Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:29:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3413 раз(а)
Julia1984
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Апрель 2011, 00:34:45 »

Здравствуйте!
   Я гражданка РФ и живу в России. Я ездила в Германию год назад на научную стажировку и открыла там счет в банке. Когда я уезжала из Германии, я не закрыла счет в немецком банке. Сейчас я осуществила перевод небольшой суммы с моего немецкого счета на мой российский счет в Сбербанке. Сбербанк сразу потребовал, чтобы я пошла в налоговую испекцию и там задекларировала факт наличия у меня счета за рубежом. В налоговой инспекции мне сказали, что я должна была уведомить их об открытии счета в течение месяца (!) с момента открытия. Но прошло уже больше года!
   Какое наказание ко мне могут применить за несоблюдение правила об уведомлении в течение месяца? В налоговой испекции мне сказали, что если я напишу в заявлении, что счет был открыт давно, то они будут вынуждены составить некий акт и отправить его в МВД. Что со мной сделают в МВД в этом случае?
   Мне знакомые посоветовали соврать и в этом акте написать ложную дату - написать, что счет был открыт меньше месяца назад. Но это же подлог - вдруг он откроется?
   Заранее спасибо!
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Апрель 2011, 12:38:22 »

Из ч.2 ст.12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле следует:

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Ст.24 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле установлено:

1. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, имеют право:
1) знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля;
2) обжаловать решения и действия (бездействие) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
3) на возмещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.
2. Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны:
1) представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей 23 настоящего Федерального закона;
2) вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;
3) выполнять предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Какое наказание ко мне могут применить за несоблюдение правила об уведомлении в течение месяца?

Согласно ч.2 ст.12.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В силу ч.1 ст.4.5. КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно- эпидемиологического благополучия населения, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, о негосударственных пенсионных фондах, законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, о промышленной безопасности по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Что со мной сделают в МВД в этом случае?

За нарушение обязанностей резидентов и нерезидентов, осуществляющих в РФ валютные операции, данные лица несут также уголовную ответственность, под которой подразумевается совершение преступления, предусмотренного ст.193 Уголовного кодекса РФ. Но в данном случае настоящая статья Уголовного кодекса РФ неприменима.

Полагаю, всё-же лучше указать истинную информацию.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Апрель 2011, 13:13:25 »

Немного поправлюсь. Вместо "ч.2 ст.12.25 КоАП РФ" читать "ч.2 ст. 15.25 КоАП РФ". 839

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Julia1984
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Апрель 2011, 21:49:58 »

А вообще если я напишу ложную дату - напишу, что счет был открыт меньше месяца назад, то может ли мой обман раскрыться? Если он раскроется, то каково будет наказание за предоставление ложных сведений?
   Заранее спасибо!
Julia1984
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Апрель 2011, 13:21:46 »

Согласно ч.2 ст.12.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А Вы уверены, что в моем случае будет применена ст. 15.25 ч.2 КоАП РФ, а не ст. 118 Налогового колекса РФ: "Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей".

И еще вопрос: если я честно напишу, что открыла счет давно, то мое дело будет рассматриваться в налоговой инспекции или в МВД? С МВД связываться не хочется!
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Апрель 2011, 21:47:18 »

А Вы уверены, что в моем случае будет применена ст. 15.25 ч.2 КоАП РФ, а не ст. 118 Налогового колекса РФ: "Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей".
Внимательно прочтите приведенную Вами статью и статьи ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле, приведенные мной в моем 1-ом сообщении в данной теме.

Статьей 118 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусматривается ответственность, за нарушение установленного Налоговым кодексом семидневного срока со дня открытия (закрытия) счета, в течение которого налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны представить информацию об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов), как следует из ч.2 ст.23 НК РФ.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Julia1984
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 11 Апрель 2011, 08:35:00 »

Внимательно прочтите приведенную Вами статью и статьи ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле, приведенные мной в моем 1-ом сообщении в данной теме.

Статьей 118 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусматривается ответственность, за нарушение установленного Налоговым кодексом семидневного срока со дня открытия (закрытия) счета, в течение которого налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели обязаны представить информацию об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов), как следует из ч.2 ст.23 НК РФ.

простите, но я не понимаю. В ст. 118 НК вообще не устанвлен именно мрок, в ней установлено только наказание. В ст. 23.2 НК установлен срок 7 дней для организаций и ИП, но я то физическое лицо. А вот для физических лиц в НК конкретных сроков уведомления я не вижу. Такой срок установлен только ст. 12.2  ФЗ о валютном регулировании. Но вопрос то остается: меня штрафовать будут по НК или по КоАП? Т.е. штраф будет 5000 или 1000-1500 рублей?
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 11 Апрель 2011, 12:58:21 »

простите, но я не понимаю. В ст. 118 НК вообще не устанвлен именно мрок, в ней установлено только наказание. В ст. 23.2 НК установлен срок 7 дней для организаций и ИП, но я то физическое лицо.
А всё от невнимательности.
Вот именно, данная статья (118) применяется к организациям и индивидуальным предпринимателям.
А вот для физических лиц в НК конкретных сроков уведомления я не вижу. Такой срок установлен только ст. 12.2  ФЗ о валютном регулировании.
Ну как Вы думаете, зачем я вообще ссылаюсь на эти статьи...
Но вопрос то остается: меня штрафовать будут по НК или по КоАП? Т.е. штраф будет 5000 или 1000-1500 рублей?
По КоАП РФ.

Приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ утверждена форма уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, согласно приложению N 1 к настоящему Приказу. Вот Вам собственно сама форма (вложения).

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Julia1984
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 13 Апрель 2011, 10:21:11 »

ну что Вы, Роман, какая же это невнимательность - мне же интересно:
1) где написано, что ст. 118 НК применяется к организациям и ИП, а не к физическим лицам?
2) где написано, что в моем случае применяется КоАП, а не НК?

В итоге я решила написать реальную дату. Если меня оштрафуют, то это административное правонарушение не будет препятствием для того, чтобы меня в дальнейшем выпускали из страны?

Заранее спасибо!
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 13 Апрель 2011, 13:54:19 »

1) где написано, что ст. 118 НК применяется к организациям и ИП, а не к физическим лицам?
2) где написано, что в моем случае применяется КоАП, а не НК?
А установленный НК РФ срок указан в ч.2 ст.23, в которой четко написано на кого она распространяется. Кроме того, абзац 6 части 2 статьи 11 НК РФ гласит: банки (банк) - коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации;
Вы сами сделали правильный вывод:
В ст. 118 НК вообще не устанвлен именно мрок, в ней установлено только наказание. В ст. 23.2 НК установлен срок 7 дней для организаций и ИП, но я то физическое лицо. А вот для физических лиц в НК конкретных сроков уведомления я не вижу. Такой срок установлен только ст. 12.2  ФЗ о валютном регулировании.
Налоговый кодекс РФ:

Цитата
Абзац 1 статьи 2. Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле:
Цитата
Статья 2. Сфера действия настоящего Федерального закона и отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также - органы и агенты валютного контроля).

В качестве расшифровки некоторых понятий, примененных в ст.2 Настоящего закона:
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) валюта Российской Федерации:
а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;
2) иностранная валюта:
а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;
3) внутренние ценные бумаги:
а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;
б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;
4) внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;
5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;
ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;
8) уполномоченные банки - кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории Российской Федерации в соответствии с лицензиями Центрального банка Российской Федерации филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;
9) валютные операции:
а) приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа;
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
в) приобретение нерезидентом у нерезидента и отчуждение нерезидентом в пользу нерезидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
г) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации и вывоз с таможенной территории Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг;
д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;
е) перевод нерезидентом валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета (с раздела счета), открытого на территории Российской Федерации, на счет (раздел счета) того же лица, открытый на территории Российской Федерации;
10) действовал до 1 января 2007 года. - Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона;
11) валютные биржи - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации.
2. Используемые в настоящем Федеральном законе институты, понятия и термины гражданского и административного законодательства Российской Федерации, других отраслей законодательства Российской Федерации применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Цитата
Статья 1.2. Задачи законодательства об административных правонарушениях

Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Часть 1 статьи 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Часть 2 статьи 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ:

Цитата
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: