Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 17:17:34  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3241 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
КУЛИБЯКА
Гость
« : 29 Декабрь 2007, 14:37:19 »
 

Здравствуйте меня зовут Юля. Мне 24 года, замужем 4,5 года, сыну 2,2 года. Мы прописаны у мужа в комнате в комуналке. Свекровь стоит в очереди на улучшение желищных условий с 1986 года, нас она тоже поставила на очередь вместе с ней, сейчас дают квартиры кто встал на очередь в 1985 году. Мы с мужем хотим развестись. Я хотела бы узнать если мы разведемся в 2008 году и в этом же году будут давать квартиру, мне дадут отдельную квартиру с ребенком? и смогу ли я расчитывать на двух комнатную квартиру? И еще мне сказали что нужно подавать документы на развод не в ЗАГС а в Мировые Судьи, это правда? если да то какие документы нужны? И еще когда я разведусь нужно ли мне будет относить документы о разводе туда где мы стоим в очереди на квартиру, или они сами автоматически туда перейдут? И что нужно что бы лешить мужа отцовских прав?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 29 Декабрь 2007, 15:31:23 »
 

1. В соответствии с предписаниями пункта 1 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК) расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
По этой ссылке Вы можете ознакомиться с образцом искового заявления о расторжении брака.
Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства ответчика (мужа)

2. Автоматически никакие документы о Вашем разводе никуда не поступят. Кроме того, решение суда не заменяет свидетельства о расторжении брака, поэтому Вам необходимо будет его получить в ЗАГСе (на основании заверенной копии решения мирового судьи, вступившего в законную силу).

3. Родительских прав просто так не лишают.
В силу статьи 69 СК "родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".
На основании пункта 1 статьи 70 СК лишение родительских прав производится в судебном порядке.

4. Что касается квартиры.
Согласно части 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК) "по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления".
В настоящее время федеральный стандарт социальной нормы жилого помещения составляет 18 кв. м.
При этом на основании части 1 статьи 58 ЖК "при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100