Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:09:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3037 раз(а)
marfa78
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Апрель 2011, 16:28:59 »

Здравствуйте, помогите разобраться в сложившейся ситуации: в сентябре 2009 года,  приобрели автомобиль.  По объявлению нашли подходящее авто, задали вопросы о "чистоте" сделки, получили утвердительные ответы, ПТС оригинал. В общем ничего нас не  смутило. Переоформляли в ГИБДД, там тоже все нормально. Почти через год, при попытке пройти тех .осмотр, выяснилось, что в отношении машины, буквально через два месяца после покупки, судом был наложен запрет на регистрационные действия. Как оказалось, продавец приобрел авто по программе автокредит в отделении сбербанка , по которому последний раз внес ежемесячный платеж, после продажи авто. Следовательно он не имел никакого права продавать его. Далее мне стало известно, что в ходе еще одного заседания, другим судом было вынесено решение о взыскании предмета залога с продавца. Ни на одно из слушаний меня, как нового собственника,  не пригласили. Связывалась с продавцом, он только разводит руками, мол денег у него нет и не будет. Неоднократно обращалась в милицию, в  возбуждении уголовного дела отказывают, в связи отсутствия состава преступления.Мол, т.к. изначально кредит выплачивался, следовательно нет изначально умысла мошенничества.   Обращалась в банк, в кредитный отдел, там меня приняли не очень радушно. Одна сотрудница этого отдела, сразу мне сказала, мол, чего пришла?  Передачу на днях не смотрела?  Машины лишаешься 100%. Единственный выход для меня, по их словам, это выплатить чужой кредит, а именно четыреста тысяч рублей, или подписать договор третьих лиц, якобы при покупке авто я знала об обременении и тогда машина остается у меня. Разве это законно? Хотя куплена она за  триста тысяч рублей. Но если должник опять перестанет платить, что скорее всего и будет, то уже на законных основаниях, мне придется отдать авто. После отказа подписать договор, мне с усмешкой было сказано, что в любом случае заберут т.к.  автомобиль куплен не честно! Получается абсурдная ситуация: с заемщиком банк ничего не хочет делать, зато у меня забирает машину и я остаюсь без денег и  без автомобиля.  Триста тысяч рублей для меня, очень значительная сумма. На данный момент у меня очень сложная ситуация: я осталась одна, с маленьким ребенком, которому всего восемь месяцев. Мой доход составляет 4000 рублей в месяц. На работу я выйти не могу, т.к. сына не с кем оставить. Машина для меня, своего рода хлеб в данной ситуации. Автомобиль, между прочим, с августа 2010 г. не эксплуатируется, т.к. нельзя даже пройти тех. осмотр.  Куда бы я не жаловалась, все отправляют мою жалобу в прокуратуру, те в свою очередь в милицию, а там, как обычно отказ! Получается замкнутый круг. На данный момент было проведено судебное заседание по моей жалобе, естественно суд на стороне банка. Никто даже не вник в это дело. Теперь банк подал иск на меня, о взыскании автомобиля, а также судебных расходов.Мне кажется, что была не добросовестно проведена процедура андеррайтинга, а так же, почему банк не дал никакую информацию в ГИБДД, оставил все документы на машину у заемщика, а если так, то почему не поставил отметки об обременении в ПТС, тем самым давая почву для мошенничества? И каким образом, я могла проверить, с обременением автомобиль или нет? ПТС оригинал, не дубликат, цена достойная.
Так что же мне теперь делать, я невольно стала заложником данной ситуации, где искать справедливости и защиты?!  С продавца взять совершенно нечего, ни имущества ни работы. Я хотела бы решить этот вопрос именно с банком. Хотя все говорят, что как не крути, банк все равно заберет машину! С чем я полностью не согласна, т.к.автомобиль приобрела честно и ни о каком залоге не знала. Неужели я не права? Прошу, помогите!!!!!!! Дайте дельный совет, просто опускаются руки от беспомощности.....
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Апрель 2011, 17:04:07 »

Так что же мне теперь делать, я невольно стала заложником данной ситуации, где искать справедливости и защиты?!  С продавца взять совершенно нечего, ни имущества ни работы. Я хотела бы решить этот вопрос именно с банком. Хотя все говорят, что как не крути, банк все равно заберет машину! С чем я полностью не согласна, т.к.автомобиль приобрела честно и ни о каком залоге не знала.
Надо было конечно же ранее думать о том, у кого Вы приобретаете автомобиль?

В силу пункта 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.
Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное".

В договоре купли-продажи транспортного средства оговаривалось, что автомобиль не находится в залоге и т.п.?!

Если не оговаривалось либо в договоре содержалась не соответствующая действительности информация, то, следовательно, сделка была Вами заключена под влиянием заблуждения.
На основании статьи 178 ГК
"1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: