Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 07:31:25  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1623 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александер
Гость
« : 19 Ноябрь 2008, 13:21:07 »
 

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я работаю начальником отдела в банке.Сотрудников принимает на работу руководство,не посоветовшись со мной,т.е. знакомых без опыта работы.Но хотят что бы я их всему обучала,и затем если они делают ошибки лишают меня премии.Я могу чем то руковоствоваться,т.е. при принятии на работу в мой отдел сотрудников,я имею право отказаться их обучать(обучение т.е. с всю полностью работу от и до),и имеют ли право,за не выполнение каких либо функций(неправильной работы) этих сотрудников меня лишать премии?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2008, 13:25:38 »
 

Александер, что у Вас прописано в трудовом договоре и должностной инструкции?!

Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александер
Гость
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2008, 14:05:50 »
 

Есть положение об отделе,где сказано, что нач.отдела вносит на рассмотрение директору предложения о приеме,перемещении,поощрении,увольнении сотрудников.Несет ответ-ть за полное и качественное выполнение предусмотренных настоящим положение функций отдела,обязанностей нач.отдела и подчиненных ему сотрудников.Об обучении не сказано ни слова,и так же о депримировании вместе с подчиненными за допущенные ими ошибки.В итоге получается я не доработала с новыми сотрудниками,но я же не учебное заведение чтобы обучать полностью бух.работе и за это нести ответст-ть.Как мне быть?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2008, 14:16:38 »
 

Что в должностной инструкции у Вас прописано?

и так же о депримировании вместе с подчиненными за допущенные ими ошибки.
Что касается премирования, то необходимо смотреть соответствующее Положение о премировании.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александер
Гость
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2008, 13:44:17 »
 

Что в должностной инструкции у Вас прописано?
В инструкции написано нач.отдела несет ответ-ть за неисполнение и ненадлеж-е исполнение своих обязан-й,за ошибки,допущенные при обслуживании клиентов,за нарушении правил и т.д.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100