Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 23:16:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6298 раз(а)
Gala
Гость
« : 16 Ноябрь 2008, 18:37:54 »

Подскажите что делать.Ситуация следующая:
У нас ОАО,работаю уже четвертый год,в пятницу вызвал руководитель и объявил о сокращении численности,предложили уволиться по собственному желанию. Я отказалась. На след.день вызвал ком.директор и руководитель,начали запугивать что подпишут мое заявление,которое я писала 3 месяца назад, задним числом(мне предлагали другую работу и я написала заявление,но тогда мой руководитель уговорил остаться и забрал заявление). Пригрозили что нарисуют какую-нибудь статью. Сказали что посадят на голый оклад(впрочем что и сделали переподписав премию,которая на момент нашего разговора была мне начисленна полностью,а после разговора её просто убрали). Я весь разговор записала на диктофон. Примут ли эту запись в суде и что я смогу выиграть если туда обращусь?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2008, 10:49:15 »

что подпишут мое заявление,которое я писала 3 месяца назад
Бред. Во-первых, а как они объяснят в суде, почему Вы у них работали после подобного "увольнения"?!
Во-вторых, Ваше заявление было действительно лишь 2-е недели (в течение срока предупреждения Вами работодателем о Вашем желании уволиться). Согласно последнему абзацу статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК)"если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

В связи с чем, все подобные уловки Ваших руководителей в суде не будут стоить и ломаного гроша и суд признает подобное увольнение незаконным.
Кроме того, на основании предписаний статьи 234 ТК "работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу".

Теперь, что касается увольнения по сокращению.
Во-первых, в силу статьи 180 ТК
«При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».
Во-вторых, в соответствии со статьей 178 ТК «при расторжении трудового договора в связи с…сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

Таким образом, при любом «раскладе» действия Вашего работодателя являются незаконными.

На увольнение по собственному желанию не соглашайтесь!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gala
Гость
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2008, 19:23:48 »

Я и не соглашаюсь,НО...з/п мне урезали на 8 тыс.,для меня это существенно(теперь платят только оклад,но работы только прибавляют и я не могу сказать-я это делать не буду-уволят по несоответствию).Трудового договора на руках нет,должностной инструкции тоже,я запросила все документы(в 2-х экземплярах,один остался у меня на руках с датой,подписью и входящим номером),их до сих пор не отдали(прошла уже неделя,хотя отдать они их должны были в течении 3-х дней).Практически дословно было сказано-сиди и не рыпайся,скажи спасибо что тебя ПОКА оставили работать. И чего ждать? Пока накатают пару выговоров и потом по статье уволят? Подскажите,что делать?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2008, 22:20:01 »

Gala, в ОАО есть положение о премиях?
Трудового договора на руках нет,должностной инструкции тоже
А Вы все это подписывали? Какая з/п в трудовом договоре указана помните? С премией?
по несоответствию
Это через аттестацию,
положение об аттестации в ОАО имеется? С ней должны быть ознакомлены все работники фирмы.
Gala
Гость
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2008, 09:34:59 »

В договоре(аналогичном,т.к. своего я не видела до сих пор,работаю переводом с другой должности) есть только "должностной оклад(тарифная ставка"). По положениям на премию и аттестацию-не в курсе,т.к. таких документов нам ни кто не показывал,а премия каждый месяц начисляется и платтся по ведомости. Единственно,что з/п вся белая,есть квитки.Задание дается письменно каждый месяц,но оно нами не подписывается,и в договоре нигде не прописанно,что премия по этому заданию начисляется.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2008, 10:56:31 »

Единственно,что з/п вся белая,есть квитки
В этих квитках отражена премия?
должностной инструкции
Знакомы с ней? Подписывали?
После перевода с другой должности с Вами трудовой договор не заключался? Вы расписывались в приказе о переводе?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2008, 11:51:30 »

Почему расспрашиваю?
Дело в том, что при отсутствии должностных обязанностей работодатель не может предъявлять претензии по их не выполнению, следовательно, не может привлечь работника к дисциплинарной ответственности (выговор), не может проводить аттестацию, следовательно, не может уволить за несоответствие. Если это произойдет, то в судебном порядке Вас восстановят со всеми вытекающими.   
Премия это часть з/п. Такой вывод следует прежде всего из положений ст. ст. 129 и 132 ТК РФ, где определено: оплата труда работника (заработная плата) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера, что будет являться оплатой по труду, которая максимальным размером не ограничена. Любая дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда, естественно, при равенстве всех вышеперечисленных критериев запрещается.
Изменение фактического размера оплаты труда  в различных периодах за один и тот же труд по формальным признакам является изменением существенных условий труда (договора) и должно производиться согласно ст. 72 ТК РФ по согласию сторон в письменной форме. В случае изменения условий по инициативе работодателя последний, в соответствии со ст. 74 ТК РФ, обязан известить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
В любом случае Вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда в связи с неправомерным ухудшением условий труда (снижением оплаты труда), что может повлечь за собой в соответствии со ст. 357 ТК РФ проведение инспекционной проверки или выдачу работодателю предписания об устранении нарушений, подлежащего обязательному исполнению.
Несоблюдение указанного порядка изменения условий (оплаты) труда (особенно при ее снижении) квалифицируется как нарушение установленной ст. 22 ТК РФ обязанности работодателя обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности.
Административная ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В частности:
нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Gala
Гость
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2008, 19:47:03 »

Да,премия отражена в квитках(отдельно строчкой идет),в самих квтках мы естественно не расписывались,расписывались в ведомости на получение з/п.С июля 2008 вся зарплата перечисляется на зарплатную карту(думаю при необходимости можно взять распечатку в офисе банка о зачисленных средствах).
Приказ на превод точно был(причем сначала был прказ на перевод на одну должность,потом через пол года на другую(повышение),и в том и в другом я расписывалась,но самого договора,если честно не помню(была должностная и положение о коммерческой тайне, и по охране труда- в них расписывалась). Но насколько я знаю(паправьте если ошибаюсь),договор должен был быть в 2-х экземплярах.Копии документов мне так и не прислали...

После такого обращения,конечно был бы как бальзам на душу,проверка труд.инспекции со всеми вытекающими последствиями(при чем за год это было бы уже третье по жалобе сотрудников организации),только кроме нервотрепки что мне их проверка даст? smile1

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2008, 20:59:33 »

Gala
что мне их проверка даст?
даст
предписания об устранении нарушений, подлежащего обязательному исполнению.
, а если повториться
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет
Gala
Гость
« Ответ #9 : 05 Декабрь 2008, 11:27:01 »

Подскажите,пожалуйста,могут ли два человека работающих на одной должности и выполняющих одинаковые должностные обязанности получать различную з/п? Руководство продолжает создавать условия для того чтобы я уволилась по собственному желанию.Они убрали всю премию и удержали из октябрьской зарплаты подотчетную сумму(в квитке это отражено,получилось что з/п зп месяц с вычетом аванса минус триста девятнадцать рудлей,т.е. фактически за месяц я получила менее 35% от своей обычной зарплаты).При чем по подотчетной сумме я отчиталась в бухгалтерии,но они авансовый и чеки потеряли.Говорят теперь сама всё восстанавливай,или можешь забыть про эту сумму.
Решили навешать дополнительные функции,которые раньше выполняли работник,которых тоже уже уволили по "собственному" желанию.Я отказалась(устно),сказав,что это не входит в мои должностные обязанности.Тогда руководство переписали ДИ,внеся туда дополнительную работу,и хотят чтоб я подписала это сентябрем месяцем.Плюс сделали доп.соглашение к договору,по которому уменьшили оклад на 4000 руб.Параллельно со мной на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работает ещё один человек,её тоже заставляют подписать эту ДИ,но вот доп.соглашения на понижение оклада у неё нет,а напротив повышение с августа...Что делать не знаю
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 05 Декабрь 2008, 11:48:28 »

Что делать не знаю
Начну с конца. Главное - не подписывать их липовые бумаги, где они задним числом пытаются ввести в действие различные невыгодные для Вас условия.

Подскажите,пожалуйста,могут ли два человека работающих на одной должности и выполняющих одинаковые должностные обязанности получать различную з/п?
Не могут.
В соответствии с абзацем вторым статьи 132 ТК "запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда".

Согласно предписаниям статьи 60.2 ТК "с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Gala
Гость
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2008, 12:11:05 »

Спасибо,за ответ. А такие высчеты из з/п законны? и правда ли,что именно я должна заниматься восстановлением чеков по расходованным суммам,при том,что авансовый отчет я сдала в нашу бухгалтерию,и у меня есть квитанция,по которой они вернули мне перерасход по этому авансовому?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: