Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 10:57:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2716 раз(а)
russkiy_kz
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 19 Март 2011, 15:39:51 »

Здравствуйте! Разрешите задать такой вопрос: Я родился на территории Республики Казахстан. В 1979 г., когда мне было 4 года, с родителями переехал в г. Сургут, Тюменской области и проживал там до 1992 г. Получал в 16 лет паспорт в ГУВД г. Сургута и жил с этим паспортом до 1998 г. в Казахстане. В 98-м был осужден Казахстанским судом. Отбывал наказание в исправительной колонии Казахстана. По освобождению, в 2002 г. в спец.части колонии мне выдали удостоверение личности гражданина РК. Никакого согласия на принятие гражданства Казахстана я не давал. Переехал в РК с родителями будучи несовершеннолетним. Могу ли я как-то восстановить свое "утерянное" гражданство РФ? Заранее спасибо за ответы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Март 2011, 16:25:18 »

С 01 июля 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О гражданстве Российской Федерации" (далее - "Закон")

До указанной даты действовал Закон РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации".

Когда Вам выдали документ, свидетельствующий о том, что Вы являетесь гражданином Республики Казахстан?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
russkiy_kz
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Март 2011, 16:30:39 »

А, прошу прощения за неточность, сейчас посмотрел, документ выдан 05.02.2003 г. Что это значит?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Март 2011, 17:00:33 »

Что это значит?
Это означает, что на момент получения Вами документа о гражданстве иного государства, уже действовали предписания нового Закона N 62-ФЗ.

Согласно статье 4 Закона N 62-ФЗ
"3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.
4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.
...
7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства".

В силу статьи 5 Закона N 62-ФЗ
"Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом".

В соответствии со статьей 6 Закона N 62-ФЗ
"1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации".

Таким образом, учитывая вышеизложенные предписания, Вы как были гражданином Российской Федерации, так им и остались.

Обращались ли Вы в соответствующие официальные органы Казахстана с запросом относительно того, на каком основании Вам после освобождения не выдали обратно документ, удостоверяющий Вашу личность, и свидетельствующий о том, что Вы являетесь гражданином иного государства - Российской Федерации? Да и на каком основании Вам вообще выдали документ о гражданстве Республики Казахстан?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
russkiy_kz
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 19 Март 2011, 17:35:11 »

Обращались ли Вы в соответствующие официальные органы Казахстана с запросом относительно того, на каком основании Вам после освобождения не выдали обратно документ, удостоверяющий Вашу личность, и свидетельствующий о том, что Вы являетесь гражданином иного государства - Российской Федерации? Да и на каком основании Вам вообще выдали документ о гражданстве Республики Казахстан?
К сожалению никуда не обращался. Моя юридическая безграмотность сыграла со мной злую шутку. Подскажите, пожалуйста, как можно сейчас это исправить? (желательно пошагово)
russkiy_kz
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 21 Март 2011, 18:35:20 »

Может быть у кого нибудь была подобная проблема? Помогите, пожалуйста! Объясните как, что, куда обращаться, с чего начинать? В каких кабинетах  banghead
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: