Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 13:35:18  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5818 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
olivia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Ноябрь 2008, 04:06:15 »
 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать в такой ситуации. В период брака нами, с теперь уже бывшим мужем, была приобретена комната в коммуналке (общая долевая собственность). Комната оформлена на бывшего мужа. В браке двое детей (оба младше 3-х лет). Сейчас комнату продаем, деньги делим. Я настаиваю на том, чтобы при разделе учитывались интересы детей, т.е. по 1/4 на каждого - 1/4 получает отец детей, а 3/4 мы с ребятишками. Он не согласен, предлагает 50/50, говорит, что он еще не умер, чтобы мы делили его имущество, и вообще, он нам щедро оставил холодильник-телевизор-стиральную машинку. Но на мой взгляд, это не сопоставимые по стоимости вещи, кроме того, он хочет с полученных от продажи комнаты денег покупать машину, и есть очень большая вероятность, что в скором будущем он уедет к себе на родину - в Саратов. В таком случае, мои дети вообще никогда не увидят никакого наследства (хочу пояснить, несмотря на то, что дети маленькие, их папе уже далеко за 40, а эта комната - единственное, что могут унаследовать его дети, и сильно сомневаюсь, что он вообще когда-нибудь приобретет какое-то жилье).
Скажите, может ли суд принять мою точку зрения, и как мне вообще лучше поступить в такой ситуации, чтобы получить с этой комнаты по максимуму (поверьте, это не от жадности, а есть реальная возможность стать собственником той квартиры, в которой мы с детьми сейчас живем, но нужна определенная сумма, чтобы расплатиться за нее). И какие документы, доказательства я должна представить суду, чтобы получить эти 3/4 стоимости комнаты. Или я все-таки не права, и могу рассчитывать только на половину?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25857

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2008, 08:48:49 »
 

Вашу ситуацию регулирует статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что
"1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
olivia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2008, 08:57:51 »
 

Спасибо. А в каких случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2008, 11:10:45 »
 

Olivia, здравствуйте. Доброе утро коллеги!
Исходя из описанной ситуации, у Вас эти случаи отсутствуют.
Интересы несовершеннолетних детей, которые суд учитывает при определении долей в общем имуществе супругов, могут заключаться в использовании детьми имущества, принадлежащего их родителям на праве собственности. В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ дети и родители, проживающие совместно, вправе владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Если же общее имущество родителей делится между ними исходя из равенства их долей, материальное положение детей, для которых использование этого имущества было жизненно необходимо, ухудшается, поскольку половина его переходит к родителю, проживающему отдельно от них.
И немного в дополнение Соляриса, коль скоро имущество было приобретено в собственность супругов, оно собственностью супругов и остается. Следовательно, дети не могут претендовать на это имущество как участники собственности, поскольку таковыми не являются.  В п. 4 ст. 60 СК РФ предусмотрено правило, согласно которому ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
olivia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2008, 16:43:57 »
 

Большое спасибо! Вы мне сэкономили кучу времени и нервов (если бы я обратилась в суд). Ну что же, будем пытаться выкрутиться сами... 145 Ещё раз огромное спасибо.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2008, 19:27:44 »
 

Мне хотелось бы предложить Вам возможный выход из создавшейся ситуации. Если бывший супруг не будет возражать, то самым разумным станет заключение с ним соглашения об уплате алиментов на детей (гл. 16 СК РФ), по которому он в счет этих алиментов передаст детям свою долю в праве собственности на комнату. Таким образом, этот гражданин освободится от ежемесячных алиментных платежей, исполнив свою алиментную обязанность единовременно путем передачи доли в праве собственности на имущество. Алиментное соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа. Его заключение прекращает взимание алиментов по исполнительному листу, выданному на основании решения суда о взыскании алиментов.
В случае заключения указанного соглашения 1/2 доли в праве собственности на комнату будет принадлежать Вам, а дети получат, например, по 1/4 доли каждый. При этом отец надлежащим образом исполнит свою обязанность по содержанию детей и совершит в отношении них благородный поступок. Хотя бы на какое-то время.


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
olivia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2008, 11:27:29 »
 

Большое спасибо за предложение. Попробуем договориться.
А вообще-то радует как наше законодательсто защищает права мужчин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации после развода... Жилья нет, домработницы нет, на кого наорать тоже нет... Просто беда... Да ещё последнее норовят отобрать какие-то дети во главе с их мамашей. А тут раз, и подмога в лице государства! Красота!
Записан
maxr
Гость
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2008, 01:00:29 »
 

Вы пишите, что продаете комнату. Значит Вы ее еще не продали. По всей видимости комнату физически на два помещения не разделить, т.е. она неделима. Если есть возможность не продавать комнату, то лучше этого не делать, т.к. Вам это не выгодно.
Уточните есть ли иное жилье у Вашего супруга?
Записан
olivia
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 02 Декабрь 2008, 15:30:22 »
 

спасибо за отклик. да, комнату мы еще не продали, и бывший муж зарегистрирован в квартире моей мамы, и еще некоторое время выписываться не будет (другого жилья у него нет, а его родители живут в другом городе). но какое это имеет значение?! в этой комнате мы никогда не жили и не собираемся (соседи-алкаши), там даже никто не зарегистрирован, БМ снял квартиру, мы с ребятишками живем отдельно, но это не наше жилье, хотя если расплатимся за него, то может стать и нашим (часть средств от продажи комнаты, часть - кредит, но с учетом того как их сейчас стали выдавать и сколько нам не хватает, вполне вероятно, что кредита нам и не дадут smile1, и выход будет один - снимать жилье дальше, вернее два - можно жить с мамой... no2 smile1 no2 )
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100