Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:34:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 12737 раз(а)
map0gep
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Март 2011, 23:23:39 »

Всем доброго времени суток, я сирота, после окончания школы-интерната пошел учиться в вуз, имею право на становление в очередь на жилье, сам родился в Тимашевске и находился в Тимашевском интернате, учусь на 4 курсе в Краснодаре, ходил в "Департамент семейной политики" проконсультироваться где мне сказали, что: я имею право становиться в очередь лишь после окончания вуза и лишь по месту первичной регистрации... Правда ли это? И есть ли какой закон позволяющий мне в крае (а именно в Краснодаре) встать в очередь на квартиру? Учусь я на специалиста по информационной информации, в Тимашевске перспектив 0 по специальности, а я в вуз поступал не для того чтобы кирпичи грузить после окончания... Помогите советом, буду очень признателен 839
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 19 Март 2011, 11:10:20 »

Внимание: необходимо учесть, что сообщение было размещено до изменения действующего законодательства.

Читайте внимательно следующий ответ
в теме Права детей-сирот на получение жилья <--- ссылка на ответ.

Права детей-сирот на жилье закреплены:
- пунктом 1 статьи 155.3 Семейного кодекса Российской Федерации ;
- пунктом 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации;
- статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - "Закон").

Согласно статье 1 Закона
"Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке".

В соответствии со статьей 8 Закона
"1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.
2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства".

В силу статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 ((ред. от 06.12.2011)) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
"В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 399-ФЗ)"

В Законе, как уже выше было отмечено, указывается, что соответствующие категории граждан обеспечиваются жильем по месту жительства, а не по месту первичной регистрации. Тем более, что даже не понятно, какой юридический смысл вкладывается работниками департамента в это понятие.

В качестве примера из судебной практики можно привести извлечение из Определения Верховного Суда РФ от 01.04.2009 N 63-Г09-1 П. 6 ч. 1 ст. 1 Закона Ненецкого автономного округа от 21.04.2006 N 702-ОЗ "О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа по договорам социального найма"
Цитата
Таким образом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, местом выявления которых не является Ненецкий автономный округ, но проживающих на его территории (по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, возрасте до 23 лет) фактически лишены социальной поддержки органов государственной власти округа, что является дискриминацией по признаку происхождения и места жительства. Установление неравных правовых возможностей по данным признакам запрещено в части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации.

Довод представителей Ненецкого автономного округа о наличии у них правомочий самостоятельно определять категории граждан, в отношении которых органами государственной власти округа могут быть приняты дополнительные меры социальной защиты, не может быть принят судом, поскольку понятие категории граждан, отнесения к ней тех или иных групп лиц определяется по наличию сущностных признаков этой категории граждан, а не произвольно выбранных и истолкованных критериев.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, неоднократно выраженной им в своих решениях, принцип равенства всех перед законом гарантирует равные права и обязанности для субъектов, относящихся к одной категории. Установление различных норм возможно лишь в отношении лиц, относящихся к другим категориям, при этом необходимо, чтобы различия между теми или иными категориями лиц являлись достаточными для того, чтобы предусмотреть для них различное правовое регулирование.
Различие между отдельными группами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, проживающих на территории Ненецкого автономного округа, по критерию их первичного выявления и первичного учета на территории округа не является достаточным для установления различий в установлении порядка и оснований обеспечения их жилыми помещениями, поскольку сущностный критерий - нуждаемость в обеспечении жильем определяется для них по месту жительства (или по месту пребывания), установленного в соответствии с законом, а не по месту выявления или первичного учета таких детей.

Данный вывод подтверждается нормами федерального законодательства. Так, статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает, что названные лица обеспечиваются жилой площадью органами исполнительной власти по месту жительства. Часть 2 названной статьи устанавливает, что регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется как по месту жительства (месту закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья.

Таким образом, полномочия органа государственной власти субъекта Российской Федерации по предоставлению жилья во всех случаях реализуются в соответствии с действующим законодательством при неукоснительном соблюдении конституционных предписаний, общепризнанных норм и принципов права, норм международного права, являющихся частью правовой системы Российской Федерации (статья 15 Конституции РФ).

Следовательно, установление условий дискриминационного характера при регламентации вопросов предоставления жилых помещений детям-сиротам, равно как и иным категориям граждан, недопустимо.

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, должно осуществляться на одинаковых условиях, без каких-либо предпочтений, исключений либо ограничений дискриминационного характера для отдельных групп из их числа, по месту проживания (или временного пребывания), независимо от того в каком порядке органы государственной власти субъекта наделены названными правомочиями - в порядке, предусмотренном федеральным законом или вне зависимости от наличия таковых предписаний федерального закона в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 26.3.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской
Федерации».

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
map0gep
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Март 2011, 20:43:00 »

Цитата
В Законе, как уже выше было отмечено, указывается, что соответствующие категории граждан обеспечиваются жильем по месту жительства, а не по месту первичной регистрации. Тем более, что даже не понятно, какой юридический смысл вкладывается работниками департамента в это понятие.
Смысл таков- место где я жил до интерната (Тимашевск), логично будет так думать, потому что если бы смысл был в городе в котором находится интернат, тогда бы там не хватило гос.запаса квартир на всех, которые нужно раздавать 145 Но все же спасибо за ответ, исчерпывающая информация, пойду на днях обратно в департамент и буду требовать от них письменный отказ- на каких основаниях они мне отказывают, думаю это будет правильно... 839
А вот еще вопрос, а имею ли я право на становление в очередь до окончания вуза?
Dueyn
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 04 Октябрь 2011, 15:27:51 »

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! У меня такая ситуация неприятная возникла... Я сирота и в Администрации сказали что я могу претендовать на гос. помощь в виде предоставления мне некой суммы для приобретения жилья (которое не будет моей собственностью, но в дальнейшем ее можно будет приватизировать). Я учусь на 5-м курсе в университете. Я 1-й на очереди получения жилья. Этим летом подискали дом на ту сумму, которая будет нам предоставленна для приобретения этого самого жилья. Пошли в администрацию а они нам говорят что пока я учусь то мне не положенно выдавать жилье. Вот типа доучусь и тогда займемся этим вопросом. Плюс говорят что я живу в общежитии, значит у меня типа есть жилье пока учусь... Вот, а на днях позвонили и говорят чтобы мы срочно искали дом для покупки и успеть нужно до декабря. Когда мы сказали что я еще учусь и мне вроде бы как не должны предоставлять жилье (их слова какоето время назад) они(администрация) сказали что договорятся чтобы дали нам справку что типа я уже закончил учиться, хотя по факту мне еще год учиться. И говорят что мы не имеем право отказаться от этого жилья в этом году, чтобы приобрести его по окончанию учебы. Если откажемся то никогда больше можем не расчитывать на эту помощь.

Подскажите пожалуйсто побыстрее (по возможности)... сроки поджимают. Насколько их слова и действия правомерны? И правда то, что отказавшись на этот год, в дальнейшем мне не предоставится возможности получить это жилье? Разъясните мне пожалуйсто мне эту ситуацию (я финансист по образованию и юриспруденции полный 0) - очень уж не хочется быть лохом которого развели.... :(
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: