Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 19:18:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1968 раз(а)
kuzya212
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 20 Март 2011, 15:52:08 »

Здравствуйте! Я работай Директором Территориального агентства одной из страховой компании. В ноябре прошлого года я стал директором ТА №1. В трудовом договоре было прописано что я являюсь директором ТА № 1 с окладом 50 тыс. руб. и возможной премией по итогам результатов работы за месяц по представлению руководителя в размере 20 тыс.руб., у моих менеджеров оклад - 35 тыс.руб, а премия - 10 тыс.руб.. В конце ноября, мне предложили передать другому новому директору данное агентство, а самому открыть агентство № 2, сказав, что суть от этого меняться не будет. Просто и мне было не удобно открывать агентство на другом краю города, поэтому решил открыть агентство в ближайших районах. С 1 декабря начало существование моего агентства № 2. В январе числа 14, Я чисто случайно зашел в отдел кадров и они сунули мне на подпись и моим сотрудникам Доп соглашения о том, что с 1 декабря у меня оклад составляет 40 тыс. руб., премия - 30 тыс.руб. у менеджеров стало оклад - 25 тыс.руб., премия- 20 тыс.руб. Подписывать я и мои менеджеры отказались. Потому, что премия прописана как виртуальная надбавка. Захочет Ген директор заплатит, не захочет не даст и по закону потребовать тоже не получится. До сих пор они нам начисляют оклад как-будто мы подписали Допник, на самом деле нет у них никакого документа где я согласился, но и трудовой договор у меня составлен, как директор ТА № 1. Вот уже середина марта, а премии за декабрь так никто и не получил. Мало того, в компании придумали систему демотивации, где за разные нарушения, недовыполнения планов они будут срезать проценты с премии.
Могу ли я и мои менеджеры потребовать разницу недополученного оклада за все эти месяцы?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 21 Март 2011, 22:43:43 »

Вот уже середина марта, а премии за декабрь так никто и не получил.
Вы же сами написали, что премия - это возможное вознаграждение, а не твердо выплачиваемый оклад. Не понятно, исходя из чего Вы решили, что премия должна выплачиваться ежемесячно и в обязательном порядке?

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)".

В силу статьи 135 ТК
"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права".

Как Вы сами указали, в Вашем договоре было установлена, что заработная плата состоит из оклада, который выплачивается ежемесячно и премии по итогам результатов работы за месяц, которая может выплачиваться по представлению руководителя в размере 20 тыс.руб.

Порядок выплаты премии обычно устанавливается локальными нормативными актами работодателя. К примеру, положением о премировании. Премии начисляются либо не начисляются в соответствии с условиями такого положения, действующего у конкретного работодателя.

Что касается, изменения уровня оплаты, то по этому поводу надлежит отметить следующее.
Как следует из статьи 57 ТК
"Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
...
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)".

Таким образом, условия оплаты труда являются существенными условиями трудового договора.

На основании статьи 72 ТК "изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме".

В этой связи, для изменения размера вознаграждения за труд, необходимо подписание соответствующего письменного соглашения к трудовому договору. В одностороннем порядке работодатель не может изменить уровень оплаты труда работника.

При этом изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, производится в порядке, предусмотренном статья 74 ТК.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
kuzya212
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 24 Март 2011, 16:47:07 »

На счет премии, я и не расчитываю. Мой главный вопрос был: обоснованно ли они занизили мой оклад? Они утверждают, что по законодательству они могут снять с оклада и перекинуть на премию часть денег, что собственно они и сделали. Так вот могу ли я у них компенсировать всю сумму, которую они мне не доплатили,т.к., я отказался подписывать их доп соглашение?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Март 2011, 16:55:30 »

kuzya212, уважаемый, читайте внимательно данный Вам ответ. Вам уже привели соответствующие нормы права, регулирующие эту ситуацию.

197 И за ответ, уважаемый, люди, которые ценят чужой труд (тем более безвозмездный) благодарят ответившего участника форума.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: