Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:45:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3325 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maha34
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Апрель 2011, 12:19:00 »
 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как себя защитить в суде. Ситуация следующая. Я живу в "сталинке" 1948 года постройки. Капитальный ремонт никогда не делался. Мы затопили соседей снизу, которые недавно сделали ремонт. Они подали на нас в суд и оценили стоимость ущерба намного больше, чем на самом деле. Акт осмотра работниками ЖЭКа был составлен без нашего участия и экспертиза проводилась так же без нас.  Как мне поступить и что говорить в суде? т.к. вины своей я не признаю, потому что трубы постоянно засоряются и соответственно происходит затопление. Такая же ситуация и с соседями, которые живут выше нас, они постоянно нас топят....
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Апрель 2011, 15:38:07 »
 

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК)
"1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда".

Акт осмотра работниками ЖЭКа был составлен без нашего участия и экспертиза проводилась так же без нас.
Вот на этот факт ссылайтесь, указывая, что Вам, как заинтересованную сторону, не пригласили на осмотр поврежденной квартиры.
И Вы в глаза не видели то, какой ущерб якобы был причинен по Вашей вине.

При этом в суде надлежит ходатайствовать перед судом о привлечении в качестве соответчика соответствующей управляющей компании (если в качестве управления многоквартирным домом был выбран подобный способ его управления), которая должна следить за состоянием дома.
Но тут необходимо иметь ввиду то обстоятельство, какие трубы прорвало? В Вашей квартире или общий стояк.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - "Правила").

На основании пункта 5 Правил "в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях".

Таким образом, если квартира принадлежит Вам на праве собственности, то к Вашему имуществу относятся трубы горячего и холодного водоснабжения, начиная от первого запорно-регулировочного крана на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

При этом, исходя из предписаний части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации санитарно-техническое оборудование, относится к общему имуществу, если такое оборудование обслуживает более одного помещения.
Тем самым, канализационная труба, проходящая в Вашей квартире до стояка - это Ваше имущество, поскольку эта труба обслуживает только Вашу квартиру.

Как следует из пункта 6 Правил "в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях".

Что касается проведенной экспертизы, то оспаривать или не оспаривать сделанные в ней выводы имеет смысл только тогда, когда понятно, ответственны ли Вы за причиненный ущерб в затоплении соседей или нет.
Если Вы не виновны в причинении ущерба, то не имеет смысла и затрагивать вопрос относительно выводов экспертизы по сумме подсчитанного размера ущерба.
Если же Вы виновны в причинении ущерба, то оспаривание результатов экспертизы может быть произведено путем проведения судебной экспертизы в соответствии с предписаниями статьи 79 ГПК.
Но Вы в этом случае должны будете оплатить её проведение.
При этом на основании статьи 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" "итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное".

В силу статьи 13 названного Закона "в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность".


В качестве примера судебного решения относительно подобного спора можно привести вот такое апелляционное определение <--- ссылка на документ
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100