Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 04:55:21  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1234 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
burlayday
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 30 Март 2011, 19:05:46 »
 

 в середине февраля объект где я работаю(подземная стоянка) затопило водой... нас отправили по домам, сказав что, когда откачают воду нас вызовут...на прошлой неделе поехал увольняться в офис, а мне сказали что увольняем тебя по статье за прогулы(оказывается воду откачали неделю назад,но мне никто не сообщил...) Оставил им заявление на увольнение и сказал что буду обращаться в Т.И. трудовой договор не дают уже 5 месяцев. зарплату не платят третий месяц..... ЧТО ДЕЛАТЬ???
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25981

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 31 Март 2011, 09:55:11 »
 

В силу части первой статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) одним из видов дисциплинарного взыскания является увольнение по соответствующим основаниям.

На основании части третьей статьи 192 ТК "к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81".

В соответствии со статьей 81 ТК
"Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
...
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)".

При этом применение дисциплинарного взыскания к работнику осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 193 ТК

Так, согласно статье 193 ТК
"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров".

Таким образом, без соблюдения соответствующего порядка применения дисциплинарного взыскания его применение не может считаться законным.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
burlayday
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 31 Март 2011, 10:04:25 »
 

спасибо
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 17:10:06 »
 

Оставил им заявление на увольнение и сказал что буду обращаться в Т.И. трудовой договор не дают уже 5 месяцев. зарплату не платят третий месяц..... ЧТО ДЕЛАТЬ???
Напишите заявление: Прошу Вас согласно ст. 62 ТК РФ выдать мне копию приказа на увольнение, копию заявления на увольнение (обязательно). расчётные листки по заработку, мой экземпляр трудового договора. Ответ дать по адресу и укажите свой сотовый телефон.
  На второй копии заявления потребуйте чтобы Вам расписались о его  принятии. Отказываются = заказным письмом почтой.
 Там есть уловки, которые позволяют подловить работодателя в ошибке по увольнению. Так Вас не могут уволить ранее 2х недель после написания заявления об увольнении.(ст. 80 ТК РФ) Если ранее указанного срока, то работодатель как правило не делает письменого соглашения о досрочном увольнении и это позволяет через суд востановиться на работе.
   Но для этого  в заявлении нельзя указывать дату увольнения ранее двухнедельного срока с момента заявления на увольнение. Есть и другие моменты по ошибкам работодателя. Но это отдельно.
   Если Вам не ответят, то обращайтесть в Трудовую инспекцию. Там Вам помогут составить заявление для суда  и т. д.   А если и ответят, то тоже срочно в Трудовую инспекцию.
 Помните, что обращение к прокурору или трудовую инспекцию, суд не считает увадительным пропуск месячного срока для обраения в суд
Записан
burlayday
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 03 Апрель 2011, 17:14:46 »
 

спасибо за ответ... позавчера написал в труд.инспекцию заявление!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100