Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 19:36:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1641 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ALEX
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Апрель 2011, 15:12:20 »
 

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу. Некий X женится на Y. Для X - это второй брак. В этом браке рождается дочь. В этом же браке X и Y строят дом совместными усилиями. Дом записан на X. Родственники X: 1) мать инвалид, имеющая свое жилье; 2) трудоспособный совершеннолетний сын от первого брака; 3) несколько двоюродных братьев и сестер; 4) несколько племянников. Кто из вышеперечисленных может претендовать на этот дом? Спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25870

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Апрель 2011, 17:38:21 »
 

Кто из вышеперечисленных может претендовать на этот дом?
Претендовать, в каком плане? В порядке наследования?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ALEX
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Апрель 2011, 17:48:43 »
 

Да. Именно. Претендовать в порядке наследования.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25870

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 17:59:19 »
 

Поскольку дом был построен во время брака, то он является совместной собственностью супругов.  И, следовательно, жена Вашего условного Х имеет право на 1/2 этого дома не в порядке наследования, а в силу того, что этот дом был построен во время брака с Х.

В связи с чем, в порядке наследования по закону будет делиться 1/2 доля, принадлежащая Х в этом доме.
Если отсутствует завещание, то 1/2 доли в доме будет делиться в равных долях между всеми наследниками первой очереди, если только кто-то из наследников не откажется от наследства либо не будет иметься права на наследство, как недостойный наследник.

В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".

При этом на основании пункта 2 статьи 1141 ГК "наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ALEX
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Апрель 2011, 18:21:57 »
 

А является ли сын условного X от первого брака наследником первой очереди?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25870

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 03 Апрель 2011, 18:43:26 »
 

А является ли сын условного X от первого брака наследником первой очереди?
Является. Хоть от первого брака, хот от десятого.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ost
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 09 Апрель 2012, 02:05:59 »
 

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Умирает К. Б. - в наследство вступают 2 дочери, завещания нет. Дом принадлежал К. Б. и внучке, т. к. она проживала длительный срок в этом доме, на дату смерти она не жила в доме лет 15, но по документам является вместе с К. Б. собственником дома. Значит ей принадлежит половина, а вторая половина наследуется в равных долях между дочерьми К. Б. ??? Земельный участок оформлен только на К. Б. - кто его наследует???Какие документы необходимы дочерям для оформления наследства и что может потребоваться от внучки? Заранее спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25870

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 09 Апрель 2012, 09:25:21 »
 

а вторая половина наследуется в равных долях между дочерьми К. Б. ?
Да.

Земельный участок оформлен только на К. Б. - кто его наследует?
Соответствующие наследники.
Наследники одной очереди наследует в равных долях (пункт 2 статьи 1141 ГК).

и что может потребоваться от внучки?
Внучка в данной ситуации наследовать ничего не будет.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ost
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 09 Апрель 2012, 09:34:49 »
 

Внучка земельный участок наследовать не будет, я правильно поняла?

И ещё вопрос, кто занимается оценкой недвижимого имущества и земли?Спасибо!

Комментарий Администратора Друг за другом свои сообщения не размещайте.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100