Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 14:33:17  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4179 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KViktorovna
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 28 Март 2011, 17:19:58 »
 

Подскажите, пожалуйста. Многоквартирный дом, в нем проживают собственники и наниматели жилых помещений по договору соц. найма. С собственниками ТСЖ заключило договор на управление долей в общем имуществе в многоквартирном доме и обеспечении коммунальными услугами. А с нанимателями подобных договоров нет. Есть только предоставленные ими договоры социального найма, где прописано, что они должны вносить плату за жилое помещение НАЙМОДАТЕЛЮ и ком. услуги.  В то же время в ст. 155 ЖК РФ п. 4 прописано,  что наниматели должны вносить плату за вышеуказанные услуги ТСЖ.  Но наниматели платят только за ком.  услуги (вода, тепло, эл. энергия), за все прочие услуги  платить отказываются ссылаясь на договор. Хотя в договоре соц. найма даже не прописана сумма платы Наймодателю за жилое помещение. Должно ли ТСЖ заключать с нанимателями какие-либо договоры на предоставление ком. услуг и услуг по содержанию дома (собственники ведь фактически не они, а РФ в лице соотв. органов)? Каков механизм взаимодействия ТСЖ - Наймодателя - Нанимателя?
Записан
marusya300682
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Август 2011, 22:12:10 »
 

Здравствуйте! Честно говоря первый раз встречаюсь с подобным.
С собственниками ТСЖ заключило договор на управление долей в общем имуществе в многоквартирном доме и обеспечении коммунальными услугами.
Не понимаю почему долей?Собственники, в том числе муниципалитет или РФ,являются членами ТСЖ. Права ТСЖ и собственников и их обязанности должны быть указаны в уставе ТСЖ,также как и порядок внесения платы. Договор с собственниками заключать не очень обязательно,но можно. За нанимателей в отношениях с ТСЖ действует МО или РФ.Однако ответственность за оплату жилья и ком.услуг несут непосредственно наниматели.
Записан
marusya300682
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 05 Август 2011, 22:18:25 »
 

А с нанимателями подобных договоров нет. Есть только предоставленные ими договоры социального найма, где прописано, что они должны вносить плату за жилое помещение НАЙМОДАТЕЛЮ и ком. услуги.
Правильно,ведь договор заключен между собственником и нанимателем, поэтому наниматель платит наймодателю плату за наем. Отношений с ТСЖ договор социального найма не регулирует. По вопросу оплаты ком.услуг возможны варианты по внесению платы.
Должно ли ТСЖ заключать с нанимателями какие-либо договоры на предоставление ком. услуг и услуг по содержанию дома (собственники ведь фактически не они, а РФ в лице соотв. органов)? Каков механизм взаимодействия ТСЖ - Наймодателя - Нанимателя?
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100