Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 11:04:27  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1132 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MikSlonic
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 08 Апрель 2011, 09:55:50 »
 

Добрый день!!! Теперь у нас полиция, согласно вышедшему недавно закону...поправьте меня, пожалуйста, но теперь понятия МИЛИЦИЯ у нас нет? Если нет у нас больше милиционеров, но меня для проверки документов останавливает человек в форме сотрудника милиции, то имею ли я ему право отказать в такой просьбе и пройти там с ним куда-то, сославшись на новый закон?
Записан
Митяшина Анастасия
Юрист
*

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 34

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 08 Апрель 2011, 10:53:08 »
 

Согласно закону как-то так.
Цитата
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ...
Глава 11. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 54. Заключительные положения...
6. Федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальным органам, организациям, входящим в систему указанного федерального органа, разрешается использование служебных удостоверений, бланков, печатей и штампов милиции до 1 января 2012 года.
7. Сотрудникам полиции разрешается ношение форменной одежды сотрудников органов внутренних дел до утверждения Правительством Российской Федерации образцов форменной одежды сотрудника полиции и установления сроков обеспечения соответствующим вещевым имуществом.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25838

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 08 Апрель 2011, 10:55:29 »
 

но теперь понятия МИЛИЦИЯ у нас нет
Да, милиции больше нет.

С 01 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07.02.2011 года № 3-ФЗ "О полиции" <--- ссылка на закон.
Одновременно с этим можно ознакомиться с Памяткой в помощь гражданину о Федеральном законе «О полиции» (подготовлено МВД России)

Если нет у нас больше милиционеров, но меня для проверки документов останавливает человек в форме сотрудника милиции, то имею ли я ему право отказать в такой просьбе и пройти там с ним куда-то, сославшись на новый закон?
Формы сотрудника полиции еще не существует. Между тем, на этом основании Вы не имеете права не исполнять соответствующие законные требования сотрудника полиции.
Соответствующую ссылку на норму Закона, которая позволяет сотруднику полиции носить форму сотрудника органов внутренних дел, Вам уже привели выше.

При этом на основании статьи 13 названного выше Закона
"1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным "законом"; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В свою очередь, в силу пункта 4 статьи 5 Закона
"При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100