Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:05:05  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7976 раз(а)
tv0965
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 30 Март 2011, 11:50:39 »

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим Федеральной противопожарной службы. Выслуга около 20 лет. Я работаю вахтовым методом на Севере, зарегистрирован с семьей в Карачаево-Черкесии  на жил. площади отца, он является собственником. Ни я, ни члены моей семьи в собственности жилья не имеем. Мне исполнилось 45 лет, я обратился к командованию с просьбой признать меня нуждающимся в жилье и поставить на очередь на получение жилищного сертификата, мне было отказано по причине того, что я прописан в другом регионе. Мне было предложено стать на очередь на получение сертификата  по месту прописки в муниципалитете, но мне в МЭРИИ сказали, что такой очереди не существует, только общая очередь, но я в общей очереди стою еще с 1987 г. как участник боевых действий, но жилья не предвидится, тем более, что по решению местных властей субсидия как "афганцу" выделяется только на меня одного, а это в пределах 250тыс. Разъясните, пожалуйста: 1. Могу ли я стать участником программы "Жилище" на 2011-2015 гг., подскажите как мне реализовать это право - обращаясь по месту службы или в МЭРИЮ (по прописке)? 2. Если мне и моей семье прийдется выписаться с жил. площади отца (он продает дом и уезжает) и перепрописаться, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий, мне советовали, что лучше, если отец выпишит нас по решению суда? С уважением!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 30 Март 2011, 23:33:10 »

Рассматриваемая программа была утверждена постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (далее - "Постановление").

В рамках указанной программы реализуется подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы (далее - "Подпрограмма").

Как следует из раздела V Подпрограммы основным механизмом реализации Подпрограммы является предоставление сертификатов, удостоверяющих право гражданина - участника подпрограммы на получение социальной выплаты за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения.

Извлечение из Подпрограммы
Цитата
II. Цель, задачи и срок реализации подпрограммы

Целью подпрограммы является обеспечение жилыми помещениями граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Задачами подпрограммы являются финансовая поддержка граждан Российской Федерации, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета (далее - социальные выплаты), а также обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за счет субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на указанные цели (далее - субвенция).
Реализация подпрограммы осуществляется в 2011 - 2015 годах.
Гражданами - участниками подпрограммы являются:
граждане, имеющие право на получение социальной выплаты и принявшие решение участвовать в подпрограмме, предоставление социальной выплаты которым осуществляется федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и принявшие решение участвовать в подпрограмме, обеспечение жилыми помещениями которых осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по выбору гражданина в форме предоставления жилого помещения (в собственность бесплатно или по договору социального найма), приобретенного (построенного) за счет субвенции, либо единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения за счет субвенции (далее - единовременная денежная выплата).
Граждане - участники подпрограммы могут реализовать свое право на улучшение жилищных условий за счет средств, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета, только один раз.
Участие в подпрограмме добровольное.
Подразделения федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления, в которых граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, информируют граждан, принимающих решение об участии в подпрограмме, об условиях ее реализации, а указанные граждане дают письменное согласие на участие в ней.
Право на улучшение жилищных условий в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации, государственные обязательства по обеспечению жильем которых за счет средств федерального бюджета установлены федеральным законодательством:
военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, а также граждане, подлежащие отселению из закрытых военных городков и поселков учреждений с особыми условиями хозяйствования;
граждане, уволенные с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, которые до 1 января 2005 г. были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
граждане, прибывшие на постоянную работу по контракту в расположенные на территории комплекса "Байконур" организации, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и увольняемые (уволенные) с работы на комплексе "Байконур", основаниями для увольнения которых являются (явились) выход на пенсию по возрасту, либо ликвидация предприятия (учреждения, организации), либо сокращение численности или штата работников, либо состояние здоровья;
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.;
граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Распределение годового объема финансирования между категориями граждан - участников подпрограммы осуществляется пропорционально общим объемам финансирования в отношении указанных категорий в соответствии с разделом IV настоящей подпрограммы.
Условиями досрочного прекращения реализации подпрограммы могут быть досрочное достижение цели и выполнение задач подпрограммы.

При этом пунктом 2 Постановления было установлено, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
tv0965
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 31 Март 2011, 15:20:22 »

Здравствуйте! Анализируя Подпрограмму на 2011-2015 гг., нужно сделать вывод, что с 2011 г. сертификаты выдаются только тем кто был признан органами местного самоуправления нуждающимися в жилье и был поставлен на учет до 01.01.2005 ???? А что происходит теперь с теми кто оказался в "нуждающихся" после 01.01.2005? С уважением.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 01 Апрель 2011, 10:12:04 »

Во-первых, как Вы сами сказали, Вы в очереди стоите с 1987 года.

Во-вторых, перечитайте еще раз, какие категории граждан имеют право на улучшение жилищных условий в соответствии с рассматриваемой подпрограммой.

В-третьих, порядок формирования списков граждан - участников подпрограммы и подготовка выпуска сертификатов, учитывая предписания пункта 2 Постановления, происходит в соответствии с разделом II Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы.
С указанными Правилами (и, в частности, их разделом II) Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
tv0965
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 01 Апрель 2011, 12:11:40 »

Здравствуйте! Спасибо за развернутые ответы, но я хочу уточнить, что в очереди в местных органах самоупраления я стою не как военнослужащий, а как участник боевых действий (как мне объяснили в Мэрии, что это совсем другая очередь) и предоставление субсидии по этой категории распространяется только на меня, исключая членов семьи. Поэтому я хочу получить сертификат как военнослужащий МЧС, для этого, как я понимаю, в части где я служу меня должны признать нуждающимся в жилье, я обратился с рапортом по команде, предоставил все документы , но мне отказали, объясняя это тем, что прописан в другом регионе. Каков мой алгоритм действий? Я изучил нормативные документы по жилищу, но там не нашел ответа, почему я не могу обращаться по месту службы по вопросу жилья, а меня отправляет руководство решать этот вопрос в муниципалитет, ведь в Правилах написано, что нужно обращаться в подразделения Федеральных органов, где предусмотрена военная служба, я так понимаю - по месту службы? Заранее спасибо за внимание к моим вопросам и прошу прощения за некую сумбурность в объяснениях.
artemova natalia
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 06 Август 2013, 09:11:49 »

Пожалуйста  разъясните, к какой категории граждан состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе "Жилище" я отношусь? Я уволена по статье 58 п.Б (по достижению предельного возраста), выслуга лет в календарном исчислении 25 лет 03 месяца 22 дня, в льготном исчислении 27 лет 03 месяца 19 дней, военный стаж 3 года 8 месяцев 13 дней в 2010 г. На очередь на улучшение жилищных условий поставлена в 2008 году по целевой программе "Жилище" на 2002-2010 гг.
artemova natalia
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2013, 14:45:40 »

Здравствуйте.Пожалуйста  разъясните, к какой категории граждан состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по программе "Жилище" я отношусь? Я уволена по статье 58 п.Б (по достижению предельного возраста), выслуга лет в календарном исчислении 25 лет 03 месяца 22 дня, в льготном исчислении 27 лет 03 месяца 19 дней, военный стаж 3 года 8 месяцев 13 дней в 2010 г. На очередь на улучшение жилищных условий поставлена в 2008 году по целевой программе "Жилище" на 2002-2010 гг.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: