Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:32:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1182 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
abramoff
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 27 Март 2011, 17:02:28 »
 

Интересно узнать мнение юристов сайта относительно гражданско-правовой ответственности доверительного управляющего перед третьими лицами.

Вопрос: противоречат ли друг другу норма п. 3 ст. 1012 ГК РФ и норма п. 2 и 3 ст. 1022 ГК РФ?

Вкратце напомню суть дела:

Ответственность доверительного управляющего перед третьими лицами наступает тогда, когда доверительный управляющий совершает обязательства по сделке с превышением полномочий либо с нарушением установленных ограничений (п. 2 ст. 1022 ГК РФ). Если следовать аналогии закона, сделка, совершённая доверительным управляющим при превышении полномочий, считается заключённой от имени и в интересах доверительного управляющего, если только учредитель управления прямо не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ). Доверительный управляющий несёт ответственность в пределах своего личного имущества только в том случае, если третьи лица знали и должны были знать о превышении доверительным управляющим полномочий или нарушении установленных ограничений (недобросовестные третьи лица).
Если третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях (например, доверительный управляющий не проинформировал третьих лиц, что действует в этом качестве, либо не проставил отметку «Д.У.» в письменных документах), возникшие обязательства подлежат исполнению за счёт имущества, переданного в доверительное управление (п. 2 и 3 ст. 1022 ГК РФ). Законодатель в этом случае отдаёт предпочтение добросовестным третьим лицам перед защитой интересов учредителя управления. Данная норма закона, на мой взгляд, вступает в противоречие с другой нормой, содержащейся в той же главе Гражданского кодекса: «при отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве (действовал без отметки «Д.У.» - прим. моё) доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом» (п. 3 ст. 1012 ГК РФ). В этом случае законодатель защищает интересы учредителя управления, несмотря на добросовестность действий третьих лиц.

Как быть? Есть ли здесь противоречие? Или я не до конца уяснил смысл закона?

Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 27 Март 2011, 18:20:34 »
 

Пункт 3 статьи 112 ГК - содержит общую норму праву.

А предписание, содержащееся, во втором предложении пункта 2 статьи 1022 ГК, - содержит специальную норму праву, которая применяется в том случае, когда третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях.

При этом не вижу, чтобы в этом случае так уж страдали интересы учредителя. В том же пункту 2 статьи 1022 ГК закреплено, что "учредитель управления может в этом случае потребовать от доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100