Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 11:40:59  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7428 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Enzo
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 10 Ноябрь 2008, 12:03:08 »
 

Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом!

Можно ли, кроме как через суд, признать гр-прав. договор трудовым?
Кто, кроме работника и ИФНС может обратиться с заявлением? Какие правовые последствия признания? если человека зачисляют в тат, то с какого момента? какие ему полагаются выплаты и за какой период?

Если есть конкретные случаи, пожалуйста, напишите о них. Если возможно с примером судебного решения. Спасибо!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25933

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2008, 12:51:44 »
 

Можно ли, кроме как через суд, признать гр-прав. договор трудовым?
А как составлен договор, какие в нем прописаны условия?

Если в этом договоре условия, удовлетворяющие требованиям статей 11, 15, 16, 20 Трудового кодекса Российской Федерации?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2008, 23:13:14 »
 

Можно ли, кроме как через суд, признать гр-прав. договор трудовым?
ИФНС, ФСС это почти всегда делают без суда. Организации вынуждены обращаться в суд с заявлениями в порядке ст.ст. 197-201 УПК РФ. 
Кто, кроме работника и ИФНС может обратиться с заявлением?
ФСС,ПФР
Какие правовые последствия признания?
Доначисление налогов+штрафы+пени
если человека зачисляют в тат, то с какого момента?
с момента заключения с работником трудового договора
какие ему полагаются выплаты и за какой период?
З/п за отработанное время не реже чем 2 раза в месяц, отпуск 28 к.д. через полгода. Доплаты, компенсации за особые условия труда.Письмо УФНС по г Москве от 25 декабря 2007 г. N 21-11/123985@
 налогоплательщикам-организациям следует учитывать, что существенными условиями работы по трудовому договору, определяющими ее отличие от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, являются:
- присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или закрепление за ним конкретной трудовой функции;
- оплата процесса труда (а не его конечного результата) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника, с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;
- обеспечение работнику соответствующих условий труда;
- обеспечение работнику видов и условий социального страхования;
- соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.
По этим признакам договоры, заключенные организацией с физическими лицами, могут быть квалифицированы как трудовые в отличие от гражданско-правовых договоров,
 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 апреля 2008 г. N А33-8071/07-Ф02-1640/08
фонда социального страхования Российской Федерации
Основанием привлечения к ответственности послужили установленные в ходе проверки факты неначисления обществом страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты по договорам на выполнение работ и оказание услуг, фактически являющихся трудовыми, а также на суммы материальной помощи работникам на лечение, приобретение лекарств, оплату операции.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 15.05.2007 по делу N А56-23713/2006
Суд указал, что основными признаками, позволяющими отграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, являются: личностный признак (выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия); организационный признак (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность); выполнение работ определенного рода, а не разового задания; гарантия социальной защищенности.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 11.12.2006 N Ф04-8292/2006(29245-А45-42) по делу N А45-10543/06-52/297
Страховая организация в ходе проверки установила, что договоры оказания услуг, по которым хозяйствующий субъект не начислял страховые взносы на производимую в пользу работников оплату выполненных работ, имели признаки трудовых договоров, по которым должны были начисляться страховые взносы. Суд, в частности, указал, что для переквалификации гражданско-правовых договоров и установления факта заключения трудовых договоров было недостаточно сделать анализ текста договора. В соответствии с нормами статьи 431 ГК РФ было необходимо выяснение действительной воли сторон при заключении договоров, в том числе у физических лиц, являвшихся исполнителями по договорам оказания услуг, выяснение вопроса о наличии у них регистрации в качестве предпринимателей, сертификатов соответствия оказываемых услуг, исследование трудовых книжек указанных лиц на предмет заключения трудовых договоров с хозяйствующим субъектом, выяснение вопроса о систематическом осуществлении физическими лицами деятельности по гражданско-правовым договорам.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 11.07.2006 N А33-19664/05-Ф02-2961/06-С1 по делу N А33-19664/05
Суд указал на следующие признаки, позволяющие отграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров. Выполнение работы по трудовому договору предполагает включение работника в производственную деятельность общества. Кроме того, трудовой договор предусматривает подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность. Согласно трудовому договору работник осуществляет выполнение работ определенного рода, а не разового задания заказчика. При исполнении трудовой функции по трудовому договору работнику предоставляются социальные гарантии и компенсации.


За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Enzo
Пользователь
**

Репутация: 10
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2008, 10:49:36 »
 

З/п за отработанное время не реже чем 2 раза в месяц, отпуск 28 к.д. через полгода. Доплаты, компенсации за особые условия труда.Письмо УФНС по г Москве от 25 декабря 2007 г. N 21-11/123985@

а как же оплата за услуги за прошлый период? если работа была оплачена, как может идти речь еще и о зарплате?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2008, 11:34:14 »
 

По гр-правовому договору оплата производится за выполненные работы, оказанные услуги по акту выполненных работ. Вы спрашивали про зачисление в штат. В штат зачисляются только работники организации по трудовому  договору.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
SAKH
Гость
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2011, 04:04:59 »
 

Работника устраивался на работу в ООО рыбаком. При приеме на работу с него взяли заявление о приеме на работу... в заявлении работник писал "прошу принять меня на работу с такого то по такое то числа .." (на время летней путины).
Приказа о приеме не оформлено, ТД не заключен, ни с чем не ознакомлен..... Работал...

По сути конечно же если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В принципе ни он один, а всю бригаду так приняли.
При приеме на работу им всем конечно же сказали, что тариф будет такой то конкретно. Это рыболовецкая компания, все там работали они ни первый год, потому и поверили..


Сейчас рассчитывали их всех (рыбаков).. Прежде чем дать деньги, заставляли подписать договоры, а уж потом расчет.
Так вот, принес "работник" договор, который называется "Договор подряда"
Вот Договор, Акт, Расчетки:
Договор_лист_1: http://imagepost.ru/?v=1gf.gif
Договор лист_2: http://imagepost.ru/?v=2rl.gif
Акт приемки: http://imagepost.ru/?v=sbneyaaqozmguqoidjoithrboeeqxb.gif
Расчетки: http://imagepost.ru/?v=todicboxbqrhexfvqayalofzpazhxe.jpg

То заявление о приеме их на работу работодатель конечно же не покажет, скажет, что понятия не имеет...
Каковы шансы признать эти договоры подряда трудовыми, на основании показаний этих же работников?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100