Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:02:06  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3178 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kuzya212
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Март 2011, 15:21:45 »
 

Здравствуйте! 11 августа 2006 г. Я в Сбербанке взял кредит наличными на 5 лет. Деньги потратил на покупку авто. В этом году я полностью расплочусь с ними. На данный момент осталось выплатить 20 000 руб, до закрытия кредита. На днях мне присылают письмо из Сбербанка, такого содержания:

ОО "Центр сопровождения клиентских операций"
Управление по формированию сводной отчетности и документов дня

Уважаемый ХХХХХХХ Сергей Александрович!

Настоящим уведомляем Вас, что по итогам 2010 года в связи с возникновением налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (код дохода 2610) за Вами числится задолженность по уплате налога на доходы физических лиц в сумме 2.00 рубля.
В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса РФ Вам необходимо в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию о полученном доходе и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить налог на доходы физ.лиц в соответствующий бюджет.
Для сведения сообщаем:
За несвоевременную уплату налога на доходы физ.лиц начисляется пеня в соответствии со ст.75 Налогового кодекса РФ исходя из процентной ставки, равной одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Я, не очень понимаю ни в налогооблажении, ни в юридических вопросах. Мне в предыдущие года таких писем не присылали. 2 рубля, конечно не деньги, но непонятен сам факт такого налога. Деньги давно потрачены на авто, с авто налог плачу, какая материальная выгода в прошлом году, если я наоборот трачу свою зарплату на погошение процентов кредита?? Какая экономия на процентах? Какой доход в прошлом году, если деньгами я получал 4,5 года назад? Почему письмо прислано из Сбербанка, а не налоговых органов? Не вешают ли они свои налоги на плечи своих клиентов?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 05 Апрель 2011, 00:04:25 »
 

kuzya212, объектом обложения НДФЛ для физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей). Налоговая база в данном случае определяется как превышение суммы процентов за пользование рублевым займом, исчисленной исходя из двух третьих (2/3) ставки рефинансирования Банка России, действующей на день уплаты налогоплательщиком процентов, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Например (цифры условные, чтобы было понятно и легко считать), ставка ЦБ на момент уплаты Вами % по кредиту была = 12%, умножаем на 2/3, получаем 8%, а в договоре с банком было 7%, 1% (8%-7%) материальная выгода. Экономия на процентах это (из примера), когда банк должен предоставить кредит на условиях не ниже 8% (ставка ЦБ х на 2/3), а предоставляет 7%, но не потому, что банк такой «добрый», а потому, что ставка ЦБ часто меняется за кредитный период.
Налог с дохода (НДФЛ) от материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за Вас должен рассчитывать и уплачивать банк, как налоговый агент (п. 2 ст. 230 НК РФ).  Скорее всего, Ваш банк в 2010 году (по итогам) просчитался на 2 рубля. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога  федеральный бюджет не позднее дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды (ст. 226 НК РФ). В Вашем случае на следующий день после уплаты %. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Организации, в том числе банки, не вправе удерживать НДФЛ с физических лиц в другом налоговом периоде, поэтому Вам сделали предложение заплатить.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100