Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 02:06:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3645 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александер
Гость
« : 10 Ноябрь 2008, 16:27:45 »
 

Здравствуйте!помогите советом или информацией где это можно узнать.Вышел спор с администрацией предприятия? Здравствуйте!помогите советом или информацией где это можно узнать.Вышел спор с администрацией предприятия по поводу доплаты,совмещения специальностей.Подали в профсоюз заявление на аттест-ю раб.мест.Хотелось бы самим быть немножко грамотными..так как своих прав мало кто знает.

1.Выполняю работу по всем этим специальностям в чем их отличие
-электромонтер по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования
-электрослесарь по ремонту и обслуживанию
-эл.монтажник
-эл.монтер по обслуживанию ГПМ(грузоподъемные механизмы).
2. Должна ли производиться доплата за совмещение этих профессий.
3.Чем считается высотой или верхолазными работами,работа связанная на ГПМ выше 5 метров с рабочей площадкой шириной менее 2-х метров и есть ли оборудование вне рабочей площадки и рабочей температурой  выше 35 град. в помещении.
4.Может ли работодатель снизить % доплаты за тяжелую и вредную работу,если он уже опреден(%) коллективным договором.
5.Что считается рабочей поверхностью на высоте более 5 метров.
Заранее благодарен.

Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2008, 10:45:45 »
 

1.Выполняю работу по всем этим специальностям в чем их отличие
-электромонтер по ремонту и обслуживанию промышленного оборудования
-электрослесарь по ремонту и обслуживанию
-эл.монтажник
-эл.монтер по обслуживанию ГПМ(грузоподъемные механизмы).

Если приведенные вами должностные обязанности указаны в должностной инструкции и/или в трудовом договоре, как непосредственные (основные), то совмещения не будет.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Записан
Александер
Гость
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2008, 10:57:30 »
 

т.е.получается,если я ничего не подписывал,рук-во не имеет право требовать от меня выполнения данной работы по этим специальностям?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2008, 11:04:17 »
 

т.е.получается,если я ничего не подписывал,рук-во не имеет право требовать от меня выполнения данной работы по этим специальностям?
Да, поскольку в силу предписаний статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации "запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Александер
Гость
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2008, 11:43:05 »
 

Спасибо,по этому пункту понятно.
А по этому пункту-
Может ли работодатель снизить % доплаты за тяжелую и вредную работу,если он уже опреден(%) коллективным договором?
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2008, 12:05:05 »
 

Компенсация за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда определяется трудовым договором, статья 57 ТК, однако Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда) устанавливает, что конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо коллективным договором.

Если пересматривали содержание коллективного договора, то может.
Записан
Александер
Гость
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2008, 10:49:53 »
 

А как Вы думаете,чем  считается- высотой или верхолазными работами,работа связанная на ГПМ выше 5 метров с рабочей площадкой шириной менее 2-х метров и если есть работы вне рабочей площадки?
и какая должна быть рабочая площадка на высоте более 5 метров(ее размеры)?
Записан
Evgencheg
Гость
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2008, 17:16:09 »
 

К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.
Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте.

На счет рабочей площадки, сказать ничего не могу.



Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2008, 19:12:35 »
 

Размеры рабочей площадки -.1,03 * 2,00м при максимальной высоте до 7 метров.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100