранова Г.И. (поданного мной на правах законного представителя недееспособного Баранова Г.И.) и ответчик скрыла факт заключенного ей предварительного договора купли-продажи квартиры.
Действия ответчика, на мой взгляд, говорят только о намеренном причинении вреда мне и моему мужу Баранову Герману Ивановичу.
Прошу суд удовлетворить мои требования и требования Б. к Н. в полном объеме.

-9-

ggb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 13 Апрель 2011, 20:37:49 »

Солярис, Большое спасибо, в пятниц мама получит мотивированное решение и я укажу мотивацию суда принятом решении.
ggb
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 15 Апрель 2011, 12:16:41 »

Солярис, Получили мотивированное решение, суд соответственно повернул как захотел "как дышло" и вроде бы все обосновал, вот только за основу берет бланки квитанций, а не статьи ГК или ЖК РФ, на которых мама основывает свои требования.
Пожалуйста подскажите как указать на ошибочные выводы суда и неверное применение судом правовых норм (если такое присутствует и возможно оспорить) Спасибо.
 Вот выписки из мотивированного решения суда:
 "Ответчик Н. указала что стала собственником квартиры на основании свидетельства о праве на наследство по закону.Между ней и мной на протяжении длительного времени, в результате многочисленных судебных споров, сложились неприязненные отношения..." - суд не учитывает что наши с ней споры и отношения на которые ссылается суд возникли и протекали после заключенного и утвержденного судом мирового соглашения,- "Пояснила, что указывала на задолженность Б. по оплате коммунальных услуг, основанием данных высказываний являлась информация, полученная в управляющей компании, в т.ч. сведения из лицевого счета об имеющейся задолженности." - суд не принимает во внимание тот факт, что мама представила  квитанции управляющей компании с пометкой, что у мамы задолженностей по уплате кум.услуг нет(все документы предоставлены и приобщены к делу). То что в ст.153 ЖК однозначно сказано чья обязанность оплачивать коммунальные услуги - собственника. - "При таких обстоятельствах, суд не усматривает по данному вакты неправомерных действий ответчика Н., поскольку задолженность по лицевому счету за пользование ком.услугами имелась, что подтверждается выпиской из лицевого счета, наличие имевшейся задолженности истцом также не оспаривается..." - мама в судебном заседании представляет доказательства об отсутствии у нее задолженности по уплате ком.услег - суд говорит что не оспаривает. Тот факт что в управляющую компанию собственник не предоставил информацию о смене собственника и квитанции выписывали на ее имя - мама не виновата, да и эта же управляющая компания предоставила справку об отсутствии у мамы какой-либо задолженности. Выводы суда в таком направлении непонятны. Так же суд пишет - "Доводы Б. о том, что данную задолженность она уплачивать не обязана, т.к. не является собственником квартиры, не свидетельствует об отсутствии самой задолженности по оплате коммунальных платежей" - маме не важно есть или нет задолженность поупл.ком.услуг, ей вано почему ответчик всем рассказывает что это мамин долг и поэтому она обратилась в суд, а суду "по барабану", нет никаких оскорблений и вреда. Далее суд излагает - "Суд не может согласиться с доводами исца о том, что заключением указанного договора уступки прав (цессии) ответчик распространила о Б ложную информацию об имеющейся у ней задолженности по оплате коммунальных услуг.
Указанный договор, содержащий сведения о праве М. по взысканию убытков с Б. кем-либо не оспорен, правовая оценка ему не дана..."- разве не суд дает правовую оценки и должен был дать в данном судебном заседании?  и далее - "...Кроме того, данный договор на содержит сведений о долгах Б, а лишь предусматривает право М. по взысканию убытков, причиненных б. в результате оплаты Н. коммунальных платежей за используемую данными гражданами квартиру. При таких обстоятельствах, нельзя сделать достоверный вывод несоответствии действительности сведений, содержащихся в указанном договоре." - вот как суд поваоачивает и объясняет свое. Далее суд приводит постановление Пленума ВС РФ от20.12.1994г. № 10 и  решение об отказе в иске полностью.

На мой взгляд, суд пользуясь юридической безграмотностью истца - "играет словами" предавая совершенно другой смысл.
Пожалуйста помогите. Спасибо. С уважением Г.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: