Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 10:57:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1137 раз(а)
Anika
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 03 Апрель 2011, 15:19:43 »

В апреле 2010 года приобрела а/м по ген.доверенности. В ноябре того же года решила эту а/м продать. Обратилась к тому же человеку, у которого ее приобретала (он занимается перекупкой), он пообещал продать. Забрал машину и все документы, у меня осталась только ген.доверенность. Никаких расписок и документов мы с ним не оформляли. Было только его обещание отдать мне после продажи 250 т.р. Машину он продал в январе, но мне об этом не сказал и денег не отдал. Все эти месяцы мы созванивались постоянно, иногда виделись и он говорил, что машина никак не продается и просил еще подождать. В конце концов все-таки выяснилось, что машину он уже продал, но мои деньги вложил в другую машину и сейчас отдать мне деньги возможности нет. В общем, по сегодняшний день он кормит меня обещаниями, от долга не отказывается, на контакт идет охотно, на назначенные встречи является, но денег так и нет. У меня вопрос: что делать в данной ситуации? Расписку он давать не хочет, вернее, вроде и не против, но у него постоянно то паспорта нет с собой, то он отдал его на оформление каких-то документов. Есть только свидетели, которые, опять же, косвенно знают эту проблему, диктофонная запись, где этот человек говорит, что деньги отдаст и та самая ген.доверенность. Есть ли смысл подавать в суд? Будет ли достаточно для суда доказательств, имеющихся у меня, для вынесения решения в мою пользу?

POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 03 Апрель 2011, 15:38:09 »

Согласно ч.1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В силу ч.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Цитата
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Какой по содержанию (примерному) диалог записан на дикотофон?

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Anika
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 03 Апрель 2011, 16:01:31 »

Диалог записан в конце марта 2011г..
Я: Когда ты вернешь мне долг?
Он: Верну обязательно, но сейчас у меня просто нет денег.
Я: Ты пнимаешь, что я вынуждена платить кредит за машину которой фактически не пользуюсь, т.е ни за что?
Он: Я верну тебе деньги, все верну, как мы и договаривались. Но у меня сейчас нет 250 тысяч. Подожди, я возьму кредит и все тебе верну.

Диалог примерно такой на протяжении минут 20.
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 16:42:53 »

Не совсем простая ситуация.
Машину он продал в январе, но мне об этом не сказал и денег не отдал. Все эти месяцы мы созванивались постоянно, иногда виделись и он говорил, что машина никак не продается и просил еще подождать. В конце концов все-таки выяснилось, что машину он уже продал, но мои деньги вложил в другую машину и сейчас отдать мне деньги возможности нет.
Чем подтверждается информация о том, что машина уже продана?

Данный гражданин является зарегистрированным в качестве предпринимателя или осуществляет деятельность без соответствующего оформления?

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Anika
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 03 Апрель 2011, 16:49:22 »

Цитата
Чем подтверждается информация о том, что машина уже продана?

В феврале, я с этим перекупщиком ездила к новому владельцу а/м, чтобы снять мою магнитолу с машины. Вот тогда, собственно, и узнала, что а/м продана.

Цитата
Данный гражданин является зарегистрированным в качестве предпринимателя или осуществляет деятельность без соответствующего оформления?

Насколько я понимаю, у него ничего официально не оформлено. Т.е. он действует как частное лицо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 03 Апрель 2011, 16:53:49 »

В апреле 2010 года приобрела а/м по ген.доверенности.
Вы ничего не приобрели. Фактически Вы лишь арендовали этот автомобиль. С прекращением действия доверенности все Ваши права на автомобиль теряют силу.

Сколько раз уже говорилось о том, что приобрести автомобиль в собственность можно только по договору купли-продажи (либо по иному договору, по которому на приобретателя переходит права собственности), но не по доверенности.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anika
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 03 Апрель 2011, 16:56:51 »

Солярис, т.е. можно даже не пытаться что-то доказывать в суде? Но ведь вторая сторона не отказывается от обязательств, признает их.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 03 Апрель 2011, 17:30:34 »

Доказывать следует, что сделка фактически
В силу ч.1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Давайте будем соответствующие пронумерованные части статей ГК именовать так, как они называются в самом кодексе (для исключения путаницы).
Вы вели речь про пункт 1 статьи 162 ГК.

В силу части 1 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи)".

При этом в силу статьи 438 ГК
"2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса".
При этом пункт 3 статьи 438 ГК гласит, что "совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Таким образом, письменная форма сделки может быть соблюдена не только путем подписания сторонами единого документа, но и путем принятия письменного предложения заключить договор способами, описанными в пункте 3 статьи 438 ГК.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anika
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 03 Апрель 2011, 17:36:03 »

Солярис, можно Вас попросить для "особо одаренных" разжевать на доступном языке то, что вы выше написали? Я просто ни разу не юрист embarrassed
Anika
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 03 Апрель 2011, 18:05:30 »

Солярис

Цитата
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса".
При этом пункт 3 статьи 438 ГК гласит, что "совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Если я правильно Вас поняла, то необходимо направить ему составленный договор, например, по почте с уведомлением о получении или с курьером. С момента как он его получит, договор будет считаться заключенным? А о чем составлять договор? О том, что он взял на реализацию автомобиль, о том, что он должен деньги или о чем-то другом?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 03 Апрель 2011, 18:41:03 »

Если я правильно Вас поняла, то необходимо направить ему составленный договор, например, по почте с уведомлением о получении или с курьером. С момента как он его получит, договор будет считаться заключенным?
Ничего подобного.
Перечитайте то, о чем Вы пишете.

Сам факт получения кем-либо договора (проекта договора) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении абсолютно не свидетельствует (и не может свидетельствовать) о том, что его получатель принял этот договор. Этми получателем должны быть совершены соответствующие юридически значимые действия, с которыми закон связывает принятие (акцепт) этой стороной договора.

А у Вас получаете так, что, если я Вам сейчас направляю договор по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, то Вы якобы его автоматически примите с момента его получения по почте.

Это абсурд. И про это ничего не написано в приведенных Вам нормах права.

И самое главное, что моя реплика про то, что считается письменной формой сделки, была размещена лишь для того, чтобы показать Вам, что не только подписанный обеими сторонами документ будет считаться соблюдением письменной формы сделки.
А Вы начали бездумно применять приведенные Вам разъяснения к тому, что Вы сейчас собираетесь направить своему так называемому продавцу.

Вот если бы он (этот продавец) направил бы Вам ранее письменное предложение о приобретении у него транспортного средства, а Вы бы со своей стороны совершили был соответствующие действия (которые бы корреспондировались с предписаниями пункта 3 статьи 438 ГК), то тогда можно было бы говорить о том, что между Вами и продавцом была соблюдена проста письменная форма сделки.

++++++++++++++++++++

Когда Вы "приобрели" (в кавычках) автомобиль по генеральной доверенности и передавали деньги продавцу Вы какой-либо письменный документ оформляли о передаче ему денег за транспортное средство?
Вы ему 250000 рублей отдали без какого-либо документа?

**
Anika
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 03 Апрель 2011, 19:09:31 »

Цитата
Ничего подобного.

Так я же говорю, что не юрист и мне бывает трудно понять смысл таящийся в тех или иных нормах права.

Цитата
Вы ему 250000 рублей отдали без какого-либо документа?

Да, составили ген.доверенность, затем я передала деньги, а мне отдали ключи. Никак документально факт передачи денег не подкреплялся.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: