Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:24:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2850 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kirzhach
Гость
« : 13 Ноябрь 2008, 01:20:50 »
 

В однокомнатной квартире два собственника, получивших Свидетельства о государственной регистрации прав на ½  доли в квартире на основании завещания.
Вполне понятно, что каждый собственник может продать, подарить и т.д. свою долю.
В данном случае один собственник дарит свою долю своей дочери, без согласия второго собственника и без уведомления его о своих намерениях. (Главное, что квартира собственникам не нужна, т.к. они жильем обеспечены, более того, квартира пустует и изначально предназначалась на продажу.)
Действующие законодательство определяет:
Статья 133. Неделимые вещи
Далее.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
Исходя из положения данных статей очевидно, что Дарственная оформленная без согласия второго собственника, может быть оспорена в суде.
Если это так, то как это сделать?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2008, 10:12:50 »
 

kirzhach, я не знаю, зачем Вы открыли еще одну тему, когда этот вопрос уже обсуждается в следующей теме: http://www.yuristyonline.ru/index.php?topic=1243.0

Вам популярно все было разъяснено в другой теме.

(Главное, что квартира собственникам не нужна, т.к. они жильем обеспечены, более того, квартира пустует и изначально предназначалась на продажу.)
А кто это так решил? Вы?!
Почему-то Вы упорно настаиваете на том, чтобы другой собственник распорядился бы своей долей таким образом, как это выгодно Вам?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Элли
Юрист-знаток
*

Репутация: 350
Offline Offline

Сообщений: 412

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2008, 20:15:07 »
 

В данном случае один собственник дарит свою долю своей дочери, без согласия второго собственника и без уведомления его о своих намерениях.
В соответствии с пунктом 1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ преимущественное право приобретения доли в праве общей собственности не применяется в случае ее безвозмездного отчуждения (по договору дарения) либо продажи ее другому участнику долевой собственности.
Так что, не вижу оснований для уведомления другого собственника в Вашем случае...
С уважением.
Записан

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100