Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 03:23:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 17511 раз(а)
Нинуля 21
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Март 2011, 23:15:06 »

Подскажите пожалуйста как быть?Ситуация следующая. В недавнем времени я узнала, что мой муж в где-то ноябре 2007 года взял кредит в банке (РК) на сумму примерно в 6500 рублей на магнитолу на 3 года!!!!(не знаю какое слово подобрать, ну явно не умный человек) с учетом страховки!!!! почти на 8500. Первый месяц он не оплатил, задержали з/п, хотел потом заплатить за 2 месяца, но него угнали автомобиль(следовательно вместе с магнитолой), и пока разбирался с машиной, в итоге забыл про кредит. Вот недавно у его родителей нашла документы на кредит. Я переживаю. Прошло уже больше 3 лет, банк ни разу не позвонил, ни прислал ни одного письма. Я все-таки заставила мужа позвонить в банк узнать что и как, на что он звонил им неделю, ему говорили сначала, одно потом другое, что его дело якобы отдали коллекторам, потом обратно у них, в итоге ему сказали, что задолженность образовалась в 50000 примерно. Но так и никто не звонит и нет писем. В результате получается муж ни разу не платил за кредит. Что делать?из-за его безалаберности я не хочу потом отдавать заоблачные суммы. Но вроде как и срок исковой давности истек, или он все-таки начался в 2010 году? К тому же его забрали в армию, и я сейчас с маленьким грудным ребенком. Также он является опекуном инвалида 1 группы. Посоветуйте что делать.....
Этот кредит мне не дает покоя. Возможны ли какие-то варианты как-то оспорить эти пени и штрафы. Или что вообще делать?:(
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 20 Март 2011, 11:40:30 »

Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока".

В соответствии со статьей 203 ГК
"Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Цитата
10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
...
20. К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)
...
24. Поскольку с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ), судам следует иметь в виду, что, в частности, при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает срок исковой давности по требованию об уплате процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 ГК РФ; при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения (статьи 1104, 1105 ГК РФ) истекает срок исковой давности по требованию о возмещении неполученных доходов (пункт 1 статьи 1107 ГК РФ).

25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

26. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
.

Если по условиям кредита долг должен был возвращаться периодическими платежами (ежемесячно), то, следовательно, стороны кредитного договора договорились об исполнении обязательства по частям.
Из вышеизложенных предписаний действующего законодательства и разъяснений суда следует, что, что по каждому периодическому платежу должен идти свой срок исковой давности, поскольку в силу предписаний статьи 200 ГК о невозврате части долга банк должен был узнать об этом факте каждый месяц после истечение срока совершения соответствующего периодического платежа со стороны должника.
Тем самым по первым периодическим платежам срок исковой давности уже истек.

Не забывайте при этом, что в силу пункта 2 статьи 199 ГК "исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.".

Что касается самого долга по кредиту, то по этому поводу необходимо отметить следующее.

На основании статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК)
"2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки".

В силу статьи 45 СК
"1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Нинуля 21
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 20 Март 2011, 12:15:24 »

Т.е. если я правильно поняла срок исковой давности истек.
По поводу кредита на счет имущества. Кредит он брал ещё до того как мы даже познакомились, т.е. мы в браке не были.

Просто я понимаю, что если взял, то нужно отдать. Я готова заплатить сумму долга, но возможно ли как-то сделать так, чтобы заплатить без этих заоблачных пеней. Сейчас там наверно тысяч 80000 набралось.
Я не сильна в юридических делах, точнее вообще не понимаю. Может я сейчас скажу глупость поправьте меня. Можно ли например подать в суд на закрытие кредита или счета по этому кредиту как это правильно называется не знаю, чтобы пени не капали, и на основании того, что истек срок исковой давности уплатить только сумму взятого кредита. В случае суда, как суд отнесется к тому, что муж ни разу не платил, какие для этого могут быть существенные основания, чтобы суд учел это как бы снисхождением чтоли. И будет ли являться этим основанием, что у него угнали автомобиль, что подтверждено в ГИБДД и как смегчение, что я нахожусь в декретном с ребенком, и что он является опекуном инвалида 1 группы?
Может глупость конечно написала но все же.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 20 Март 2011, 12:29:24 »

Т.е. если я правильно поняла срок исковой давности истек.
Не правильно Вы поняли. Перечитайте внимательно то, что изложено выше.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Нинуля 21
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 20 Март 2011, 12:34:03 »

Все поняла на счет исковой давности.
Подскажите как юрист, что мне делать?
синбад
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 30 Март 2011, 13:00:20 »

Не платите ни копейки.Если вы заплатите хотя бы рубль,то срок исковой давности начнет исчисляться заново! Не звоните и ни в коем случае не признавайте в какой-либо письменной форме долг! Срок давности начнет исчисляться заново!Если вы такая совестливая,то лучше отдайте эти деньги в детский дом.Банк как-нибудь обойдется без ваших копеек!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: