Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 12:38:31  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5863 раз(а)
Demiron
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 29 Март 2011, 08:05:55 »

Здравствуйте! Такая ситуация: я организовал клининговое агенство по уборке служебных помещений и при подборе кадров я предлагал женщинам или заключать трудовой договор (по ТД зарплата меньше из-за страховых взносов) или договор ГПХ как с ИП (оплата услуг больше). При этом я помогал им зарегистрироваться как ИП, составлял заявления, взял на себя все расходы по открытию ИП(госпошлина и нотариус). Ко мне обратилась Н, которая состояла на учёте в центре занятости населения как безработная. Условия работы и оплата ее устроили. Я предложил ей два варианта, она согласилась на ИП. Я составил ей заявление на регистрацию ИП и отдал ей, она сама ходила к нотариусу заверяла документы, потом я  помог ей сдать документы на регистрацию в налоговую. После подписали договор на срок  с 01 февраля по 31 марта включительно (на год решили не составлять сразу, чтобы посмотреть кто как работает). Но в течении периода времени услуги оказывались Н не достаточно хорошо, ей постоянно делались замечания, на которые она реагировала с агрессией. Я решил не подписывать с ней договор на следующий квартал. За неделю до окончания действия договора я устно предупредил её об этом. Она очень разозлилась (мягко говоря). Говорит: "Хорошо, я 1 апреля встаю на биржу труда, а вы закрываете мне ИП". Я ей объясняю, что ИП закрыть за 1 день не получится. Она говорит:"Тогда Вы мне заплатите компенсацию за то время пока будете закрывать ИП. Что я должна деньги терять?". Я объясняю, что мы ничего ей не будем платить, а помощь в закрытии ИП дело сугубо добровольное, и если я не захочу ей помогать, то не буду. На следующий день сказала, что она обратилась к адвокату и он посоветовал ей с нами судится, она может подать иск на возмещение ей компенсации пока она не закроет ИП и не встанет на учёт в центр занятости. Я почему-то не вижу здесь ни какого нарушения со своей стороны ведь всё делалось на добровольной основе.
Уважаемые специалисты подскажите пожалуйста, есть ли с моей стороны какие нибудь нарушения и должен ли я ей что-нибудь? Или она просто решила меня припугнуть, чтобы я ей безоговорочно оплатил компенсацию? Вроде умом понимаю, что в моих действиях нет ничего противозаконного, а все равно напрягаюсь (вдруг есть какие-то неизвестные мне подводные камни).
Заранее благодарен!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 29 Март 2011, 08:34:13 »

ГПХ что такое? Не сокращайте слова до не непонятных аббревиатур!
Есть гражданско-правовой договор, а что такое ГПХ лично мне неведомо.

С одной стороны нарушений вроде бы и нет, а с другой Вы с людьми заключали гражданско-правовые договоры, которые по своей сути фактически имели признаки трудовых договоров. Вы подвигали людей на регистрацию их в качестве индивидуального предпринимателя и все это лишь для того, чтобы заключить с Вами один гражданско-правовой договор. Никакой регулярной предпринимательской деятельности такие Ваши работники не вели.

Ознакомьтесь к темой Признание гражданско-правового договора трудовым <--- ссылка на тему.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Demiron
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 30 Март 2011, 12:31:50 »

Солярис спасибо огромное за отзыв!
Я уже ходил к адвокату он сказал, что наш с ней договор является гражданско-правовым, а не как я ошибочно назвал его договором гражданско-правового характера и трудно признать его трудовым. Так что за это я уже в полне не волнуюсь.
А вот по поводу другой деятельности в качестве ИП я даже и знать не могу чем она занимаются в свободное время, может она ездиет по квартирам и оказывает такие же услуги. Мы ей только помогли оформить документы, а не заставляли, да и заставить человека я не могу. Она же сама ходила к натариусу и сама в налоговой подписи ставила, а я ей только объяснял.
Могут ли какие-то проблемы быть с компенсацией ей или другие проблемы?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: