Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 11:14:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5100 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anna_L
Гость
« : 12 Ноябрь 2008, 12:25:26 »
 

Добрый день! Есть трехкомнатная муниципальная квартира, общая площадь - 60 кв.м.  В ней живут: я, моя бабушка, "удочеренная" дочь моего дяди (он умер) и её 3-х летний ребенок. Мы хотим приватизировать квартиру и разъезжаться, в принципе, мы её можем и не приватизировать, только обмен будет хуже, да и через суд. Вторая сторона ("удочеренная" и её ребенок) согласия на приватизацию не дают. Кроме нас в квартире проживает: мать и муж этой "удочеренной", хотя они имеют свои площади в Москве. Мы вызывали участкового, и он нам сказал, что т.к. это члены одной семьи, они могут жить все вместе. Вопрос: как и какие могут быть варианты размена, т.к. их 2 и нас двое, у них - малолетний ребенок, у нас - инвалид, ветеран войны. Очень прошу помогите! 12 лет не могу с ними разъехаться!!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25896

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2008, 12:55:35 »
 

А почему слово "удочеренная" Вы взяли в кавычки?

Кроме нас в квартире проживает: мать и муж этой "удочеренной", хотя они имеют свои площади в Москве. Мы вызывали участкового, и он нам сказал, что т.к. это члены одной семьи, они могут жить все вместе.
На каком основании мать и муж той самой удочеренной проживает в этой квартире?
Кто является нанимателем квартиры?
В силу требований статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК)
"1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя".

При этом согласно части 1 статьи 69 ЖК "к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anna_L
Гость
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2008, 12:58:45 »
 

А участковый каждый раз приходя по нашему вызову, нам говорит другое!!! Куда жаловаться? какую службу приглашать??? И еще вопрос, как быстро и на что можно поменять квартиру, согласия они не дают ни на продажу, ни на приватизацию. ни на размен!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25896

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2008, 13:37:21 »
 

согласия они не дают
В соответствии с предписаниями части 3 статьи 72 ЖК "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении".

Но при этом также надо помнить, что на основании части 4 статьи 72 "обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Anna_L
Гость
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2008, 15:05:41 »
 

Я правильно поняла, что бы нам "разойтись" надо обращаться в суд? Надо найти варианты размена и с ними идти в суд или в орган опеки и попечительства?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25896

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2008, 16:48:04 »
 

Надо найти варианты размена и с ними идти в суд или в орган опеки и попечительства?
Да, в суд.
Что касается органа опеки и попечительства. Это не альтернатива суду.
Без согласия органа опеки и попечительства нельзя осуществить обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100