Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:57:08  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1707 раз(а)
matway
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Март 2011, 20:39:26 »

Приветствую, господа юристы. У меня к вам вопрос: есть ли договор?
Суть такая:
В 2005г брал потребкредит. В заявлении, помимо оферты на потреб, была оферта на договор о карте такого содержания:
Прошу заключить со мной Договор о предоставлении и обслуживании карты(далее Договор о Карте - ДоК), в рамках которого:
1. выпустить на мое имя карту, тип "*******" (далее Карта)
2. открыть мне банковский счет(валюта - рубли Эрэфии), используемый в рамках ДоК, в том числе для размещения средств и отражения операций, совершенных с использованием Карты (далее счет Карты)
3. для осуществления операций по Счету Карты, сумма которых превышает остаток денежных средств на Счете Карты, установить мне Лимит и осуществлять в соответствии со ст. 850 ГК РФ кредитование Счета Карты в рамках установленного Лимита.

Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о заключении ДоК являются действия банка по открытию мне Счета Карты

Я так понимаю это оферта на ДБС, о чем так же говорит ссылка на ст. 850, только ДБС обозван ДоКом.
Согласно ст 846 банк обязан и счет открыть и договор заключить, также действия банка по открытию счета не могут быть акцептом, т.к. счет открывается после заключения ДБС, а не до. Также ст 445 устанавливает 30-ти дневный срок для напрвления извещения об акцепте,  Этот срок по сути является и сроком для акцепта и сроком действия оферты, т.к. ни в оферте ни в законе иной срок акцепта/оферты не указан.
Далее, в течении 30 дней с момента получения моей оферты банк ничего мне не направлял, следовательно, учитывая сроки акцепта/оферты и молчание банка, я понял, что мое предложение о заключении ДБС/ДоК отклонено и оферта потеряла силу, а обязательства, указанные в оферте с меня снимаются. Потм проходит еще 4 месяца (условия, указанные в оферте уже отменены и действуют другие) и банк, без какого-либо договора, ссылаясь на уже НЕсуществующую на тот момент оферту, открывает счет и выпускает карту. Еще через 2 месяца я нахожу эту карту(с моими ФИО и фото) около почтового ящика. Я звоню в колл-центр банка, где мне предлагают ее активировать, что я и делаю. Далее я обнаруживаю на счете карты сумму и использую ее, также в течении нескольких лет я вношу свои средства на эту карту.
Внимание вопрос :) банк утверждает что договор заключен(моя оферта + их акцепт), я утверждаю, что договора несуществует исходя из выше написаного. Кто прав?
Еще одно уточнение: счет был открыт без моего личного присутствия, что нарушает ФЗ 115
Я хочу в суде наши отношения вывести на гл 60 ГК РФ и на п.4 ст. 1109 в частности.

P.S. юридического образования у меня нет, только интернет
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 28 Март 2011, 12:03:34 »

В 2005г брал потребкредит.
Где брали? В банке?

Я так понимаю это оферта на ДБС, о чем так же говорит ссылка на ст. 850, только ДБС обозван ДоКом.
Согласно ст 846 банк обязан и счет открыть и договор заключить, также действия банка по открытию счета не могут быть акцептом, т.к. счет открывается после заключения ДБС, а не до. Также ст 445 устанавливает 30-ти дневный срок для напрвления извещения об акцепте,  Этот срок по сути является и сроком для акцепта и сроком действия оферты, т.к. ни в оферте ни в законе иной срок акцепта/оферты не указан.
Далее, в течении 30 дней с момента получения моей оферты банк ничего мне не направлял, следовательно, учитывая сроки акцепта/оферты и молчание банка, я понял, что мое предложение о заключении ДБС/ДоК отклонено и оферта потеряла силу, а обязательства, указанные в оферте с меня снимаются.
По-моему, Вы искажаете юридическую суть данных правоотношений.
Вы не направляли банку оферту. Наоборот, банк Вам сделал предложение - оферту (о чем Вы сами и пишете в своем сообщении в самом его начале) - на заключение договора о банковской карте. Вы с этой офертой согласились (в письменном виде). То есть с Вашей стороны были совершены действия по акцепту.

На основании статьи 438 ГК
"1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

Таким образом, банк предложил Вам заключить сделку (договор), а Вы согласились на её заключение, направив банку Ваш акцепт, а не оферту.
Оферту Вы бы направили тогда, когда сами предложили банку заключить с Вами договор, вот тогда со стороны банка должны были бы произведены действия по акцепту Вашей оферты. В данной же ситуации Вы согласились с офертой от банка.
Именно поэтому банк Вам никакой акцепт и не должен был направлять, поскольку он уже на свою оферту получил от Вас письменный акцепт - Ваше согласие на заключение договора о предоставлении и обслуживании карты.

Тем самым, рассуждая о моменте заключения сделки, Вы неосознанно поменяли местами акцепт с офертой. Еще раз: Вы направили банку Ваш письменный акцепт на оферту банка (его предложение заключить с Вами договор о предоставлении и обслуживании карты).

Внимание вопрос :) банк утверждает что договор заключен(моя оферта + их акцепт), я утверждаю, что договора несуществует исходя из выше написаного. Кто прав?
Интересно, а картой Вы на каком основании тогда пользовались, если якобы договор не заключали?
Сами же пишите, что
Далее я обнаруживаю на счете карты сумму и использую ее, также в течении нескольких лет я вношу свои средства на эту карту.

Еще одно уточнение: счет был открыт без моего личного присутствия, что нарушает ФЗ 115
О каком законе конкретно Вы ведет речь, указывать надо и дату, и наименование закон? О Федеральном законе от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В силу пункта 5 статьи 7 названного Закона
"5. Кредитным организациям запрещается:
открывать счета (вклады) на анонимных владельцев, то есть без предоставления открывающим счет (вклад) физическим или юридическим лицом документов, необходимых для его идентификации;
открывать счета (вклады) физическим лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя;
устанавливать и поддерживать отношения с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, постоянно действующих органов управления;
заключать договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае непредставления клиентом, представителем клиента документов, необходимых для идентификации клиента, представителя клиента в случаях, установленных настоящим Федеральным законом".

Вы свое согласие (акцепт) на заключение договора на карту, где давали в письменном виде?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
matway
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 28 Март 2011, 16:30:02 »

Солярис, спасибо что откликнулись. Может я неверно/не все изложил и вы поэтому неправильно меня поняли. Сейчас подробней опишу.
Брал потреб в магазине электроники, в котором сидел представитель банка - тот же продавец, что и раньше, только теперь на кредитах.
про оферту:
Представитель банка, на мою просьбу о потребе, дал бланк заявления на двух листах, содержащего оферты на потреб (лист №1) и на Д о К (лист №2). На первом листе, сначала идет "информационный блок" с моими данными и условиями потреба, а потом такой текст:
 ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, нижеподписавшийся, (далее Клиент), данные которого указаны в Разделе "Клиент" Информационного блока Заявления (далее информационный блок) прошу (делаю оферты) ЗАО "БРС" (генлицензия*******, далее Банк) :
1 заключить потреб
2 заключить договор залога потреба
3 Д о К(см. первый пост)

Так вот, к потребу и залогу претензий нет, а отношениям по карте, как вы теперь понимаете, есть. Оферту делал Я, а отказал в акцепте Банк, в следствии чего никакого договора не существует.

"Интересно, а картой Вы на каком основании тогда пользовались, если якобы договор не заключали?"(с) Солярис
 - без оснований, согласно Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения
если необходимо - скину вам скан Заявления
Жду ответа. Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Март 2011, 16:54:18 »

прошу (делаю оферты) ЗАО "БРС" (генлицензия*******, далее Банк) :
Фраза "делаю оферту" была написано в бланке заявления?

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
matway
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 29 Март 2011, 17:04:05 »

да.
Типовой бланк БРС на потреб : 1л инф. блок и начало Заявления,  2л продолжение
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, нижеподписавшийся, (далее Клиент), данные которого указаны в Разделе "Клиент" Информационного блока Заявления (далее информационный блок) прошу (делаю оферты) ЗАО "БРС" (генлицензия*******, далее Банк) :
1 заключить потреб
2 заключить договор залога потреба
3 Д о К(см. первый пост)
matway
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 07 Апрель 2011, 22:13:10 »

Солярис, вот здесь можно посмотреть оферту. Моя на двух листах, белая, с информационным блоком в начале.
_http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=808922cefab2deb2a59cfec497345419&showtopic=127
matway
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 22 Апрель 2011, 12:20:42 »

Солярис? Юристы?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 22 Апрель 2011, 12:33:28 »

Учитывая приведенное Вами уточнение, то банк должен был заключить с Вами договор (на основании сделанной Вами оферты).
В этой связи, можно попытаться пойти по той схеме, которую Вы изложили в своем первом сообщении.

**
matway
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 22 Апрель 2011, 15:45:57 »

Спасибо! Надеюсь вы действительно так считаете :)
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: