Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:18:28  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2513 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oksana_nsk67
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Апрель 2011, 17:24:48 »
 

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу вашей помощи. Ситуация такова. Мой сын опобликовал через интернет объявление о продаже радиодеталей. На данном сайте он зарегестрирован в течение 5 лет и время от времени продавал или покупал радиодетали. Летом этого года ему перечислили деньги на покупку деталей. Но что там не сложилось и произошла задержка на 7 месяцев. Из них 2 месяца он пролежал в больнице. В первый рабочий день нового года к нам пришли из ОБЭПА(К) и забрали сына с сабой, причем изъяли ноутбук. Конечно никто на тот момент и не поинтересовался о документальном подтверждении. Сыну предъявили обвинение. Он ничего не скрывая объяснил ситуацию, ему предложили проехать в отделение и написать явку с повинной, что он и сделал. Поскольку ноутбук изъяли ему потребовалось некоторое время, чтобы выйти на связь с двумя заявителями. Деньги были перечислены первому 26.01.11г. (3тыс.650руб.), а второму несколько позже (4тыс.рублей). Первый раз деньги не дошли, пришлось возвращать и отправлять еще раз. (4.02.11г.) Квитанции об оплате были переданы следователю.А 28.01.11г. было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.2. Потерпевшие связывались с нашей милицией, писали какие то бумаги о том, что притензий больше не имеют. Дальше следователь назначил психиатрическую экспертизу. Результаты выявили: "нарушения эмоционально-волевой сферы недостаточная критичность к совершенному правонарушению". а вообщето сын состоит на учете в психонервологическом диспанцере и лежал он 2 месяца как раз психиатрической больнице. Нам было сказано, что так как выявлены вот такие психические нарушения его необходимо поместить для дальнейшего обследования в стационар. Нам было сказано, что все это делается в наших интересах. Потом по телефону нас ( за весь период времени ни одной повестки не поступало, вызывали по телефону) вызвали на заседание суда, где было принято решение о принудительной госпитализации. Уже дома, внимательно прочитав постановление, мы увидели ряд несоответствий реальному положению дела. Т.е. в постановлении сказано, что до настоящего времени, а было это 30 марта, обязательства перед потерпевшими не выполнены. На что следователь мне сказал, что это не важно. И следствие они собрались продлить еще на 3 месяца. Зачем? Мы подали аппеляцию, чтоб успеть в срок, пришлось отправить почтой. (так как были выходные дни). Спустя несколько дней опять звонит следователь и говорит, что по каким-то там причинам его нужно поместить в другую больницу для стационарного осведетельствования и нужно явиться опять на заседание суда. Я ему говорю, что мы написали жалобу и вообще впредь будем реагировать только на официальные повестки. Накануне судебного заседания у нас умирает родственник. Похороны в день суда ( на тему принудительной стационарной экспертизы). Муж накануне пытается позвонить следователю. (телефон отключен). В день судебного заседания, он звонит с возмущением о том что нас нет в суде. Я объясняю ситуацию. Он обвиняет меня во лжи, и говорит, что достанет сына из-под земли, а мужа найдет рычаги воздействия (он инспектор-связи в УВДТ). И вообще нам мало не покажется.
Юрист говорит, чтобы я принесла копию постановления о возбуждении уголовного дела. Следователь заявляет, что типа вашему сыну раньше нужно было попросить, а на просьбу отправить по почте, заявил, что ему что ли заняться больше нечем.
Прошу, если кто может помогите советом.
Заранее благодарю всех.
Записан
Светафор
Юрист
*

Репутация: 20
Offline Offline

Сообщений: 54

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 13

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Апрель 2011, 09:07:43 »
 

В соответствии с Постановлением Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О МОШЕННИЧЕСТВЕ, ПРИСВОЕНИИ И РАСТРАТЕ» в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Следовательно Вам необходимо доказывать, что умысла на непредоставление взамен оплаты радиодеталей у Вашего сына не было. Для этого Вы можете представить следствию данные о ранее осуществленных продажах, фактическом наличии у сына или реальной возможности приобретения необходимых потерпевшим радиодеталей, доказательства того, что обязательства по их предоставлению не могли быть выполнены по уважительным причинам.

Получить копия постановления о возбуждении уголовного дела Ваш сын или его адвокат могут посредством подачи письменного ходатайства следователю – п. 1 ч. 4 ст. 46, п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ. Отказать он не имеет права. Отказ следователя может быть обжалован прокурору или в суд (ст. ст. 124, 125 УПК РФ).  Вообще любые действия следователя, которые нарушают права Вашего сына могут быть обжалованы в указанном порядке, включая и возбуждение уголовного дела.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100