Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:45:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 31780 раз(а)
AlexeiIP
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Март 2011, 12:04:21 »

Здравствуйте!!!

Хочу открыть ИП. Вид деятельности будет грузоперевозки.
У меня есть 1 своя грузовая машина с которой я буду платить ЕНВД.
Вообщем, попытаюсь объяснить. Есть фирма-ЗАКАЗЧИК, я-ИП, и исполнитель-ПЕРЕВОЗЧИК ( остальные машины не мои).
Фирма будет перечислять деньги на мой расчетный счет.
Я так понимаю что, с фирмой - ЗАКАЗЧИКОМ нужно будет составлять договор на перевозку грузов.
С ПЕРЕВОЗЧИКОМ тоже будет договор.

Так вот объясните пожалуйста:
1.   Какие коды ОКВЭД нужно указать в ИП для работы по перевозкам грузов?
2.   По какой системе налогообложения мне работать с другими перевозчиками?
3.   Какие договора нужны? (с заказчиком, с перевозчиком)
4.   Обязательно ли от ПЕРЕВОЗЧИКА наличие ИП?
5.   Какие нужны договора для "одноразовых" ПЕРЕВОЗЧИКОВ если они не ИП?
6.   Как мне отчитываться за них?
7.   Как мне рассчитываться с ПЕРЕВОЗЧИКОМ? (ведь деньги будут-безнал)
8.   С моего вознаграждения буду платить проценты в налоговую или с общей суммы перечисления на мой счет?
9.   Какие проценты надо будет платить для отчета?
10. И как все правильно организовать чтобы, не было ни каких претензий между 3 сторонами и налоговой?
11. Кем я  буду посредник или ...?

Слышал что, можно заключить договор с ПЕРЕВОЗЧИКОМ об аренде транспорта с экипажем.
12. Объясните, что лучше?
Заранее благодарю. Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Помогите пожалуйста.

Вот вырасту таким бАльшим как Вы и тоже буду грамотным.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Март 2011, 15:23:27 »

AlexeiIP, господин, Вы задаете одновременно 12 вопросов в одной теме! Вам не кажется, что для желания получить безвозмездную (!) помощь это слишком?
Фактически Вы желаете безвозмездно получить полностью развернутую и подробную схему Вашей коммерческой деятельности. С юридическим обоснованием каждого этапа Вашей деятельности.

Для начала изучите соответствующую нормативную базу:
- главу 40 "Перевозка" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации;
- главу 41 "Транспортная экспедиция" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации;
- Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";
- Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности";
- Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971 (с изм. от 21.05.2007). Данный документ применяется в части, не противоречащей главе 40 Гражданского кодекса Российской Федерации и главе 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";
- Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов";
- Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".

Коды ОКВЭД были утверждены постановлением Госстандарта России от 06 ноября 2001 года № 454-ст.
Ссылка на указанный НПА приведена в теме Как правильно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП)?

Для перевозки грузов можно использовать код 60.24 "Деятельность автомобильного грузового транспорта". Еще имеется код 63.40 "Организация перевозки грузов" (он обычно используется для экспедиционной деятельности).
Если Вы будете заниматься также и иной деятельностью, то необходимо сразу зарегистрировать и другие коды ОКВЭД, чтобы потом не оказалось, что соответствующая деятельность не было учтена при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Что касается налога.
В силу статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации
"1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
...
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AlexeiIP
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Март 2011, 16:21:18 »

Огромное спасибо!!!
Я хотел узнать как все правильно организовать!
Не все еще понимаю в сфере деятельности - я новичок.
Так вот, чтобы не "ударить в грязь лицом" , я и попросил помощи!!!
Более менее понятным языком хотел услышать как все должно выглядеть.
Много выслушал разных мнений - и не пришел к конечной точки.
Вот из-за этого и обращаюсь.
Если что-то противозаконно и нельзя размещать на основной странице, прошу помочь Вас!
Пришлите на почту!
Главный вопрос : Могу ли я когда зарегистрируюсь как ИП, нанимать транспорт у которого нет ИП?
(то есть при разовом заказе машины) 

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 22 Март 2011, 19:09:42 »

Если что-то противозаконно и нельзя размещать на основной странице, прошу помочь Вас!
Пришлите на почту
Ничего противозаконного нет. Просто надо понимать, что не следует ожидать получения в безвозмездном варианте ответов на все 12 вопросов.

На почту ответы не направляются. На то и сделан форум.

Главный вопрос : Могу ли я когда зарегистрируюсь как ИП, нанимать транспорт у которого нет ИП?
Пользуйтесь поиском по форуму. Вот тему, которая уже обсуждалась (далее на неё размещена ссылка): договор с физическим лицом на перевозку грузов

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
AlexeiIP
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 25 Март 2011, 10:50:09 »

Для начала изучите соответствующую нормативную базу:
- главу 40 "Перевозка" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации;
- главу 41 "Транспортная экспедиция" части второй Гражданского кодекса Российской Федерации;
- Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";
- Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности";
- Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971 (с изм. от 21.05.2007). Данный документ применяется в части, не противоречащей главе 40 Гражданского кодекса Российской Федерации и главе 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";
Изучив всю эту информацию, фактически все понял. Спасибо!!!

Так и не пришли к окончательному ответу. Я так понял, что договора можно заключать только с ИП и ООО.
Пользуйтесь поиском по форуму. Вот тему, которая уже обсуждалась (далее на неё размещена ссылка): договор с физическим лицом на перевозку грузов
Прочитав ссылку : договор с физическим лицом на перевозку грузов так до конца и не разобрался. У меня вопрос так и остался открытый. Может я не правильно выражаюсь((( Но все таки.  Договор заключен с ИП допустим "Иванов" у него три автомобиля. Три водителя "Сидоров" "Петров" "Пупкин" в сопроводительных документах  соответственно будет указаны их фамилии. Ведь по договору ПЕРЕВОЗЧИК "Иванов". В книге учета  дохода "экспедиционное вознаграждение" будет указана фамилия Перевозчика "Иванов" + сумма моего вознаграждения, с этой суммы я буду платить налог. Так какую ФИРМЕ в документах надо указывать фамилию? Чтобы у меня в случае проверки не было проблем. Ведь водители могут быть не постоянные.
Объясните пожалуйста.

marpah
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 25 Март 2011, 12:09:01 »

В ТТН (документ который является доказательством заключения договора перевозки) в транспортном разделе в верху должна быть поименована компания перевозчик (либо ИП -перевозчик), а уже ниже на этом же листе, именуются водители, которые фактически исполняли перевозку. У вас отношения возникли с  компанией перевозчиком (ИП перевозчик), а с водителями перевозчика вас ничего не связывает. Водители могут меняться хоть каждую перевозку.
AlexeiIP
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 25 Март 2011, 12:18:05 »

В ТТН (документ который является доказательством заключения договора перевозки) в транспортном разделе в верху должна быть поименована компания перевозчик (либо ИП -перевозчик), а уже ниже на этом же листе, именуются водители, которые фактически исполняли перевозку.

Так вот в ТТН фактически будет указана моя фамилия ИП...........(экспедитор), а графе водители будут указываться именно те водители которые ездили. А куда девать фамилию ИП ...........(Перевозчик) с кем фактически и будет заключен договор?

marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 25 Март 2011, 12:33:33 »

значит вы будете перевозчиком. Можете взять автомобили в аренду с экипажем у ИП Иванова. И никуда его не надо девать. Просто в этом случае возникнут отношения с ИП Ивановым по договору аренды с экипажем. А договора перевозки будут от вашего имени с грузоотправителями, с использованием арендованных авто.
AlexeiIP
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 25 Март 2011, 19:58:44 »

Можете взять автомобили в аренду с экипажем у ИП Иванова.
Так мне придется платить за его 3 авто ЕНВД. А если он будет выполнять допустим 5 рейсов в 3 месяца? Мне не выгодно будет платить за него налог. Вот если в  ТТН мое ИП будет стоять в графе перевозчик, а в графе водитель будет стоять ИП Иванов тире водитель Сидоров. Это будет законно в случае проверки? Ведь фактически договор с ИП Иванов. Фамилия его в ТТН присутствует, значит все  законно. Правильно?

marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 26 Март 2011, 07:48:30 »

В случае проверки полагаю возникнут вопросы.
Вы (как я поняла) будете являться диспетчером (экспедитором) и перевозчиком, со своими авто и привлекать другие авто(пр. ИП Иванов). Но перевозчиком во всех документах с грузоотправителями будете фигурировать вы как перевозчик. А водители значаться в ТТН, как ответственные лица за груз и за осуществление самой перевозки. ИП Иванов в лице своих водителей,  не может фигурировать в ТТН, потому что вы перевозчик. Кроме того, ранее вам давалась ссылка на нормативные акты, где предусмотрены путевые листы водителей, а так же грузооправители часто требуют доверенности на водителей. При всем сказанном, каким образом вы представляете давать путевые листы на ИП Иванов - водитель Петров. И вообще, перевозчик- это ЮЛ или ИП, принявшее на себя обязанность доставить вверенный ему грузоотправителем груз, из пункта отправления в пункт назначения и выдать его грузополучателю. а экспедитор- это лицо, выполняющее или организующее выполнение определенных догорвором транспортной экспедиции транспортно-экспедиционных услуг, в том числе с правом привлекать перевозчика.
Так вот, в отношении с ИП Ивановым вы можете его привлечь как перевозчика, оказывая услуги грузотправителю как экспедитор.

AlexeiIP
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 26 Март 2011, 10:26:04 »

а так же грузооправители часто требуют доверенности на водителей.

Узнал, ни каких доверенностей не будет.
При всем сказанном, каким образом вы представляете давать путевые листы на ИП Иванов - водитель Петров.

ИП Иванов сам выписывает путевые листы на водителя Петрова. А в графе грузоотправителя пишет сам название фирмы от которой едит.
А в  Фирме к ТТН прилагают корешок путевого листа и просят отметить его у клиента.

Так вот, в отношении с ИП Ивановым вы можете его привлечь как перевозчика, оказывая услуги грузотправителю как экспедитор.

А если в договоре между Мной и Заказчиком прописать пункт в разделе Обязанности Сторон - оказывать Заказчику экспедиторские услуги?

marpah
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 26 Март 2011, 11:00:00 »

ИП Иванов сам выписывает путевые листы на водителя Петрова. А в графе грузоотправителя пишет сам название фирмы от которой едит.
Значит он будет перевозчиком, следовательно права и обязанности возникнут у него, а не у вас. Чревато последствиями.
А если в договоре между Мной и Заказчиком прописать пункт в разделе Обязанности Сторон - оказывать Заказчику экспедиторские услуги?
. Это и получиться договор на оказание экспедиторских услуг.
AlexeiIP
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 26 Март 2011, 12:08:32 »

Огромное спасибо. Понял.
Значит он будет перевозчиком, следовательно права и обязанности возникнут у него, а не у вас. Чревато последствиями.
Потом эти путевые листы уничтожаются.

Ведь фактически договор с ИП Иванов. Фамилия его в ТТН присутствует, значит все  законно. Правильно?
А если указывать в графе водитель без ИП Иванов-Петров? Ведь договор у меня как с заказчиком, так и с перевозчиком. С заказчиком на Оказание услуг по перевозке, где я Исполнитель, а с перевозчиком - договор перевозок, где я Экспедитор. Значит в ТТН, в графе перевозчик должна стоять моя организация ИП (на основе договора с заказчиком), а в графе водитель должна стоять фамилия перевозчика-водителя (на основе договора с перевозчиком). Разве это не законно?

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: