Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 18:35:37  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2625 раз(а)
solek Екатерина
Гость
« : 21 Март 2011, 09:54:32 »

Здравствуйте! Нужна  срочно  помощь! Семейное право. Вопрос об  отцовстве.
28  марта предварительное   слушание по делу. Нужна  помощь! Консультация.
Мне предьявлен иск об  установлении  отцовства. Мой  отец умер в  ноябре  2006 года. В  данный момент мне прдъявлен иск об  установлении  отцовства. имеется спор  о праве на наследстве по закону. Я являюсь  единственной  дочерью умершего. Однако  появилось лицо, утверждающее. что она  так  же является  дочерью покойного. На  основании  заявления   истицы.  ее мать якобы  жила   гражданским  браком с  отцом и  отцец устно  признавал  истицу своей  дочерью.Исковое требование -установление  отцовства и   соответственно   об делении  наследственной массы. (квартиры в Москве). Отец  знаком с матерью  истицы, в 1985-86 годах имел связь единовременную с матерью  истицы. Отец говорил в свое время. что  мать истицы  пыталась в течение  длительного  времени повесить на него отцовство, однако он  дочерью девочку не признал, поскольку в  тот период мать истицы имела связь с несколькими мужчинами и родила свою дочь в  законном браке. Отец  не писал  в  зАГС  заявление  об установлении отцовства. Оициально  девочку  дочерью не признавал.  В свидетельстве  о рождении  отец поставлен сот слов матери. Однако, при получении паспорта - девица решила поменть фамилию. написала соответствующее заявление в Загс,. поменяла фамилию - на фамилию  моего отца. На основании свидетельства о смене фамилии, она поменяла фамилию  в свидетельстве о рождении. На  данный момент получается.  что она  имеет   фамилию и  отчество моего отца.
После смерти  отца- я вступила в права  наследования по закону.  и   впоследствии оформила квартиру отца на свое  имя. В  данный момент проживаю в  ней   вместе со своим мужем.  зарегестрированным в  данной квартире.
Вероятно для  исключения удовлетворения иска о делениии наследственной массы необходим встречный иск об оспаривании  отцовства. solek@yandex.ru  Екатерина
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Март 2011, 10:32:11 »

Вероятно для  исключения удовлетворения иска о делениии наследственной массы необходим встречный иск об оспаривании  отцовства
Никакого смысла в подобном встречном иске не будет. Вы же сами говорите о том, что
В  данный момент мне прдъявлен иск об  установлении  отцовства

При рассмотрении данного дела необходимо учитывать положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" <--- ссылка на документ (далее - "Постановление").

Согласно пункту 2 Постановления
"При рассмотрении дел об установлении отцовства необходимо иметь в виду, что обстоятельства для установления отцовства в судебном порядке, предусмотренные ст. 49 СК РФ, существенно отличаются от тех, которые предусматривались ст. 48 КоБС РСФСР. Учитывая порядок введения в действие и порядок применения ст. 49 СК РФ, установленный п. 1 ст. 168 и п. 1 ст. 169 СК РФ, суд, решая вопрос о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дела об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ или ст. 48 КоБС РСФСР), должен исходить из даты рождения ребенка.
Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.
В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства".

При этом как следует из пункта 5 Постановления
"Учитывая, что Семейный кодекс РФ, так же как и Кодекс о браке и семье РСФСР, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства. Такой факт может быть установлен в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., - при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в ст. 48 КоБС РСФСР.

Пункт 6 Постановления гласит, что
"При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
solek
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 21 Март 2011, 10:53:45 »

В  таком случае мне надо  готовить возражение на иск? Девочка родилась в 1987 году. Значит  при установлении  отцовства будут приниматься от истицы  такие  доказательства , как  совместное ведение  хозяйства,  воспитание,  содержание. Однако есть  свидетели у меня.  готовые подтвердить факт  отсутствия  таких доказательств. На момент зачатия  мать  истицы  жила и   работала в Карамкене. Отец  жил в Москве и в Карамкен приезжал по работе с  геологическими  изысканиями. Какие  другие  обстоятельства могут подтвердить  отцовство? Какие   мои  действия в  данном контексте? Процессуальные возражения?- Истица доказывает  какими то либо  фактами  отцовство. Или материально правовые возражения? -я  доказываю  что  отец  не  является  отцом  той  девочки? (как?. его  слова что он не признавал  ее  дочерью, официальных бумаг не писал, не подписывал?), Какая генетическая  экспертиза посмертно???
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: