Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:33:42  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3424 раз(а)
fraga
Гость
« : 14 Ноябрь 2008, 18:06:49 »

Здравствуйте, нужна Ваша помощь!!
Дело в том, что меня уволили по сокращению, уведомили в день увольнения, поставили перед фактом так сказать. Тянут с выплатой зп и соответствующих компенсаций. Вынуждают писать по собственному желанию, или уволят по статье за проф непригодность, но я ничего не писала. С этой компанией у меня гражданско-правовой договор, но отношения были трудовые, подтверждением думаю является, справка выданная этой компанией о зп и выписки со счета банковской карты. Еще имеется 2-летняя переписка по электронной почте, письма приходили с домена компании, домен совпадает с их названием. И еще запись телефонных разговоров с начальством. Подскажите, как действовать. думаю обратиться в суд. Что я могу высудить у бывших работодателей? И что им грозит, за несоблюдение правил увольнения по сокращению, если я докажу, что отношения были трудовые?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2008, 18:53:29 »

Вам первоначально необходимо доказать, что у Вас были именно трудовые отношения. В противном случае - все остальное просто не имеет никакого значения.
Смотрите по этому поводу следующую тему: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=1236.0

Дело в том, что меня уволили по сокращению, уведомили в день увольнения, поставили перед фактом так сказать. Тянут с выплатой зп и соответствующих компенсаций. Вынуждают писать по собственному желанию
Давайте-ка разберемся.
Во-первых, если с Вами был заключен именно гражданско-правовой договор, то какие у Вас имеются основания связывать Ваше "увольнение" именно с сокращением, а не относить это к расторжению с Вами гражданского договора?!
Каким образом работодатель предлагает оформить расторжение с Вами гражданско-правового договора?
Во-вторых, из Ваших слов совершенно не понятно, Вас все-таки уволили по сокращению или предлагают уволиться по собственному желанию? Есть соответствующий приказ об увольнении?
Действительно ли работодатель ссылается в своих действиях на нормы трудового законодательства?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fraga
Гость
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2008, 13:50:05 »

Всем большое спасибо за ответы!
Дело в том, что изначально был заключен гражданско-правовой договор, после обещали трудоустроить по всем правилам, но этого не произошло, все затянулось.
Работодатель меня поставил перед фактом, мол у нас полная реструктуризация компании и отдел сокращают, это действительно так, и предложил написать по собственному желанию. из-за текучки кадров в течении 2-х лет, уверенна, что про мой гражданско-правовой договор попросту забыли, думают, что он трудовой.. Работаем в разных странах, с начальством связь держим посредством электронной почты и телефонных звонков. Я читала, что если выяснится, что работодатель прикрывает трудовые отношения таким образом, как гражданско-правовой договор, то  для него это чревато. У нас были нормальные трудовые отношения. Выше я писала, какие доказательства у меня имеются... Подскажите, гражданско-правовой договор можно заключать с физическими лицами? Слышала, что нет. Что можно в моей ситуации сделать, и имея эти доказательства, доказать трудовые отношения? С чего начинать? Насчет приказа об увольнении ничего не знаю. Сейчас мне предлагают такой вариант, сейчас скопирую письмо :"скиньте пожалуйста в  офис (по средствам факса или эл. почты) копию трудового договора, который мы должны приложить к платежным документам, для осуществления перевода за трудовую деятельность в октябре, а так же расчета штатной единицы." Такие вот дела. Думаю мой договор затерялся и у меня всеми правдами и неправдами просят этот мой договор. Интуиция подсказывает, что не стоит им его высылать. Что посоветуете?
fraga
Гость
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2008, 16:43:24 »

спасибо за ссылку :) по поводу доказательств трудовых отношений. Прочитала, конечно не все поняла, но нашла несколько моментов, в свою пользу. а именно:
- присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;
- оплата процесса труда (а не его конечного результата) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;
- соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.
вопрос как это доказать?  Является ли доказательствами следущее:
1) зп перечислялась на банковскую карту, но не с расчетного счета компании. Но есть справка о зп на фирменном бланке компании с указанием должности и продолжительности трудовых отношений заверенная печатью и подписью директора. Выписка зп в справке полностью совпадает с выпиской со счета банковской карты.
2) Деловая переписка (задания от работодателя, с моей стороны регулярные отчеты о проделанной работе)
3) Запись телефонного разговора с начальником (в нем он извинялся, что не сообщили раньше о сокращении отдела, и о трудностях по которым не может выплатить зп в срок)
Заранее благодарна!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2008, 18:30:06 »

Подскажите, гражданско-правовой договор можно заключать с физическими лицами?
Не знаю, где Вы подобное слышали. Гражданско-правовой договор на совершенно законных основаниях можно заключать с физическими лицами.

- соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.
Этот пункт для Вас не имеет какого-либо значения, поскольку Вы не работали непосредственного в самом месте нахождения работодателя.

зп перечислялась на банковскую карту, но не с расчетного счета компании.
А с какого счета?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
fraga
Гость
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2008, 18:46:24 »

Еще раз спасибо за понимание и за быстроту ответов!
Перечислял директор филиала компании в нашей стране со своей карты, в выписке, в графе "краткое описание операции" написано так: взнос на карту с филиала банка и указан город. Из нее совершенно непонятно, кто перечислял. Вот я и думаю со справкой о зп, доказуемо ли, что деньги высылала компания?
Еще сегодня нашла заполненную анкету, которую заполняла при поступлении в эту компанию, кстати она есть у меня и в ящике электронной почты, с адреса работодателя.
fraga
Гость
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2008, 13:58:59 »

Извините, Солярис, о каких клонах вы говорите?  Думаете людям больше заняться нечем? Если в маленьком городе 3 интернет кафе а 1 из них популярнее других, это не повод меня обвинять. А то что вам неинтересна моя тема, и вы давно не отвечаете, я поняла, можете себя не утруждать. У меня уже есть адвокат, который более компетентен в этом вопросе!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2008, 15:25:52 »

Как быстро Вы сменили милость на гнев.
А где в Регистрационном соглашении и в Правилах портала прописано, что я должен уделять какому-либо пользователю (его теме) какое-то особенное внимание?
Насколько я могу судить, с разделом 8 Правил портала Вы вообще не знакомились, но это Ваши проблемы.

У меня уже есть адвокат, который более компетентен в этом вопросе!
Да ради Бога!
Вы что же думаете, что я этому огорчился? Я, между прочим, в Ваши адвокаты и не нанимался! Я не знаю, что Вы там себе напридумывали, разместив свой вопрос в форуме.
Только добавьте тогда, что нашли Вы его (адвоката) в Казахстане (ибо Ваш IP-адрес казахстанский).
А я сам в России проживаю. И Вам вообще-то давал консультации в данной теме в рамках российского законодательства, поскольку:
- Вы не словом не обмолвились в своем сообщении, что Вас интересует лишь Казахстанское законодательство, да и что Вы территориально находитесь в Казахстане. Здесь экстрасенсов нет.
- настоящий сайт расположен в зоне "ру" - а это российский "сектор" интернета.

197 Только не надо, не обладая при этом юридическим образованием, пустословно заявлять здесь о чьей-либо компетентности.
Это весьма нелепо звучит с Вашей стороны. У Вас отсутствуют мало-мальски необходимые знания, чтобы вообще поднимать вопрос о чьей-либо компетентности на форуме.

Вы говорите, что нашли адвоката, что же Вы тогда каждый день по несколько раз посещаете данный форум?!
Вы еще скажите, что Ваш адвокат Вам "взялся" оказать бесплатную юр. помощь...

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: