Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:49:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1633 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
advokt
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 26 Март 2011, 15:32:33 »
 

Ситуация следующая:
Был арбитражный суд между 3-я юр лицами по поводу договора купли-продажи нежилого  помещения. Наша фирма купила помещение у второй фирмы. Третья фирма, через арбитраж отбила это помещение. Мы даже не знали об этих судах и узнали о них только тогда, когда третья фирма получила свидетельство на право собственности. Естественно мы подали кассацию, по которой решение, которое послужило основанием для признания за третьей фирмой права собственности было отменено. Но в тот момент, когда шло рассмотрение дела третья фирма (на тот момент уже собственник) продала данное нежилое помещение физическому лицу. В договоре купли-продажи между третьей фирмой и физ лицом прописано, что "все споры по данному договору решаются в Арбитражном суде г. Москвы в установленном законом порядке." Соответственно сейчас мы подаем иск к третьей фирме, которая продала помещение физ лицу. Основания то, что 1. не имели права продавать, так как на момент продажи были правопретязания на данное помещение. 2. Фактической передачи помещения не было (мы как пользовались им, так и пользуемся) 3. Юридических последствий данной сделки не наступило - мы как платили за содержание помещения (коммуналка, электричество и пр) так и платим.
На заседании в арбитражном суде представитель физ лица внес ходатайство о том, что "так как соответчиком по данному делу является физическое лицо, то данное дело не подведомственно арбитражному суду"
Вопрос: какие возможны варианты и есть ли какая-то судебная практика по данным вопросам?
Помещение нежилое, коммерческое, перевод в жилое невозможен, то есть его использование возможно только в коммерческих целях.
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 28 Март 2011, 00:47:08 »
 

Гражданский кодекс РФ:

Цитата
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

какие возможны варианты и есть ли какая-то судебная практика по данным вопросам?
Судебными актами не располагаю, но на собственной практике было дело, когда физ.лицо на торгах приобрело недвижимое имущество, не принадлежавшее должнику на праве собственности. Права на имущество оспаривались по основному и встречному искам между ООО И ЗАО и после проведенных торгов, в рамках сводного исполнительного производства, по результатам которых имущество приобрело физ. лицо, дело было переведено из арбитража в общую юрисдикцию.
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100