Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:54:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8555 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ланита
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 23 Март 2011, 14:19:54 »
 

Добрый день, коллеги!
Ситуация следующая: сотруднику месяц назад вручено уведомление об изменении условий его трудового договора в связи с организационными изменениями в организации. Двухмесячный срок уведомления истекает 15.04.2011 г., а с 28.03.2011г. сотрудник идет в ежегодный отпуск на 28 к.д. согласно графика отпусков и его заявления. Работать в новых условиях сотрудник, как мы понимаем, не желает и нам необходимо будет его уволить по п.7ст.77 ТК РФ. Вопрос в том, какой датой его увольнять, первым рабочим днем после отпуска?или последним днем отпуска?или 15.04.2011г.?
В том, что это увольнение по инициативе работодателя и на этот случай распространяется запрет на уольнение во время нахождения сотрудника в отпуске я сомневаюсь...
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, очень нужно Ваше компетентное мнение!!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Март 2011, 15:16:42 »
 

Согласно части второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска"

При этом необходимо учитывать выводы, сформулированные в Определении Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации", согласно которым "в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Ланита
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 23 Март 2011, 16:06:26 »
 

Солярис, большое Вам спасибо, что так быстро откликнулись!
Проблема в том, что у сотрудника включая по 15.04.2011г. есть право передумать и подписать доп. соглашение к трудовому договору, даже при нахождении в отпуске. Если мы уволим его в последний рабочий день, предшествующий дню отпуска, то я думаю, мы нарушим тем самым его право на принятие решения в течении двухмесячного срока и он пойдет жаловаться в труд.инпекцию.....(в соответствии со т. 74 ТК РФ "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ")
В соответсвии со ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Исходя из статьи 74 ТК РФ, увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ будет все-таки по инициативе работодателя, а в ст.81 ТК РФ говорится о том, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Если я правильно все поняла, то у нас остается один вариант - увольнение в первый рабочий день после выхода из отпуска?
Поделитесь, пожалуйста, опытом
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 30 Март 2011, 11:48:00 »
 

Если мы уволим его в последний рабочий день, предшествующий дню отпуска
Читайте внимательнее, что по этому поводу сказал Конституционный Суд: работодатель должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска".

Тем самым, уволить в последний рабочий день Вы работника не можете, поскольку днем увольнения будет являться последний день его отпуска.
В последний рабочий день Вы должны с ним рассчитаться в связи с увольнением.

При этом увольнение по пункту 7 статьи 77 ТК не является увольнением по инициативе работодателя, поскольку соответствующие основания увольнения по инициативе работодателя четко и однозначно прописано в статье 81 ТК.

Статья 77 ТК содержит перечень оснований для прекращения трудового договора. Наряду с расторжение трудового договора по инициативе работника, а также по инициативе работодателя, увольнение по пункту 7 статьи 77 ТК является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора и не может относиться ни к увольнению по инициативе работника, ни к увольнению по инициативе работодателя, поскольку основаниями для такого увольнения являются совсем иным причины.

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100