Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 09:55:02  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2683 раз(а)
birvik
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Март 2011, 19:04:01 »

Я автор изобретения Патент РФ №2388796 Приоритет изобретения 09 апреля 2008 г.
                                       ФОРМУЛА  ИЗОБРЕТЕНИЯ.

1.   Полая свеча заданной формы,  предназначенная для  подарка- сюрприза,  характеризующаяся  тем,  что  она  состоит из воска или парафина и содержит три и более фитиля, при этом первоначально горит один фитиль, а затем загораются все фитили, заложенные в свече,  внутри свечи выполнена пустотелая ниша, в которую установлен термостойкий футляр, представляющий собой скрытый тайник для подарка-сюрприза, при этом свеча установлена на подставку-подсвечник.
2.   …
3.   …
4.   …

ИНФОРМАЦИЯ В ИНТЕРНЕТЕ:
Свеча бар
Интерьерная Свеча-бар для коньяка
Группа компаний «Белый», г.Иваново
Тел. (4932) 40-58-44
E-mail: 500@500500.ru
Арт. 01-01 Цена – 3200 руб.

Свеча цилиндрическая на парафиновой подставке, покрыта декоративным лаком. Роспись ручная. Диаметр – 100 мм, высота – 500 мм.
Выпускается в двух вариантах – полнотелом и пустотелом.

В нижнюю пустотелую часть бар-свечи умещается стандартная стеклянная бутылка емкостью 0,5 л с коньяком или водкой.
Можно заказать Свечу-бар для шампанского. Она значительно больше, тяжелее и дороже. Диаметр – 150 мм, высота – 750 мм.
По согласованию с заказчиком на свечи может быть нанесена тематическая роспись: юбилеи, свадьбы, дни рождения, а также портреты, пейзажи, копии фрагментов картин известных художников.
Свеча-ночник. Пустотелая свеча будет испускать мягкий свет, если поместить в нее небольшой на батарейках светодиодный фонарь.

Свеча-тайник. В полую свечу прячут не только напитки.

Свеча-сюрприз. «Запаковать» в свечу и эффектно подарить можно различные изделия пищевой и легкой промышленности: конфеты, кофе, белье и т.д.

Принимаем заказы на изготовление комплектов больших напольных свечей геометрической формы для оформления интерьеров загородных домов, холлов гостиниц, кафе, ресторанов, торговых залов, мебельных салонов. Ограничений по размеру и цвету нет. При необходимости – палехская и другая роспись.
=====================================================================================
Свеча-футляр для водки

Нижняя часть свечи имеет незаполненный парафином объем, в который умещается бутылка водки 0,5 литра. Время горения свечи не менее 80 часов.

Эту свечу можно назвать «Свеча-тайник для водки» или «Водка в свече». Мы выбрали понятное - «Свеча-футляр для водки».

Только посетители сайта Белый.ру будут знать, что этой свечой можно накрыть бутылку водки. Для остальных (остальных с каждым днем становиться все меньше) водка в свече будет полной неожиданностью.
=====================================================================================
Из истории переписки между мной и компанией «БЕЛЫЙ»
От кого:    Виктор Бирюков <birviktor@mail.ru>
Кому:   500@belyi.ru
Дата:   Пт 11 июл 2008 21:15:17         ВНИМАНИЕ – ДАТА!!!
Имею патент на изобретение в области изготовления декоративных свечей. Абсолютно новое и перспективное направление. Предлагаю сотрудничество.
birviktor@mail.ru  Виктор Бирюков
===========================================================================
От кого:    Виктор Бирюков <birviktor@mail.ru>
Кому:   Белый <mail@belyi.ru>
Дата:   Вт 15 июл 2008 11:27:47
Здравствуйте . Изобретение интересно тем что декоративная свеча является одновременно футляром для идивидуального подарка и индивидуального голосового или музыкального поздравления . Абсолютно новое направление в производстве декоративных свечей . Хочу наладить производство данных свечей . С уважением Виктор .
Дата:   Ср 16 июл 2008 18:11:20
в продолжении тел.разговора.
для изготовления форм по Вашим размерам, форме сообщите требуемые
размеры, тираж, эскиз. Желательно чертеж.
На основании этих данных смогу сделать расчет по стоимости.
По патенту. Повторюсь, что на данном этапе готовы изготавливать свечи,
комплектовать их эл.устройством согласно Вашего патента по Вашим
техническим заданиям.
Возможность выкупа патента - данный вариант тоже рассматриваем, но
необходима проработка проекта, т.е. насколько данный комплект будет
интересен массовому потребителю. И определение стоимости, т.е. Ваша
цена за патент?
С уважением, Михаил
ООО "Свечной двор Белый"
+7 (4932) 54-19-50, 23-31-13
_www.belyi.ru (Белый.ру)
E-mail: mail@belyi.ru--
=========================================================
После отправки мной описания изобретения и эскизов - переписка ЗАКОНЧИЛСЬ.
=========================================================
Подскажите, пожалуйста: - Есть ли нарушения моих патентных прав Компанией «Белый» в изготавливаемых и реализуемых свечах:
 -  « Свеча бар» цилиндрическая на парафиновой подставке,
 - «Свеча-футляр» для водки»,
 -«Свеча-тайник». В полую свечу прячут не только напитки,
 -«Свеча-сюрприз» «Запаковать» в свечу и эффектно подарить можно различные изделия,
 -" Свеча-ночник. Пустотелая свеча"
.
ИЗ ФОРМУЛЫ изобретения:                                      

1.   Полая свеча,  внутри свечи...
               пустотелая ниша...,
               футляр.....,
               тайник для
               подарка-сюрприза...,
               установлена на подставку…

Заранее благодарен за ответ.

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Апрель 2011, 09:04:18 »

Как следует из предписаний статьи 1354 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели. Для толкования формулы изобретения и формулы полезной модели могут использоваться описание и чертежи (пункт 2 статьи 1375 и пункт 2 статьи 1376)".

Согласно статье 1358 ГК
"1. Патентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), в том числе способами, предусмотренными пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
2. Использованием изобретения, полезной модели или промышленного образца считается, в частности:
1) ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;
2) совершение действий, предусмотренных подпунктом 1 настоящего пункта, в отношении продукта, полученного непосредственно запатентованным способом. Если продукт, получаемый запатентованным способом, является новым, идентичный продукт считается полученным путем использования запатентованного способа, поскольку не доказано иное;
3) совершение действий, предусмотренных подпунктом 2 настоящего пункта, в отношении устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ;
4) осуществление способа, в котором используется изобретение, в частности путем применения этого способа.
3. Изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения в отношении соответствующего продукта или способа действий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Промышленный образец признается использованным в изделии, если такое изделие содержит все существенные признаки промышленного образца, нашедшие отражение на изображениях изделия и приведенные в перечне существенных признаков промышленного образца (пункт 2 статьи 1377).
Если при использовании изобретения или полезной модели используются также все признаки, приведенные в независимом пункте содержащейся в патенте формулы другого изобретения или другой полезной модели, а при использовании промышленного образца - все признаки, приведенные в перечне существенных признаков другого промышленного образца, другое изобретение, другая полезная модель или другой промышленный образец также признаются использованными.
4. Если обладателями патента на одно изобретение, одну полезную модель или один промышленный образец являются два и более лица, к отношениям между ними соответственно применяются правила пунктов 2 и 3 статьи 1348 настоящего Кодекса независимо от того, является ли кто-либо из патентообладателей автором этого результата интеллектуальной деятельности".

При этом на основании статьи 1359 ГК
"Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:
1) применение продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, и применение изделия, в котором использован промышленный образец, в конструкции, во вспомогательном оборудовании либо при эксплуатации транспортных средств (водного, воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта) или космической техники иностранных государств при условии, что эти транспортные средства или эта космическая техника временно или случайно находятся на территории Российской Федерации и указанные продукт или изделие применяются исключительно для нужд транспортных средств или космической техники. Такое действие не признается нарушением исключительного права в отношении транспортных средств или космической техники тех иностранных государств, которые предоставляют такие же права в отношении транспортных средств или космической техники, зарегистрированных в Российской Федерации;
2) проведение научного исследования продукта или способа, в которых использованы изобретение или полезная модель, либо научного исследования изделия, в котором использован промышленный образец, либо проведение эксперимента над такими продуктом, способом или изделием;
3) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца при чрезвычайных обстоятельствах (стихийных бедствиях, катастрофах, авариях) с уведомлением о таком использовании патентообладателя в кратчайший срок и с последующей выплатой ему соразмерной компенсации;
4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;
5) разовое изготовление в аптеках по рецептам врачей лекарственных средств с использованием изобретения;
6) ввоз на территорию Российской Федерации, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, если этот продукт или это изделие ранее были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации патентообладателем или иным лицом с разрешения патентообладателя".

По тем сведениям, которые Вы сообщили, можно сказать, что присутствуют признаки нарушения Ваших исключительных прав на изобретение.

В соответствии со статьей 1406 ГК
"1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:
1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;
2) об установлении патентообладателя;
3) о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;
4) о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;
5) о праве преждепользования;
6) о праве послепользования;
7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии с настоящим Кодексом;
8) о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом".

Пункт 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" <---  ссылка на документ гласит, что
"Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 1406 ГК РФ суды рассматривают, в частности, споры о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных Кодексом. При этом данная норма не предполагает возможности патентообладателя защищать свои нарушенные права путем заявления требования о взыскании компенсации, предусмотренной пунктом 3 статьи 1252 Кодекса. Такого рода способ защиты прав не предусмотрен положениями главы 72 ГК РФ.
Указанную норму суды применяют, рассматривая споры о компенсациях как виде вознаграждения, уплачиваемых на основании подпункта 3 статьи 1359, статьи 1360, абзаца второго пункта 4 статьи 1370, пункта 3 статьи 1392 Кодекса".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
birvik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 01 Апрель 2011, 10:30:37 »

Огромное СПАСИБО, за обнадеживающий ответ, что присутствуют  признаки парушения искдючительных прав на изобретение. Я обратился в ООО "БЕЛЫЙ" с предложением о взаимовыгодном сотрудничестве и получил ответ: -

"...Вы взяли нашу продукцию (информация о данной свече выложена в интернете и являлется общедоступной). То что эксперты не нашли нашу продукцию на момент проверки Вашего изделия - ничего удивительного - мы не делали патент на нее, второе и основное - это два разных продукта - наша свеча и Ваше изделие....."

И тут возникают новые вопросы. В июле 2008г. у компании "БЕЛЫЙ" (так же как и других производителей свечей) появилась информация об изобретении, котрую я лично одновременно всем отправил.
ВОПРОС: - Почему тут же не обвинили меня в плагиате ? Под благовидным предлогом заинтересованности моей разработкой с целью покупки патента, обманным путем, получили от меня полное описание изобретения и все эскизы. Но в тоже время мне написали, что будут обсуждать вопросы нашего сотрудничества только после того, как я получу на руки Патент (вся наша переписка у меня сохранилась).
И только в мае 2010 года я получил Патент № 2388796 на изобретение и сразу же сообщил об этом. И что мне ответили ??? .. А ничего ..... Я писал еще несколько раз - а в ответ....полное игнорирование моих писем. А почему??? Да потому что в своей продукции компания "БЕЛЫЙ" начали косвенно использовать некоторые технические решения из моего изобретения. Т.Е. нашли способ "обойти" мой патент. Для этого у любой компании возможностей и специалистов намного больше, чем у одинокого безденежного изобретателя.

За все это время не предъявили ни мне, ни в патентное ведомство, ни в суд ни одной притензии в плагиате с моей стороны.
Главное в том, что с 2008 года "БЕЛЫЙ" знал об изобретении на которое кто-то хочет получить патент, в котором используются технологии и технические решения его компании.

ООО "БЕЛЫЙ" с 2008 по 2010гг. знает что в Роспатенте рассматривается заявка на изобретение, на якобы его новую разработку и никак не реагирует. О чем это говорит???
Другой вопрос. В компании "БЕЛЫЙ" разработали новую технологию, новое техническое решение и не запатентовали. Вопрос: Почему компания не подала заявку в Роспатент???
Ответ простой - НЕ БЫЛО у них новой разработки.
Фразой "Вы взяли нашу продукцию..." представитель компании "БЕЛЫЙ", сам лично, косвенно подверждает что по некоторым  признакам совпадения есть.
Вопрос: Можно ли найти компромиссный вариант без суда.

Ответ от ООО "БЕЛЫЙ": - Если Вы планируете подавать в суд - даю Вам 100% гарантию, что суд Вами будет проигран ввиду многих причин: основное - это разные продукты, и, кроме того, Вы будуте обязаны компенсировать нам все понесенные в связи с этим издержки.

ВОПРОС: - ЧТО ДЕЛАТЬ ???
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 01 Апрель 2011, 11:14:15 »

вся наша переписка у меня сохранилась
Если переписка происходила в электронном виде, то для того, чтобы использовать её в качестве доказательства в суде, необходимо обязательно ДО обращения в суд оформить её у нотариуса.

Подобная Ваша электронная переписка с юридическим лицом может быть оформлена нотариусом в форме протокола осмотра соответствующей электронной почты.

При этом на основании статьи 102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
"По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа".

И только в мае 2010 года я получил Патент № 2388796
Выше вы писали про патент от 2008 года. Вы уж сами разберитесь с датами.

ВОПРОС: - ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Обращаться в суд. Третьего не дано.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
birvik
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 01 Апрель 2011, 11:28:01 »

А есть ли шансы  выиграть суд, если сказано: - "... даю Вам 100% гарантию, что суд Вами будет проигран ввиду многих причин: основное - это разные продукты..."

Заявка № 2008113430 от 9 апреля 2008 года.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 01 Апрель 2011, 12:56:57 »

А есть ли шансы  выиграть суд
Не знаю. Никаких гарантий на форуме я Вам давать не могу.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: